Какой чайник лучше выбрать: критерии и фирмы

Содержание

  • Типология
  • Нагревательный элемент
  • Материал
  • Дополнительные функции
  • Другие характеристики
  • Базовые критерии подбора чайника

Ключевым атрибутом на кухне является уголок с прелестным сервизом, набором первоклассных сортов чая, обещающим минуты наслаждения превосходным вкусом. Остается только решить, какой чайник лучше обеспечит неспешные посиделки и задушевные разговоры. А поможет в этом вопросе данная публикация.

Типология

В основе классификации многообразия моделей чайников лежит разделение их на две группы:

  • электрические;
  • нагреваемые на плите.

Разнообразие современных электрических чайников классифицируется по различным показателям. Анализ их преимуществ, особенностей помогает выбрать достойный вариант.

По поддержанию температуры устройства разделяют на два типа:

  • Стандартная модель чайника, в функционал которой входит доведение воды до кипения с последующим отключением подачи энергии.
  • Термопот, интегрируя в единой конструкции электрочайник и термос, после закипания воды постоянно поддерживает ее в нагретом состоянии.

Нагревательный элемент

Открытый

Этот вид нагревательного элемента в форме спирали, которая открыта для обзора. Она может быть с защитным хромированным покрытием или сделана из нержавейки. Встречаются выдающиеся модели фирмы Tefal, оборудованные позолоченной спиралью. Такая защита предохраняет от накипи, способствуя безупречной долгой службе. Отмечается достаточно быстрый нагрев, бесшумная работа изделий с открытым элементом. Среди недостатков выделяется сложная борьба с накипью.

Закрытый

Данный тип отличается тем, что нагревательный элемент, расположенный на дне, накрыт металлической пластиной. Изоляция его от воды, неподверженность накипи удлиняют эксплуатационный период. Скорость достижения точки кипения высокая, но отмечается шумовой фон в процессе работы. Если в приоритете простота ухода, то выбрать следует этот вариант.

Материал

Одним из приоритетных критериев, призванных помочь выбрать чайник, является материал, который должен быть полностью безопасным, надежным и прочным.

Стальные чайники

Нержавеющая сталь сделала настоящий переворот во многих сферах деятельности, благодаря своей исключительной устойчивости к коррозии. Чайник из этого металла не подвергается деформации, прочный, превосходно выдерживает высокую температуру, долговечный.

Алюминиевые

Этот металл в чистом виде для бытовых изделий не применяется. Алюминиевые сплавы должны соответствовать нормативным требованиям. При покупке подобного чайника обязательно проверяется вся техническая документация.

Эмаль

Можно выбрать экологически безопасные эмалированные изделия, но подобное покрытие хрупкое, легко откалывается при ударах. В таких емкостях чрезвычайно быстро появляется накипь, а дно покрывается нагаром. Эксплуатировать чайник со сколами запрещено, поэтому такая покупка является не выгодной из-за недолговечности.

Стеклянные

Прочное стекло все больше завоевывает позиции, являясь нетоксичным, изящным материалом. Но оно требует осторожности, так как способно разбиться. Подобные изящные разновидности предлагают фирмы Scarlett, Rolsen, Bork, Vitek.

Чугунные

Чугун нагревается не так быстро как сталь, но и дольше сохраняет тепло. Чайники из такого тяжелого материала используются крайне редко.

Пластиковые

Пластик привлекает невысокой стоимостью. Поверхность чайника не нагревается, обеспечивая безопасность. При кипении воды низкокачественный синтетический материал способен выделять вредные вещества. Целесообразно выбрать изделие из усовершенствованного высокопрочного пластика.

Керамика

Представители последних коллекций — керамические электрочайники отвечают стандартам экологической безопасности, но они достаточно хрупкие, долго греются. Презентуют такие изделия фирмы Tefal, Vitek, ETT.

Дополнительные функции

Электрический чайник предполагает обязательное соблюдение правил безопасной эксплуатации.

Современные модели автоматически отключаются, как только их поднимают с подставки или при закипании воды, а в еще более усовершенствованных изделиях предусмотрен механизм блокировки крышки.

Есть и другие дополнительные возможности, становящиеся основным мотивом, чтобы выбрать многофункциональный чайник, привлекательный для потребителя.

  • Фильтр – мелкоячеистый нейлоновый или металлический, задерживающий при наливании кипятка, частицы накипи, значительно улучшает качество чая.
  • Есть модели, оборудованные съемными фильтрами, очищающими наливаемую в них воду. Эта полезная опция выручит в ситуации неуверенности в надлежащем качестве используемой жидкости.
  • Наличие терморегулятора порадует возможностью получения горячей воды нужной температуры, которая поддерживается в течение заданного времени. Такую модель полезно выбрать, если в семье есть малыши, которым в любой момент может потребоваться подогретая пища.
  • Уже не удивляет звук сигнала, раздающийся в момент закипания или наличие индикатора, загорающегося в момент включения прибора.

Потребитель уже привыкает к внешнему виду чайников со встроенной шкалой, наглядно показывающей уровень находящейся внутри жидкости без открывания крышки. Для безопасности предусматривается механизм, препятствующий включению прибора, если у него неплотно закрыта крышка или залито недостаточно воды.

Другие характеристики

Чтобы выбрать определенную модель чайника, для каждого потенциального покупателя важным будет какой-то один критерий или целый комплекс показателей.

  1. Мощность влияет на скорость нагревания, находясь в пределах 1000-3000 Вт. Следует учитывать, что более мощный прибор будет соответственно потреблять больше энергии, да и стоит он дороже.
  2. Объем имеет значение при учете потребностей семьи. Диапазон этого параметра составляет 0,8-2 литра. Наиболее востребованными остаются 1,5 литровые чайники.
  3. Минимально допустимое количество воды обязательно учитывается. Если уровень опускается ниже, чем предусмотрено инструкцией, то современный чайник просто не начнет функционировать. При закрытом нагревательном элементе минимальный объем по нормативам меньше, чем у аналогов со спиралью.
  4. При покупке дополнительно оценивается толщина дна. Если оно двойное, а еще лучше тройное, то вода закипает быстрее и дольше не остывает.

Обязательно обращается внимание на ручку: термостойкий материал – бакелит или силикон, не нагревается, поэтому можно быть уверенными, что ручки, изготовленные из них, не будут обжигать руки.

Если используется металл, то основание такой ручки должно быть утолщенным, аккумулируя в себе практически все идущее от чайника тепло.

Базовые критерии подбора чайника

Приняв решение о покупке нового чайника, необходимо определить для себя, какие критерии, то есть его характеристики, являются наиболее актуальными. Это позволит выбрать разновидность, удовлетворяющую в полной мере запросы и ожидания.

  • Безопасность во многом зависит от материала чайника. Низкокачественная пластмасса выделяет при нагреве вредные вещества, попадающие в воду. Следует останавливать выбор на нержавеющей стали или прочном стекле.
  • Долговечность обычных моделей чайников выше, чем электрических, подверженных различным негативным воздействиям. Их нагревательные элементы страдают от накипи, возможны замыкания. Быстро выходят из строя из-за нарушения правил эксплуатации.
  • Скорость функционирования выше у электрических модификаций чайников, которым для закипания требуется около двух минут. Для сравнения обычный аналог на плите греется до кипения воды не меньше семи минут. Остывает он же медленнее электрического собрата.
  • Энергопотребление при обычном нагреве на газовой горелке или электрической плите ниже, чем у электрочайника.

По степени удобства эксплуатации лидирует современный электрический чайник, снабженный автоматическим реле отключения и звуковым сигналом при достижении точки кипения.

Нужно отметить, что свистком можно оборудовать и простую модель, но если забыть на включенной плите такой чайник, он способен покрыться нагаром после испарения воды и прийти в негодность. Что именно выбрать, решается в каждом конкретном случае отдельно.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий