Какая микроволновка лучше: мощность и размеры микроволновой печи

Содержание

  • Что нужно учитывать?
  • Вместимость СВЧ-печи
  • Мощность СВЧ-печи
  • Дополнительные функции
  • Панель управления

Микроволновка является одним из немногочисленных приборов, которые значительно облегчают нашу жизнь и экономят время. Поэтому выбор бытового прибора – важный и ответственный шаг, к которому нужно подходить со всей серьезностью и компетенцией. У потребителей возникает вопрос: какая микроволновка лучше? Микроволновая печь является необходимым и важным атрибутом, а также стильным элементом интерьера. Характерным свойством микроволновки на кухне является то, что приготовленная еда безопасна для человека.

Что нужно учитывать?

Первая модель микроволновой печи, которая выпускалась на продажу, были опасна и вредна, так как излучала электромагнитные волны. Современные СВЧ-печи имеют специальную защиту, которая поглощает вредные лучи, корпус и металлическая сетка экранируют камеру. А при открытой дверце микроволновка перестает работать, так как она оснащена блокатором.

При выборе подходящей модели печи следует принять во внимание следующие ее характеристики:

  • объем или вместимость;
  • мощность;
  • наличие дополнительных функций: конвекция, гриль и другие;
  • способ управления.

Вместимость СВЧ-печи

Микроволновые печи, в первую очередь, отличаются друг от друга объемом внутренней камеры. Размеры приборов могут быть как маленькими, так и огромными. Для малогабаритной кухни идеально подойдет печь объемом 8,5-15 литров. В ней легко можно разогреть одну порцию блюда или бутерброд. Микроволновки на кухне, которые обладают средней вместимостью, имеют внутреннюю камеру объемом 16-20 литров. Данная модель предназначена для семьи из 2-3 человек. В нее можно поместить курицу средних размеров или небольшую кастрюлю.

Семье, которая состоит из 4-х и более членов, стоит приобрести СВЧ-печь объемом 25-40 литров. Она идеально подходит для приготовления пищи, если имеют место регулярные приемы гостей. В ней можно приготовить целую индейку или вкусный пирог для всей семьи. В объемную печь можно класть любые продукты и блюда, не задумываясь об их размерах. Чем объемнее печь, тем больше в ней мощности.

Почему не стоит покупать микроволновые печи с максимальным объемом? Некоторые люди покупают большую печь, чтобы был запас. Но делать этого не нужно, если в ней не будет готовиться много еды. Это обусловлено двумя причинами.

Во-первых, использовать печь с практически пустой камерой вредно, так как такая эксплуатация значительно сокращает срок службы. А также это лишний расход электроэнергии. Во-вторых, такую объемную технику трудно разместить.

Если кухня большая, то это не проблема. А куда поставить печь в маленькой кухне, почему установка становится проблемой? Лучше приобретать технику стандартных размеров, так как ей проще найти место. Микроволновка оснащена коротким шнуром. Провод должен быть с достаточной мощностью, поэтому производители экономят на его длине. В этом случае можно использовать удлинитель, но это не рекомендуется делать, исходя из техники пожарной безопасности. Более того, торчащие шнуры – это не самый эстетичный вид.

Мощность СВЧ-печи

Не стоит выбирать печь с максимальной мощностью. Для качественно разогретой и приготовленной еды наиболее оптимальна малая мощность печи. Времени при этом затрачивается больше, но не намного. Лучше выбирать микроволновку мощностью примерно в 600 Вт, так как она идеально подходит для бытового использования.

Если готовить пищу в печи с минимальной или средней мощностью, то это в значительной степени снижает нагрузку на электрическую сеть. А данный факт является немаловажным преимуществом. Микроволновка с высокой мощностью не подходит для старых домов. Для приготовления и разогрева пищи можно регулировать настройки и подбирать оптимальную температуру и время. Чтобы разогреть блюдо, потребуется 60-100 Вт, а для мясных или овощных блюд мощность 400-600 Вт. Использовать микроволновую печь на максимальной мощности длительное время нельзя, так как это может привести к пересушиванию еды.

Чтобы печь прослужила дольше, нельзя класть в нее продукты и посуду, которые не подходят для нее. Например, фольгу, столовые приборы, блюда с золотым, серебряным краем.

Дополнительные функции

В микроволновой печи на кухне продукты могут нагреваться до 100° C. Но благодаря некоторым встроенным функциям готовить в ней можно и под более высокими температурами. Например, гриль, который может быть кварцевым, тэновым или инфракрасным. Поэтому напрашивается вопрос: какая печь лучше? Гриль кварцевого типа представляет собой свитую нихромовую проволоку, которая располагается в трубке из кварца.

Тэновый гриль оснащен спиралью классического типа, которая помещена в металлическую трубку. Такие модели стоят дешевле. Преимуществом микроволновки с тэновым грилем является возможность съема дополнительного устройства, что значительно увеличивает полезный объем печи. Почему печь с кварцевым грилем стоит дороже? Повышенная стоимость определяется ее свойствами:

  • еда разогревается в несколько раз быстрее;
  • имеет компактные размеры;
  • не требует особого ухода и чистки.

Некоторые СВЧ-печи могут быть оснащены режимом конвекции. Данная функция позволяет распределять горячий воздух внутри камеры специальным встроенным вентилятором. Режим обычно используется для выпекания мучных изделий.

Панель управления

На рынке бытовой техники представлен широкий ассортимент микроволновых печей. Современные модели оснащены сенсорной панелью управления, которая значительно облегчает пользование ею. А также есть модели с ручным или механическим управлением. Лучше выбирать технику с сенсорным управлением, так как можно запрограммировать любой режим приготовления еды.

Единственным недостатком сенсорных панелей является подверженность к резким перепадам сети. Экраны быстро сгорают. Самостоятельно разбирать экран нельзя. Механическое управление является более простым и надежным. С ним справятся дети и пенсионеры. Достаточно повернуть ручку и еда готовится.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий