Интерьер ванной в деревянном доме: подготовка помещения и выбор сантехники

Загородный дом уже давно перестал ассоциироваться с древней избой. Прошло то время, когда удобства располагались на улице, а мыться нужно было в бане раз в неделю, натаскав предварительно воды. Сегодня практически все коттеджи имеют современную комфортабельную ванную. Такая комната для проведения водных процедур ничем не уступает городской. Интерьер ванной в деревянном доме может быть совершенно разным. С деревом сочетается большое количество материалов и стилевых решений. Рассмотрим, на что нужно обратить внимание при организации ванной в загородном доме.

Гидроизоляция ванной комнаты

Во время планировки ванной комнаты в деревянном доме важно не забыть о гидроизоляции помещения.

Дерево под воздействием повышенной влажности со временем может начать гнить. На деревянных панелях стен и потолка не исключено образование плесени и грибка. Гидроизоляция с использованием современных материалов, выполненная в два слоя, поможет избежать этого.

Порода дерева тоже имеет большое значение. Например, тик считается лучшим вариантом для оформления ванной. Эта порода обладает высокими водоотталкивающими свойствами. Однако стоит этот материал довольно дорого. Хорошей альтернативой может стать лиственница, свойства которой почти не уступают тику. Для лучшей защиты рекомендуется обработать все деревянные поверхности в ванной комнате специальными антигрибковыми средствами.

Сантехника для ванной комнаты

Для загородного дома не существует ограничений в выборе сантехнических приборов. Нужно обратить внимание только на то, чтобы вся сантехника была выдержана в едином стиле. Фото в каталогах специализированных магазинов помогут определиться с подходящими моделями. Можно выбрать все предметы из одной коллекции или подобрать похожие, которые гармонируют друг с другом. Необходимые предметы — это унитаз и раковина. Остальное количество сантехники в зависимости от размеров помещения может быть разным.

Просторная душевая кабина, классическая ванна или расслабляющая джакузи. А может, все сразу, если позволяет пространство. Ванна в деревянном доме может стать хорошим акцентом общего решения интерьера. Для более современного дизайна подойдет строгий корпус с прямыми и четкими линиями. В помещение, оформленное под старину, отлично впишется ванна на декоративных ножках. Такой изысканный предмет необязательно размещать в углу или у стены. Резервуар для купания будет отлично смотреться и прямо по центру комнаты. При желании можно расположить еще биде и дополнительную раковину, а также незаменимые в хозяйстве стиральную и сушильную машины.

Дизайн ванной комнаты

Очень увлекательным может стать создание дизайн-проекта для ванной в деревянном доме, фото из современных интерьерных журналов помогут определиться со стилевым решением. Дерево в интерьере всегда смотрится очень уютно и красиво. При оформлении ванной многие профессиональные дизайнеры отдают предпочтение именно этому материалу. Отделка стен деревом — это вариант, который является на сегодняшний день наиболее популярным. Однако деревянные панели должны быть обработаны специальными веществами. Это поможет избежать образования плесени и предотвратит гниение материала.

Стены в комнате для проведения водных процедур можно оформить и в классическом стиле. Например, выложить их керамической плиткой. Большой ассортимент поможет подобрать интересный вариант. Плитка может занимать не всю поверхность стен, а образовывать определенный рисунок или орнамент. Это сделает интерьер ванной оригинальнее и интереснее. Кроме того, стоит правильно подбирать оттенки. Светлые тона визуально увеличат помещение. А плитка темных цветов, наоборот, позволит комнате казаться немного меньше.

Более экономичным решением отделки стен в ванной является установка пластиковых панелей. Они представлены в магазинах в широкой цветовой гамме. Кроме однотонных существуют панели, имитирующие дерево или различные породы камня. Поэтому всегда можно подобрать вариант, который подходил бы к интерьеру ванной комнаты. Такой материал устойчив к температурным перепадам и прослужит долгое время.

Завершить оформление ванной комнаты помогут дополнительные предметы мебели, яркие детали и элементы декора. Напольные шкафчики или подвесные полки позволят организовать порядок и разместить все необходимые принадлежности для мытья. Стильные плетеные корзины выгодно подчеркнут деревенский стиль ванной в деревянном доме. Этот элемент декора является очень практичным и никогда не выходит из моды. Кроме того, в помещении можно расположить несколько живых растений в горшках или ваз с цветами. А небольшие акценты, такие как ароматические свечи, сделают ванную комнату намного уютнее.

Вне зависимости от выбранного стилевого решения система вентиляции в комнате должна быть хорошо организована. Правильно подобранная и грамотно установленная вытяжка будет способствовать скорейшему удалению пара и влаги из помещения. А гидроизоляция ванной комнаты поможет защитить дерево от образования плесени и бактерий. Если подготовка помещения проведена по правилам, а дизайн помещения радует глаз, то и водные процедуры будут приносить только радость и удовольствие.

Ванная комната в деревянном доме. Видео

Тепло ванной комнаты деревянного дома. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий