Зона Барбекю на Даче, Обустройство и Оформление Мангала, Беседки Или Веранды Своими Руками на Загородном Участке, 58 Фото-идей

Прошли времена, когда на дачу люди выезжали только, чтобы прополоть грядки и собрать урожай. Сейчас много людей постоянно живут за городом в полностью благоустроенных домах, а также многие постоянно ездят на дачу, превратив ее своими руками в место для расслабленного отдыха от города. В связи с этим встает вопрос об обустройстве дачного участка в соответствии с понятиями о комфорте и уюте. Важнейшим фактором для этого является наличие обустроенной зоны отдыха в природных условиях, в том числе бани и места для приготовления пищи.

Зона барбекю -это место под крышей или навесом, где можно собраться большой компанией или всей семьей, поставить мангал или печь для барбекю, посидеть, расслабиться, приготовить вкусные блюда. Это и будет тем самым местом, где можно отдохнуть и заняться приготовлением вкусных блюд на открытом воздухе. В статье рассмотрим, какие нюансы есть у обустройства зоны барбекю на даче, что при этом нужно учесть, как ее сделать своими руками, и какие требования к этой зоне.

Места расположения зоны барбекю

Где на дачном участке лучше обустроить своими руками зону барбекю:

  • Идеально, если при начальном планировании дачного ландшафта, место для зоны отдыха уже будет заложено в проекты.
  • Обязательно нужно, чтобы зона барбекю гармонично вписывалась в окружающий пейзаж и гармонировала с общим стилем дома.
  • Позаботьтесь, чтобы к этой важной зоне были проложены качественные и широкие асфальтированные или кирпичные дорожки. В этом случае в любой сезон и при любых условиях вы без труда доберетесь до зоны барбекю и сможете использовать место отдыха по его назначению. Да и ландшафтный дизайн участка от этого только выиграет. Баня и детская площадка тоже должны быть связаны с домом такими же дорожками.
  • Лучше сделать зону барбекю под навесом. Это защитит ее от осадков и плохой погоды. Неплохим вариантом также будет расположить зону барбекю неподалеку от уже установленной своими руками беседки. Терраса может служить местом временного размещения в непогоду зоны отдыха, как и беседка.
  • Обратите внимание, чтобы дым от печи и детская площадка не слишком часто «соединялись». Для этого нужно узнать о розе ветров, характерной для места вашей дачи. Баня также не должна мешать детям спокойно играть по той же самой причине дыма.
  • Обустройство зоны барбекю в непосредственной близости с домом нежелательно. Здравые идеи пожарной безопасности против этого.
  • Рядом с деревьями тоже лучше не располагать зону барбекю. Опять же по требованиям пожаробезопасности.
  • Расположенная на траве зона барбекю приведет к тому, что трава окажется вытоптанной. Поэтому, обустраивая проект зоны отдыха, учитывайте, что ее лучше всего вымостить кирпичом или камнем. Это и выделит ее как отдельную зону, и в тоже время защитит от искр, которое могут вылететь из печи. К тому же мангалы и прочее кухонное оформление лучше тоже ставить на твердую, пожаробезопасную поверхность. Площадка из кирпича будет предпочтительнее, практичнее и безопаснее.
  • Зону барбекю лучше сделать позади дома, подальше от любопытных глаз, лицевой части и забора.
  • Избегайте оставлять горючие и легковоспламеняющиеся вещества вроде бензина и прочего возле зоны барбекю. Этим вы можете спровоцировать пожар на участке и в доме.
  • Не забудьте идеи хорошего освещения места. Можно использовать и уличные фонари, и светодиоды, и аккумуляторы, а в праздники — красивые гирлянды, украшающие ландшафтный дизайн.

Дизайн зоны барбекю

Рассмотрим самые популярные варианты, как обустроить зону барбекю.

  • Площадка зоны отдыха в брутальном исполнении из натурального камня или кирпича будет отлично смотреться, если дом и беседка выполнены в том же стиле.
  • Обустройство деревянной зоны барбекю выглядит очень декоративно и живописно. Однако в этом случае необходимо позаботиться о специальной пропитке дерева, которая защитит место от пожара. Такая пропитка актуальна и для бань.
  • При использовании декоративного кирпича различных расцветок можно создать своими руками многие интересные проекты по оформлению. На веранде и в доме можно тоже использовать такой же материал в тон.
  • Оштукатуренные поверхности создадут очень красивое, фактурное оформление. Причем цвет штукатурки можно оформить в соответствии с общим стилем. Беседка, терраса — весь дизайн участка должен сочетаться.
  • В белоснежном исполнении зона барбекю на даче выглядит изящно и стильно. Однако, если у вас есть дети, то такое оформление очень быстро потускнеет. Поэтому, лучше все-таки для оформления выбирать более практичные цвета, желательно теплых, естественных оттенков. То же самое относится и к дизайну бань.
  • Если тяготеете к современным материалам и минималистичному стилю, то лучшего дизайна, чем ландшафтный хай-тек, не придумать. В этом случае можно использовать металл, пластик, темные цвета и лаконичный дизайн. Соответствующая беседка и стильные мангалы дополнят проект.

Печь барбекю

Рассмотрим, какие особенности есть у печи барбекю, и почему нам стоит выбрать для установки на загородном участке варианты именно этой печи.

Можно сказать просто, что печь барбекю — это тот же самый камин, но только стоящий на улице. И предназначен этот камин в первую очередь для того, чтобы на нем готовить пищу — порция аппетитного шашлыка будет как нельзя кстати вечером после работы. В то же время такая печь из кирпича служит центром участка, вокруг которого собирается вся семья, друзья и домочадцы.

Плюсы печи:

  • Если обычный мангал мы можем использовать, только если на улице хорошая погода, то печь барбекю под крышей и оборудованная площадка обеспечат нас вкусными блюдами в дождь и даже в снег.
  • Плюс в том, что даже в непосредственной близости от печи вы не пропитаетесь насквозь дымом от готовящихся продуктов. Что иногда происходит, например, вблизи от бани, когда она топится.
  • Современные проекты печей пожаробезопасны.
  • Печь очень декоративна, сама по себе украшает ландшафтный дизайн дачного участка. Площадка зоны барбекю способна стать настоящим местом сбора всех домочадцев. Если сделать ее в гармонии с окружающим пространством, то такая зона, как и терраса, и беседка, станет вашим любимым местом на даче.
  • Площадка зоны барбекю традиционно подразумевает установку не только одной печки. Проект должен включать также кресла или стулья, стол. Ее дизайн, будь он хоть из кирпича, хоть из дерева, обустраивается как небольшой островок, где всем комфортно. А установленные рядом переносные мангалы позволят готовить пищу в нескольких вариантах.
  • Площадка зоны барбекю освобождает людей от необходимости собираться в тесноте дачной кухни в доме. Как правило, на открытом воздухе гораздо просторнее, готовить своими руками летом на воздухе не так жарко, а блюда на огне обычно гораздо аппетитнее и вкуснее, чем, к примеру, приготовленные на электроплите дома.
  • Печь барбекю позволяет не только запечь и поджарить мясо, рыбу и овощи, но еще и подкоптить их, что придает блюдам отличный вкус и аромат. Многочисленные кулинарные идеи можно с успехом реализовывать под крышей своей зоны барбекю.
  • Печь может быть стационарной и переносной. Последний вариант может быть удобен, если вы не хотите обустроить постоянную зону барбекю, а планируете просто время от времени приезжать на дачу и иметь возможность быстро приготовить вкусные блюда на огне. Подходит для нерегулярных вечеринок и «наездов» на дачу. После ее использования не составляет труда собрать и сложить конструкцию до следующего раза. Этим она напоминает обычный мангал. Переносная печь дешевле стационарного аналога, однако, имеет меньший функционал, чем не позволит осуществить некоторые кулинарные идеи, и у нее отсутствует возможность вывода дыма. Но зато не потребуется менять под зону барбекю уже сложившийся ландшафтный дизайн участка, переносную печь можно разместить и на веранде, а беседка отлично подойдет, чтобы там отдохнуть и повеселиться.
  • Если планируете сделать навес, то спланируйте обязательно также и отверстие, куда будет выходить дым от печи.
  • Разделите зону барбекю на 2 части: функциональную с печью и релаксационную — со столом и стульями/креслами. Релаксационную часть сделайте просторной, чтобы всем гостям было комфортно в ней расположиться.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий