Жидкие Обои на Потолок Нанесение Рисунка и Отделка Своими Руками, Белый Дизайн Декоративного Покрытия на Гипсокартоне в Интерьере

Все чаще для отделки внутренних помещений люди выбирают жидкие обои. Этот материал для отделки заслуженно становится популярен. По сути, это своеобразная разновидность штукатурки, но только состоит она не из песка, извести и цемента, а из волокон целлюлозы или шелка. Универсальный состав подходит для отделки стен и потолков. Продается он в виде сухой смеси, которую перед применением необходимо разводить водой.

Особенно жидкие обои понравятся тем, кто с содроганием вспоминает, как долго во время ремонта приходилось отмерять необходимые куски рулонных обоев, а затем еще дольше подбирать узоры и бороться с пузырями. Также неприятно было следить за стыками, а обои как назло постоянно расклеивались на швах, но теперь благодаря современным технологиям обо всех этих мучениях можно позабыть. Поверьте, ремонт можно делать быстро и качественно.

Плюсы жидких обоев

Перед покупкой этого декоративного покрытия вам не помешает ознакомиться с его главными достоинствами:

  • Удобство приготовления. Чтобы подготовить жидкие обои к использованию, не нужно много времени и места. Обычные обои нужно отмерять, разрезать, намазывать клеем, а это настенное покрытие достаточно залить водой и немного подождать.
  • Простота использования. Наносить жидкие обои на потолок можно таким же способом, что и штукатурку. Готовый состав напоминает хлопкообразную смесь. Распределить ее по потолку шпателем гораздо легче, чем клеить рулонные обои.
  • Некоторые задаются вопросом: можно ли наносить жидкие обои на неровный потолок? Ответ положительный. Этот отделочный материал достаточно прочный, чтобы скрыть мелкие дефекты потолочной поверхности. Если нет крупных трещин, то и без шпаклевочного слоя можно сделать гладкий потолок.
  • Бесшовность. Жидкие обои на потолок образуют абсолютно ровную поверхность, тогда как после поклейки обычных рулонных видны стыки.
  • Отделка потолка жидкими обоями может осуществляться поверх старого покрытия (если это была масляная или водоэмульсионная краска). Прочие виды декора потолков придется удалить.
    Оформление такими обоями — разумное решение для комнат необычной формы, с множеством углов, выступов или других фигурных неровностей. Также этот вариант отделки подойдет для помещений с закругленными стенами.
  • Жидкие обои на потолок — хороший выбор для дома, где проживают аллергики. В состав этого экологически чистого материала в основном входят натуральные хлопковые волокна. Благодаря антистатическим компонентам в составе, на потолочной поверхности почти не оседает пыль.
  • Легкая взаимозаменяемость. Если вы видите, что на потолке появился поврежденный участок, не стоит огорчаться. Это можно быстро исправить, заменив только испорченный кусочек. Для этого место дефекта смачивают водой, после чего часть жидких обоев удаляют. На освободившийся участок наносится свежая смесь.
  • Подходит для многоразового использования. Эту разновидность обоев возможно перенести в другое помещение. Для этого их необходимо увлажнить и аккуратно снять. После этого размочить в теплой воде и нанести на новую поверхность. Можно использовать не сразу, а хранить в сухом виде на протяжении нескольких месяцев.
  • Возможность комбинировать разные расцветки. Конечно, вы можете ограничиться белым покрытием, но если есть желание поэкспериментировать и создать неординарный дизайн, то жидкие обои придутся очень кстати. Белый потолок в любой момент можно сделать ярким. Для этого нужно добавить цветной пигмент во время подготовки или покрасить после высыхания. Также можно украсить потолок различными рисунками и узорами.

Вы уже узнали, чем привлекают покупателей жидкие обои. Пора поговорить и о недостатках.

Минусы жидких обоев

С плюсами разобрались, переходим к изучению минусов:

  • Хотя за последние годы цена стала заметно ниже, но все же если сравнивать с обычными бумажными обоями, стоимость жидких обоев достаточно высока. Однако такое покрытие прекрасно держится 7-10 лет.
  • Меньше разнообразия расцветок и фактур, чем у традиционных обоев. Этот недостаток легко исправить, если есть желание проявить фантазию. Как мы уже говорили, жидкие обои позволяют воплотить в жизнь неординарные дизайнерские решения.
  • Жидкие обои на потолок нельзя мыть. Если вы испачкали какой-то участок, его придется вырезать и заменить, поскольку вода и моющее средство разрушат структуру такого покрытия. Из-за отсутствия влагостойкости эти обои лучше не использовать на кухне или в ванной. Если, несмотря на рекомендации, вы уже настроились на нанесение жидких обоев на потолок этих комнат, то после высыхания покройте их бесцветным лаком.
  • Такое потолочное покрытие сохнет довольно долго. В зависимости от влажности и температуры воздуха в комнате высыхание может длиться от двух до четырех суток. В отличие от рулонных обоев жидкие можно сушить с помощью обогревателей или сквозняков, не боясь, что они отвалятся.

Изучив достоинства и недостатки, вы можете решить для себя, стоит ли отдавать предпочтение этому отделочному материалу.

Отделка потолков жидкими обоями

Если вы решились на покупку этого декоративного покрытия, вы наверняка захотите узнать, как клеить жидкие обои. Чтобы правильно наклеить жидкие обои на потолок своими руками, нужно сначала тщательно подготовить поверхность.

Подготовка поверхности

Жидкие обои — материал, который способен скрыть массу визуальных недостатков. Неровности поверхности можно ликвидировать правильным нанесением. Однако мы советуем все же сначала подготовить потолочное покрытие. Эта рекомендация связана с тем, что на потолке располагаются осветительные приборы. Свет от них подчеркнет даже самые крошечные впадины или бугорки. Чтобы этого не случилось, нужно хорошо выровнять поверхность.

Для этого сначала наносят шпаклевку или формируют подвесные потолки. Затем нужно перекрыть грунтовкой поры. Если ранее потолок был окрашен в яркий цвет, используйте водонепроницаемую грунтовку. Нанести ее желательно в 2 слоя, каждый из которых должен сохнуть не менее 3 часов. Также для перекрытия цвета можно использовать белую водоэмульсионную краску.

В случае если вы хотите сделать рисунок на потолок при помощи жидких обоев, то после этого нужно сделать разметку. Дизайн вы выбираете сами. Мы лишь расскажем, что популярным вариантом считается широкая полоса по периметру потолка. Для реализации такой задумки нужно начертить разделительную линию и обозначить границы с помощью малярного скотча.

Для более сложных фигур нужно вырезать бумажные шаблоны и закрепить их на потолке. Сначала обоями вы заполните фоновое пространство, после отклеите бумажные листы и завершите создание оригинального полотна. Если у вас в квартире многоуровневый подвесной потолок из гипсокартона, можно сделать интересные градиентные переходы.

Приготовление жидких обоев

Следующим этапом является приготовление раствора. Делать это необходимо по инструкции от производителя, которая будет указана на упаковке. Соблюдайте точные пропорции, чтобы получить правильную консистенцию. Вам понадобится пластмассовая емкость (удобно использовать таз) и теплая вода (примерно 25 °C). Содержимое пакета высыпаете в подготовленный сосуд. В сухую смесь небольшими порциями вливаете нужный объем воды. Аккуратно перемешиваете обои руками, пока консистенция не станет напоминать сметану.

После этого оставляете смесь на указанный на упаковке промежуток времени (обычно это 20-30 минут). За это время обойный клей в составе набухает и связывается с бумажными волокнами. Готовый раствор еще раз размешивается, при этом нужно убрать не растворившиеся крупные частицы. Если в комплекте идут декоративные добавки, их высыпают или перед нанесением, или сразу в воду (ориентируйтесь на инструкцию).

Отделочного материала не должно быть впритык. Не покупайте его строго по квадратуре. Расход не может быть точно таким, как заявляют производители. Даже на идеально гладкую поверхность, скорее всего, понадобится больше обоев. Поскольку какая-то часть будет испорчена во время нанесения. Что уж говорить о неровном потолке, где толщина слоя будет постоянно варьироваться.

Нанесение обоев

Прежде чем начинать процесс нанесения, нужно проверить готовность раствора. Для этого небольшое количество размокшей смеси наносят на потолочную поверхность. Состав должен легко приставать и не отстаиваться. Если это не так, исправьте допущенные ошибки. Слишком густая смесь не сможет нормально распределяться по потолку. В нее следует добавить несколько миллилитров воды. Если раствор слишком жидкий, обои будут стекать. Вам остается только ждать, пока лишняя влага самостоятельно не испарится. И только после этого можно начинать работу.

Наносить жидкие обои на потолок удобно металлической или пластиковой широкой теркой. Раствор нужно равномерно распределять по потолку, слоем в 2-3 сантиметра. Лучше это делать круговыми движениями. Волокна будут повернуты в разные стороны, так высохшее покрытие будет выглядеть наиболее привлекательно. Окончательно выровнять поверхность поможет широкий шпатель (им обычно наносят шпаклевку). Перед проглаживанием покрытого обоями потолка шпатель обязательно смачивать в воде.

Также жидкие обои можно наносить малярным валиком. Для этого смесь порциями приклеивается к потолку, а затем ровняется влажным валиком. Если в результате вы хотите видеть фактурную поверхность, нужен рельефный валик, но обрабатывать поверхность им можно только спустя 5-8 часов, когда обои немного подсохли.

Закончив работу, нужно проверить ее качество. Для этого вооружитесь лампой и подсветите заполненные обоями участки под небольшим углом. Так вы увидите все неровности и сможете оперативно устранить недостатки. После этого остается только ждать, пока жидкие обои высохнут. Мы уже упоминали, что для этого понадобится 2-4 дня. Можете спокойно проветривать помещение, не опасаясь сквозняков и перепадов температуры. Этот декоративный материал хорошо схватывается, если температура превышает 10°C.

Не торопитесь избавляться от остатков раствора. Излишки вам могут пригодиться, чтобы замазать дефекты, которые могут появиться после высыхания или в процессе эксплуатации. Подсушите жидкие обои, чтобы они могли дольше храниться, сложите в полиэтиленовый пакет и уберите. Если они вам понадобятся, вы всегда сможете намочить нужное количество, чтобы заменить поврежденный участок. И вам не придется бежать в магазин и подбирать оттенок, подходящий по цвету к использованной вами партии.

Жидкие обои — современная технология, которая поможет в кратчайшие сроки обновить интерьер вашего дома. Если у вас нет времени на ремонт, но перемен в обстановке хочется, присмотритесь внимательнее к этому виду отделки.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий