Зонирование Комнаты на Спальню и Гостиную, Детскую, Кабинет При Помощи Мебели, Штор и Обоев, Варианты Для Хрущевок

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Не всегда в наших квартирах, особенно в «хрущевках» и панельных пятиэтажках, есть возможность выделить помещение под, например, гостиную, и чаще всего мы спим в той же комнате, где принимаем посетителей. Тогда на помощь приходит зонирование комнаты на спальню и другое помещение.

Цели зонирования

Основная идея – это комфорт. Если вы планируете отделить кабинет, значит, вам необходимо место, где можно спокойно заканчивать рабочие дела; если хотите разделить спальню на «взрослую» и «детскую» части, значит, вам хотелось бы немного личного пространства. В любом случае, взрослым и маленьким жильцам квартиры или студии зонирование дарит физический или психологический комфорт.

Второстепенная цель – достижение эргономичности пространства. Чуть ниже речь пойдет о зонировании мебелью: это лучший пример, если мы говорим об эргономике. Узкий стеллаж, установленный между зонами, позволяет не тратить драгоценное место на ширмы и перегородки – куда более удобный вариант, чем если бы он стоял у стены.

Варианты зонирования

  • Спальня и гостиная/зал;
  • Спальня и кабинет;
  • Спальня и детская;
  • Гостиная и кабинет;
  • Гостиная и столовая.

Способы зонирования

Чаще всего сочетают два-три способа разделения пространства на зоны: не только, чтобы подчеркнуть функциональное разделение зон, но и из-за дизайнерских соображений.

Зонирование мебелью

Лучший способ обыграть предмет больших размеров – выстроить всю композицию вокруг него. Обычно такая идея относится к длинным и узким предметам мебели. Если мы размещаем их вдоль стен, они «крадут» много полезного пространства, а перед ними ничего поставить уже нельзя.

  • Книжная полка/стеллаж. Классический пример зонирования мебелью; хорош тем, что между полок проникает свет, если окно находится в соседней зоне.
  • Диван с высокой спинкой мягко подчеркнет, что за ним находится уже другая зона – спальная, – и при этом не создаст ощущения тесноты, как сплошные перегородки.
  • Ширмы визуально делают пространство чуть меньше, но у них есть два плюса: во-первых, их можно складывать и убирать за ненадобностью, во-вторых, они сами по себе часто представляют произведение искусства.
  • Узкая барная стойка также будет отличной идеей: она не послужит преградой свету и отлично разделит кабинет и гостиную или гостиную и столовую.

Зонирование полом, потолком и стенами

Прием заключается в том, чтобы построить зонирование на цветовых и фактурных контрастах между зонами – это касается, в первую очередь, материалов отделки (обоев, панелей), а также предметов декора в интерьере.

  1. Пол. Часть помещения, которая представляет собой гостиную или кабинет, может быть отделана ламинатом или паркетом, а вот в спальной зоне лучше поместить ковер натурального оттенка.
  2. Полоток. Используя гипсокартон, над кроватью и прикроватными тумбочками можно создать многоуровневый потолок со светодиодными лентами и потолочными обоями пастельных оттенков.
  3. Стены. В той части, где располагаются журнальные и рабочие столы, книжные полки и стойки под видео- и аудиотехнику, можно сделать облицовку «под кирпич» цокольными панелями или гипсовыми заготовками (в стиле лофт), заштукатурить стены. Для спальной зоны оставить натуральные обои из джута и бамбука, дорогие флизелиновые и виниловые, тканевые или обычные бумажные. Цветовая гамма тоже должна отличаться (хотя бы минимально): на том пространстве, где стоит кровать, будут преобладать спокойные оттенки; другие части помещения можно отделать ярче.

Зонирование дополнительными архитектурными элементами

Если размеры квартиры или студии (от 18-20 кв. м) позволяют «украсть» немного пространства, можно разделить его с помощью конструкций из гипсокартона. К «хрущевкам» такое, к сожалению, почти неприменимо.

Арки могут иметь как традиционную форму свода, так и выполняться полусводом или создаваться по любому другому лекалу. Плавность линии зависит от общего дизайна, в котором выдержан интерьер. Ровными и прямыми они будут для модерна, хай-тека, минимализма, скругленными – для классицизма, шебби-шика, прованса. Иногда драпируются шторами.

Колонны – редкий вариант для квартир. Конечно, такие колонны не являются несущими, а лишь визуально разграничивают пространство. К ним можно крепить небольшие узкие полочки, вешать на них серии фотографий, детских рисунков и маленькие кашпо. Чем хорош такой вариант – он почти не ограничивает проникновение света в ту часть помещения, где нет окна. Колонны можно отделывать панелями или оклеивать обоями.

Подиумы устраивают обычно там, где будет стоять кровать. Если в помещении монтируют подиум, то перестановка не предусматривается: например, паре «компьютерный стол и офисный стул» делать на нем нечего – это просто опасная идея (особенно для тех, кто любит на таком стуле кататься).

Зонирование стационарными перегородками

Обычно устанавливаются раздвижные перегородки из поликарбоната или стекла. На уровень освещенности они почти не влияют, а вот пространство студии или комнаты визуально делают маленьким, и довольно серьезно.

Зонирование ширмами и шторами

Ширмы идеально подойдут интерьеру, если его дизайн выдержан в азиатских стилях. Конечно, будучи предметами мебели для квартиры или дома, они не имеют ничего общего с теми, что можно увидеть в медицинских кабинетах, интерьерные ширмы чаще всего представляют собой произведение искусства. Полупрозрачная ширма из профилированного или сотового поликарбоната вариант скорее функциональный, чем декоративный, а вот те, что похожи на средневековые китайские, по традиции делаются из плотной бумаги или шелка и расписываются рисунками. Они могут быть удачным акцентом в дизайне.

Шторы для зонирования используют полупрозрачные – из органзы или вуали, и никогда – тяжелые портьерные или black-out.

Зонирование освещением

Наконец, прием, который почти никогда не используется в одиночку: когда в комнате или студии будет только естественный свет, все деление на пространства останется «за кадром». Однако освещение как небольшая финишная деталь зонирования – просто шикарный вариант для дизайна интерьера.

  • Рабочее место освещается настольной лампой или торшером.
  • Журнальный или кофейный столик оснащается таким же прибором, но уже с более мягким светом.
  • В зоне, где вы читаете или занимаетесь рукоделием, идеально повесить бра.
  • На прикроватных тумбочках следует расположить ночники, а если над кроватью устроен многоуровневый потолок – оклеить его светодиодной лентой. Последний прием можно использовать для подсветки подиума, если кровать располагается на нем.
  • Светодиоды подойдут также для уголков, где располагаются детские кровати.

В интерьерах, где присутствует деление на зоны, почти никогда не бывает «верхнего» света, привычного для «хрущевок». Яркое освещение одной части, возможно, будет мешать спокойной интимной обстановке в другой.

Правила зонирования

Если окно расположено только в одной из зон (и тем более, если оно маленькое), лучше отказаться от высоких непрозрачных перегородок, иначе искусственным освещением придется пользоваться даже днем.

Эргономичность и еще раз эргономичность дизайна. Зонирование делается скорее по необходимости, чем по прихоти (особенно, если речь идет о маленькой студии от 14 до 16-17 кв. м, в которой жилое помещение всего одно), а это значит, что места не так много. Если есть возможность установки раскладного дивана или выкатной кровати, нужно ее использовать, то же самое касается откидных столов. Для детских комнат лучше покупать двухъярусные кровати: спальное место наверху и рабочее – внизу. Прикроватная тумбочка может служить днем журнальным или кофейным столиком – нужно только подобрать модель на колесиках. По возможности все предметы мебели должны быть максимально узкими, при этом они могут занимать много вертикального пространства.

Гостиные и столовые зоны оформляются в более интенсивных оттенках, чем спальные: речь идет о предметах мебели, обоях, текстиле.

Если вы пользуетесь описанными выше приемами, учитывайте то пространство, которое предметы мебели будут занимать в разложенном виде.

Зонирование – это всегда контраст, а обыграть его можно так, как удобно именно вам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий