Засор в ванной: что делать и как устранить пробку вантузом и растворителями

Если забился канализационный сток, появляется множество неприятностей. Использованная вода стекает медленно или же вовсе не уходит в сливное отверстие, появляется зловонный запах, а пользование домашними сантехническими приборами становится проблематичным. Что делать? Не паниковать и попытаться устранить засор в ванной или на кухне самостоятельно. Существует несколько проверенных и эффективных методов решения этой проблемы. При правильном подходе легко избавиться от неприятности.

Причины засорения домашней канализации ↑

Недавно установленная новая система отвода работает исправно, вода быстро стекает в канализацию. Но по мере эксплуатации трубы покрываются налетом и ржавчиной, а изгибы и стыковые участки засоряются различными инородными предметами. По мере их накопления образуется пробка, которая становится серьезным препятствием для прохождения водного потока.

Засор в ванной необходимо срочно устранять

Причин возникновения засора предостаточно. Это могут быть:

  • человеческий волос или шерсть питомцев;
  • кусочки ткани, ворс, катышки от одежды;
  • жирные пробки и остатки продуктов;
  • случайное попадание внутрь мелких предметов;
  • ржавый налет внутри на стенках канализационных труб;
  • по вине соседей верхних квартир может засориться стояк.

Чаще засор образовывается вблизи слива или в самом сифоне. При этом вода плохо стекает или не уходит в канализацию совсем. Но что делать, если засорилась ванна и грязная вода поступает из слива прямо в чашу? Проблема связана с общим стояком. Тут без помощи профессионального сантехника не обойтись. Самостоятельно пробивать стояк от грязи не рекомендуется.

Различные методы устранения засоров ↑

Образовавшаяся в трубах пробка, препятствующая свободному сливу воды, причиняет дискомфорт во время принятия гигиенических процедур, а также может привести к потопу. Важно побыстрее устранить ее, выполнив очистку канализации. Перед тем как вызывать сантехника, можно попытаться решить проблему самостоятельно. Существует несколько способов, как устранить засор в ванной.

Как правильно пользоваться вантузом ↑

Вантуз – первый помощник, с помощью которого можно решить проблему слива воды. Он представляет собой большую резиновую пробку-полусферу (ее диаметр может быть около 8-12 см) с длинной рукояткой. Работая по принципу насоса, приспособление сначала засасывает грязевую пробку на себя, а после проталкивает его, помогая пройти в канализационную трубу.

Вантуз – первый помощник в устранении засора

В том, как пользоваться вантузом, ни у кого не возникнет сложностей. Стоит взять его в руки, как все становится интуитивно понятно. Но следующие советы опытных сантехников помогут справиться с засором эффективнее.

  1. Освободить сливное отверстие от видимых загрязнений с помощью пинцета.
  2. Установить вантуз поверх слива, плотно прижать к поверхности ванны.
  3. Резко нажать на ручку по направлению к сливу, заставив полусферу сжаться. В этот момент вантуз создаст нужное давление, влияющее на грязевую преграду.
  4. Ручку отпустить, чтобы резиновая полусфера приобрела свою первоначальную форму. Под воздействием этого движения грязь, препятствующая потоку воды, начнет подниматься, а пробка – постепенно разрушаться.
  5. Движения вверх и вниз вантузом необходимо проделать несколько раз. Как только вода станет нормально стекать, можно считать, что засор в ванной устранен.

С помощью вантуза получится нейтрализовать и пробить мусорные пробки, если они располагаются близко к сливу. Также результат зависит от энергичности механических воздействий на ручку и плотности (герметичности) прилегания резиновой полусферы к сливному отверстию.

Очистка труб бытовыми химическими препаратами ↑

Если вантуз оказался бессилен против засорения, решить проблему можно с помощью различной бытовой химии. Для ванной следует подбирать такой препарат, который способен растворять волосы, удалить ржавчину и налет извести.

Выбор бытовой химии

Современные химические средства считаются эффективными для устранения засора канализации, но пользоваться ими нужно редко, после того как простые домашние методы не помогли решить проблему. Практически в любом супермаркете по доступным ценам можно купить жидкие, гелевые или порошковые средства:

  • «Тирет»;
  • «Мистер Мускул»;
  • «Потхан»;
  • «Крот»;
  • «Вантуз»;
  • «Антизасор»;
  • «Флуп».

Важно во время использования четко следовать инструкции:

  1. Подобрать соответствующее порошковое или жидкое средство, обратив внимание на состав (пластиковые канализационные трубы чувствительны к большинству препаратов).
  2. Ознакомившись с инструкционными рекомендациями, отмерив норму, влить жидкость в слив, при использовании химического порошка обязательно добавить горячую воду (200 мл) в стоковое отверстие.
  3. Проводя устранение засора в ванной, выдержать время – пользоваться сантехническими приборами в этот период категорически не рекомендуется.
  4. Из горячего крана подать струю воды и добиться промывки канализации.

Выбирая средство, важно изучать состав

Опытные сантехники предупреждают, что устранять засор с помощью бытовых химическихсредств следует аккуратно. При некомпетентном подходе можно повредить канализационные трубы и приобрести дополнительно к имеющейся неприятности еще несколько проблем.

Как очистить сифон от остатков грязи ↑

Даже когда получилось вантузом или химическим составом пробить засор, рекомендуется произвести очистку сифона. Прилипшая на его стенки по мере эксплуатации грязь может стать причиной появления в помещении зловонного запаха. Очистить сифон просто, даже не имея опыта работы с сантехникой:

  1. Расстелить под ванной около сливного отверстия хорошо впитывающую ткань. Если возможно, подставить небольшую емкость, чтобы грязная вода во время раскручивания и снятия сифона не вылилась на пол.
  2. Медленными движениями открутить защитную гайку и аккуратно снять колбу. В этот момент быть готовым: небольшое количество грязной воды, образующей гидрозатвор, вытечет из сифона.
  3. Очистить детали от грязи, мусора и промыть чистой водой. Важно щеткой или губкой смыть налет, образовавшийся на стенках. Продезинфицировать бытовой химией, предназначенной для уборки ванны (изучив этикетку, обратить внимание, нет ли в составе абразивов).
  4. Собрать сифон, установив его на свое место под ванной. Важно, чтобы колба после сборки не упиралась в стоковый патрубок.
  5. Проверить герметику соединения, открыв кран. Если под ванной из сифона или места стыка сочится вода, произвести повторную разборку и установку.

Периодически нужно очищать сифон от налета и грязи

Устранение засора сантехническим тросом ↑

Как убрать засор, если грязевая пробка образовалась в таком месте металлической трубы, где ее устранить не получится ни вантузом, ни различной химией? Пришло время опробовать на практике специальный канализационный трос. Приспособление примитивно, но, оказывается, для сантехнических работ незаменимо.

Работая с помощником, устранять засор с помощью троса легче

Представляет собой длинную витую и спиралевидную проволоку, один конец которой оснащен деревянной или пластиковой рукояткой, другой – металлической насадкой, напоминающей штопор. Пробивать с помощью этого приспособления засоры следует аккуратно. Важно, чтобы во время очистки трос был натянут, поэтому лучше работать с помощником. Если пренебречь этим правилом, в самый неподходящий момент прибор может повредиться и резко скрутиться.

Пробивание мусорной пробки выполняют следующим образом:

  1. Один конец троса вставить в слив и, медленно вталкивая, вращающими движениями втягивать вперед. Удобно работать вдвоем: один человек крутит сантехническую проволоку, второй вставляет и продвигает ее вглубь.
  2. Как только устройство на своем пути встретит грязевую преграду, процесс продвижения потребует увеличения силы. Трос, как штопор, будет постепенно ввинчиваться в засор. Важно: нельзя останавливаться и ослаблять натяжение проволоки.
  3. Почувствовав, что проталкивать стало легче, следует остановиться и сделать несколько резких толчков.
  4. Как только засор разрушен, вталкивать трос будет легко.
  5. Проверить, хорошо ли сливается вода, и, если необходимо, прочистку повторить, продвинувшись глубже в трубу.
  6. Аккуратно извлечь трос из труб, промыв, сложить.

С помощью сантехнического троса можно устранить глубокие засоры

Когда самостоятельно при помощи сантехнического троса успешного устранения засоров в ванной не получилось, рекомендуется обратиться к профессиональным мастерам.

Народные хитрости для устранения засора ↑

В борьбе с засором, перед тем как в слив заливать химию или вызывать сантехников, нелишним будет на практике опробовать некоторые действенные народные способы. Говорят, что столовая сода, уксус, лимоны способны расщепить любую грязевую пробку в канализационном стоке. Стоит попробовать.

Уксусно-содовая атака по грязевой пробке ↑

Сода – незаменимый помощник в наведении чистоты в ванной комнате. Она в дуэте с уксусом способна уничтожить глубокий засор канализации. Метод простой и доступный каждому. Важно выполнить все рекомендации в четкой последовательности и выдержать время.

  1. Отмерить по стакану соды и 9% уксуса.
  2. Всыпать в сливное отверстие соду, влить уксус.
  3. Закрыть слив плотной заглушкой и оставить на 3-4 часа без внимания.
  4. По истечении времени в слив влить несколько литров крутого кипятка и, снова закрыв заглушку, оставить на 20 минут.
  5. Смыть проточной горячей водой.

Если с первого раза не получилось избавиться от засора, рекомендуется повторить процедуру.

Лимонный сок для очистки неглубоких засоров и профилактики ↑

С помощью свежих лимонов можно устранить неглубокий засор на кухне и в ванной и почистить сифон от налета. Этот способ рекомендуется использовать и для профилактики. За неимением в хозяйстве главного продукта альтернативой выступит лимонный концентрат.

Лимоны превосходно очищают засор и предотвращают его появление

  1. Выжать из 5-6 лимонов сок и залить его в слив.
  2. Закрыть заглушку и оставить без внимания на несколько часов. Важно во время очистки не включать проточную воду.
  3. Через 2-3 часа влить в сток немного воды и с помощью вантуза сделать несколько резких толчков.
  4. Проверить качество очистки, пустив проточную воду.

Борьба с засором – занятие неприятное и хлопотное. Разумнее не допускать скопление грязи в сифоне и трубах. Профилактика – лучший способ, гарантирующий, что проблема не возникнет в самый неподходящий момент. Для этого необходимо на сливное отверстие установить сеточку, которая станет великолепной защитой от попадания внутрь мелких предметов и волос. Рекомендуется периодическое использование вантуза для предупреждения засорения. Не стоит забывать, что для профилактики подойдут народные методы очистки сифона и канализационных труб.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий