Как выложить плиткой ванную комнату: технология

Многие ошибочно полагают, что выложить плиткой ванную комнату — очень трудная задача, и для ее выполнения нужно обладать высоким мастерством. Еще совсем недавно все именно так и было. Но сегодня, с появлением на нашем строительном рынке новых инструментов и материалов, с отделкой кафелем ванной комнаты сможет справиться любой человек, даже тот, кто никогда прежде этим не занимался.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить непосредственно к отделке ванной кафелем, нужно произвести несложные расчеты и приобрести необходимые инструменты и материалы. Для этого нужно снять размеры всех площадей, которые вы планируете отделать плиткой, и определить их суммарную площадь. Плитка обычно продается в расчете на м², и, только высчитав площадь под укладку, можно узнать, сколько нужно покупать плитки.

Но есть маленький нюанс. Если купить кафель строго по произведенным расчетам, вам его однозначно не хватит. Определенный процент плитки окажется с браком или же будет испорчен при укладке. Поэтому к высчитанному количеству нужно прибавить 10-15%, чтобы покрыть убыток.

Чтобы выложить ванну кафелем, понадобятся, помимо плитки, такие материалы:

  • клей для укладки кафеля,
  • затирка для швов.
  • Также следует побеспокоиться, чтобы под рукой были необходимые инструменты:
  • водяной уровень,
  • монтажный уровень,
  • зубчатый шпатель,
  • обычный шпатель,
  • строительный миксер или дрель со специальной насадкой для перемешивания,
  • плиткорез или болгарка для обрезки плитки,
  • корундовый брусок для обработки обрезанных краев кафеля,
  • емкость для приготовления клеевого раствора,
  • пластмассовые крестики для формирования швов,
  • губка.

Подготовка поверхности

Качественно выложить кафель в ванной не получится, если предварительно не удалить со стен старое покрытие. Сделать это нужно даже тогда, когда кажется, что старое покрытие надежно держится. В противном случае есть риск, что через непродолжительное время после отделки ванной комнаты плитка начнет отваливаться от поверхности.

Если стены были просто окрашены, то для снятия краски лучше использовать смывающие составы, в достаточном ассортименте продающиеся в строительных магазинах. Если же такую смывку приобрести не удалось, краску можно просто выжечь или же соскрести до бетонного основания.

Поскольку технология укладки кафеля требует его укладки на ровную поверхность, то нужно удалить все неровности в полу и кривизну стен. Для этого потребуется уровень. Если кривизна стен больше 50 мм, то такие поверхности придется дополнительно выравнивать при помощи влагостойкого гипсокартона, если перепады в стене составляет от 15 до 50 мм, их можно выровнять с помощью штукатурки. При кривизне стен меньше 15 мм особых подготовлений не требуется, такие неровности можно сгладить во время укладки плитки при помощи плиточного клея.

Для выравнивания стен в ванной нужно использовать штукатурку на цементной основе. Гипсовые штукатурки слишком гигроскопичны и не могут гарантировать долговременной надежной фиксации кафеля. Если для выравнивания стен вы используете самодельный раствор или недорогую смесь, то перед нанесением раствора поверхность стены лучше предварительно смачивать водой.

Если стена настолько кривая, что выравнивающий слой штукатурки нужно наносить несколько раз, то каждый слой нужно прогрунтовать и дать ему просохнуть и только потом приступать к следующему.

Если нужно провести выравнивание поверхности пола, то при небольших повреждениях можно использовать самовыравнивающиеся смеси. Если же повреждения более значительные, лучше не полениться и сделать новую стяжку. Закончив подготовку поверхностей, нужно сделать перерыв в работе на 1,5-2 недели, чтобы они успели схватиться и высохнуть.

Обязательным условием подготовки пола для укладки кафеля в ванной является устройство надежного гидроизоляционного слоя, поскольку в ней постоянно присутствует повышенная влажность.

Говоря о том, как выложить кафель в ванной, нельзя обойти вопрос грунтовки. Слой грунтовки заполняет оставшиеся на поверхности поры и обеспечивает лучшее сцепление клея с поверхностью. Грунтовку для ванной обязательно нужно делать влагостойкую.

Как выложить кафель?

Прежде чем приступать к укладке плитки, нужно точно представлять, как вы будете ее класть. Есть несколько способов. Среди них первое место по простоте занимает прямая укладка, поэтому если у вас нет достаточного опыта при работе с кафелем, то лучше остановиться на нем.

Диагональная укладка очень эффектно будет смотреться как на полу, так и на стенах ванной комнаты. К тому же она незаменима, когда нужно визуально выровнять косые стены. Но этот способ требует определенной квалификации, и если вы не слишком уверены в своих силах, то лучше к нему не прибегать.

Шахматная укладка фактически повторяет прямую. Она применяется тогда, когда стоит задача уложить на одну поверхность кафель двух цветов. Обычно такой способ укладки применяется в квадратных помещениях.

Существуют также такие способы укладки плитки, как мозаичная и со смещением. Но в ванной комнате их применяют крайне редко. Причина в том, что такими способами выложить цельную влагостойкую поверхность (а для ванной комнаты это главное условие) очень сложно.

Выбрав способ, не стоит сразу приступать к самой укладке. Сначала нужно выполнить пробную укладку, т.е. положить плитку без клея, и посмотреть, как она ляжет. На стену можно выложить только первый ряд, а на пол постелить полностью. Если уложенная таким образом плитка вас не устраивает (например, много придется кафеля обрезать), то можно поменять расположение плитки, выбирая оптимальный вариант.

Подготовка клеевого состава

Подготовка клея — очень важный момент. Ведь именно качество приготовленного клеевого состава будет определять надежность фиксации плитки на поверхности. Для этой цели можно использовать уже готовые клеевые составы, но чаще используют сухую смесь, которую нужно самому доводить до готовности.

Для этого на упаковке смеси печатается подробная инструкция, согласно которой нужно приготовить клеевой состав, соблюдая прописанные производителем пропорции, особенно это касается количества воды. Сухую смесь нужно сыпать в воду, чтобы она равномерно намокала. Если смесь залить водой, то она слипнется в один большой ком, разбить который будет невозможно, даже применив строительный миксер.

Для приготовления качественного клея смесь нужно тщательно вымешать, чтобы в нем не было комков. Вручную сделать это невозможно, поэтому для приготовления клея нужно использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой.

Отделка ванной комнаты плиткой

Обычно в ванной начинают отделку плиткой сначала стен, а потом переходят к полу. Но это не аксиома, можно поступить и наоборот. Если начинать выкладывать плитку со стен, то внизу между полом и первым рядом нужно оставить небольшой зазор, чтобы потом уложить кафель на пол. Если вы чуть-чуть не угадали и зазор окажется несколько больше, чем нужно, не стоит впадать в панику, все равно он закроется плинтусом.

Существует несколько схем укладки плитки в ванной комнате. Чаще всего использует схему, при которой плитка под ванной и за ванной не укладывается. Ее укладка начинается от самого видного угла в ванной комнате. В месте, где стоит ванна, плитка укладывается от его борта и вверх к потолку.

На практике очень редко размер стены совпадает с размером укладываемой плитки. Поэтому плитку в верхнем горизонтальном ряду придется подрезать до нужного размера. Также чаще всего приходится подрезать плитку, укладываемую в последнем вертикальном ряду угла, противоположного углу, с которого вы начали укладку. Резку плитки лучше выполнять специальным инструментом — плиткорезом, хотя в его отсутствие можно воспользоваться и болгаркой со специальным диском.

Другая распространенная схема укладки предполагает начало укладки не с нижнего ряда кафеля, а со второго. При этой схеме нужно высчитать, сколько целых плиток с учетом толщины межплиточных швов ляжет от верха к полу. На уровне, на котором заканчивается предпоследний ряд, крепится саморезами рейка, и от нее вверх ведется укладка. Первый ряд при такой схеме выкладывается последним, и в этом случае необходимая подрезка плитки делается в первом нижнем ряду.

Клей нужно наносить не на плитку, а непосредственно на поверхность стены. Наносят его зубчатым штапелем, чтобы на поверхности остались борозды. Шпатели номеруются по размеру зубцов, и обычно производитель клея на упаковке указывает нужный номер шпателя. Поскольку клей быстро схватывается, обрабатывать большие участки стены не нужно, участок должен быть ровно такой, чтобы можно было успеть выложить плитку.

Плитка ставится на отведенное ей место и слегка прижимается к поверхности стены. Если есть необходимость выровнять плитку, то делают это, постукивая по ней ручкой шпателя или специальным резиновым молотком. Чтобы межплиточные швы были везде одного размера, при укладке плитки используют специальные крестики. При укладке нужно все время контролировать ее правильность строительным уровнем.

Техника укладки плитки на пол мало чем отличается от укладки ее на стену. Единственное отличие, что при укладке на полу нужно очень внимательно следить, чтобы под укладываемой плиткой не оставалось никаких пустот, поскольку напольная плитка подвергается значительно большим нагрузкам, чем настенная, и любые, даже самые маленькие пустоты могут нарушить целостность поверхности.

Очень важно, закончив укладку плитки в ванной, стыки в углах комнаты и стыки плитки с ванной заделать специальным влагостойким герметиком.

Закончив укладку, нужно в качестве финального аккорда сделать затирку швов. Для этого через сутки после укладки межплиточные швы нужно очистить от выступившего клея и обработать их специальным защитным составом. Их производят разнообразных цветов, и можно выбрать затирку, подходящую по цвету к плитке или контрастнуй ей. Затирку на швы наносят резиновым шпателем, излишки удаляются при помощи влажной тряпки или губки.

Работы по отделке ванной комнаты плиткой никак нельзя назвать простыми или легкими. Потребуется много времени, терпения и аккуратности. Но в результате вы получите красиво отделанную ванную комнату, с полом и стенами, абсолютно не боящимися влаги.

Удачи вам! Красивых полов вашему дому!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий