Жерновая кофемолка: почему электрическая лучше, чем ручная?

Содержание

  • Разновидности кофемолок с жерновами
  • Принцип работы жерновых кофемолок
  • Особенности: форма, материал, конструкция
  • Популярные модели жерновых кофемолок

Что может быть лучше, чем чашечка свежего ароматного кофе с утра? Многие ежедневно пьют его не только на завтрак, но и в течение дня, выбирая именно этот напиток среди других. Какой же кофе предпочесть – молотый или зерновой? Истинные гурманы, конечно, ответят, что в зернах – самый лучший вариант, и с этим следует согласиться. Чтобы самостоятельно смолоть зерно и сварить чудесный напиток, нужно правильно выбрать кофемолку. Их существует два типа: ножевая и жерновая. Кофеманы предпочитают именно второй вид. Ведь жерновая кофемолка – идеальный вариант для приготовления кофе дома.

Разновидности кофемолок с жерновами

Отличием кофемолок с жерновами от остальных считается способ измельчения зерен. Процесс происходит благодаря жерновам из металла или керамики, за счет чего обеспечивается качественный равномерный помол.

Все кофемолки делятся на ручные и электрические. Некоторые предпочитают купить для дома именно ручные варианты. Даже тот факт, что придется поработать руками, их не смущает. Ведь ручные кофемолки являются едва ли не самым лучшим устройством для перемалывания зерен. Кроме того, в них есть и другие плюсы, например, зерна в процессе не нагреваются, а, значит, сохраняют свой естественный вкус и аромат. И все-таки большинство людей, судя по отзывам, выбирают электрические модели.

Электрическая заметно облегчает процесс приготовления кофе, особенно если необходимо сварить не одну, а сразу несколько чашек. При этом экономится время и силы. Цена на такую модель значительно выше, чем на ручную кофемолку, и не каждый может позволить себе ее купить.

Принцип работы жерновых кофемолок

Жерновые варианты, в отличие от других, имеют в своей конструкции два контейнера. В один из которых засыпают цельное зерно, а из другого достают уже перемолотый порошок. Это очень удобно, особенно в том случае, когда нужно смолоть небольшую порцию кофе. Достаточно засыпать зерна и при необходимости перемалывать их небольшими порциями.

Кофемолки жернового типа позволяют добиться равномерного помола, что не всегда удается ни ручным моделям, ни электрическим ножевого типа. Некоторые приборы настолько удобны, что позволяют выбрать помол, именно такого размера, который необходим для получения вкуса и аромата, характерного для разных сортов кофе. Выбор степени помола можно отрегулировать на сенсорной панели управления.

Принцип работы жерновых кофемолок в основном заключается в следующем. Цельные зерна попадают в жернова и при запуске механизма перетираются, превращаясь в мелкие частицы. Диски (жернова) способны измельчать зерна в порошок нужного размера. Чтобы выбрать необходимый размер частиц молотого порошка, следует отрегулировать расстояние между жерновами. Почему? Каждый сорт кофе имеет свой оптимальный размер, при котором лучше всего ощущается его аромат и тонкий характерный вкус.

Особенности: форма, материал, конструкция

Отправляясь в магазин, чтобы купить кофемолку, следует учитывать некоторые важные моменты. На выбор, прежде всего, влияют: жернова, их типы и материал из которого они изготовлены, возможность регулировки помола, удобство очистки, таймер, контейнеры и др. Также следует подробно изучить отзывы о разных моделях и цены, за которые их можно купить.

Типы жерновов и материалы, из которых они изготавливаются

Существуют два типа жерновов: конические и цилиндрические. Диски в форме конуса не нагреваются в процессе работы, что продлевает кофемолке срок службы. Цилиндрические жернова вращаются намного быстрее, обеспечивая результат в более короткое время. Но кофе при этом может приобрести горьковатый вкус и потерять свой естественный аромат из-за высокого трения и нагрева в процессе измельчения. Такие кофемолки ломаются гораздо чаще.

Если возник вопрос, какой вариант купить – лучше с коническими жерновами. Пусть по цене она немного дороже, но зато прослужит дольше и никак не испортит вкус кофе в процессе работы. В качестве материала для жерновов обычно используется металл (нержавеющая сталь), камень или керамика. Он напрямую влияет на срок службы кофемолки, ее работоспособность и вкус готового кофе.

Стальные жернова способны перемолоть около 500 кг зерен, керамические – не более 1000. После этого требуется заменить их, купив другие, иначе кофемолка не сможет качественно измельчать кофе.

Из этого следует, что лучше предпочесть керамические жернова, чем стальные. Керамика никак не отразится на вкусе кофе, она намного тверже, не впитывает посторонние запахи, не подвергается негативному воздействию жидкости.

Регулировка помола

Все кофемолки жернового типа имеют регулировку помола, то есть размер частиц, получаемый после измельчения. При выборе необходимо учитывать то, что у разных моделей есть свой диапазон размеров помола. А также его точность. Увы, ни одна кофемолка не может перемалывать зерна так, чтобы в итоге получились идеальные частички одинакового размера. Некоторые будут больше, а другие – меньше. Это неизбежно, но лучше купить модели, у которых показатель «точности» выше. К ним относятся кофемолки с прецизионными жерновами.

Размер частиц зависит от расстояния между дисками. Чем оно больше, тем крупнее помол. Обычно регулировка довольно проста. В большинстве случаев выбрать оптимальное расстояние между жерновами можно с помощью кольца в нижней части зерновой чаши.

Удобная очистка

То, как придется мыть кофемолку, имеет большое значение. Зачастую при покупке на это мало обращают внимание или совсем не учитывают. Напрасно, так как простота очистки может сэкономить значительное количество времени. Разные модели кофемолок имеют индивидуальные требования к очистке. Но обычно это выглядит так: чистка жерновов, мытье емкостей для цельных кофейных зерен и перемолотого порошка.

Первым делом откручиваются чаши для зерен и порошка, моются и просушиваются. Затем следует почистить жернова щеточкой или сухой тряпкой. Мыть их категорически нельзя, после чего нужно собрать всю конструкцию в обратном порядке.

Таймер для помола

Таймер необходим для того, чтобы выставить нужное время помола, рассчитанное на определенную порцию кофе. Каждая конкретная модель кофемолки имеет свои особенности и вид таймера: механический или электронный. Стоимость второго немного выше.

Контейнеры для зерен и порошка

Чаша для зерна способна вместить до 300 гр. кофе, размер контейнера для готового порошка немного меньше. В качестве материалов используется: пластик, металл, стекло.

Лучше купить модель со стеклянными емкостями, они гораздо практичнее, так как легко моются, не царапаются и не впитывают запахи. Но с ними нужно быть аккуратнее, так как в случае неосторожности чаши легко разбить.

При выборе кофемолки необходимо учитывать и другие приятные «бонусы», которые, конечно, не являются основными, но добавят модели определенные преимущества. Например, автоматическое отключение, когда в жернова попадает мусор. Бывает, что в упаковке с кофейными зернами встречаются «инородные детали»: палочки, камни и т.д. Кофемолки с такой функцией отключатся, не допуская поломки или деформации дисков.

Мерная ложечка и дозатор могут стать приятным дополнением к модели. Ложка способна вместить ровно столько кофе, сколько необходимо для приготовления порции. Дозатор является встроенной мерной ложкой, при нажатии на кнопку он выдаст порошка на одну чашку. Шумоизоляция обеспечит пониженный уровень шума, семьям с маленькими детьми эта функция придется кстати, ведь включенная кофемолка работает очень громко. Резиновые накладки на ножках – полезная деталь, благодаря им, работающая кофемолка не скатится со стола или другой поверхности.

Популярные модели жерновых кофемолок

Среди широкого ассортимента продукции, предлагаемой магазинами бытовой техники можно растеряться и не всегда купить именно тот вариант, который необходим. Поэтому следует заранее позаботиться и ознакомиться с существующими моделями кофемолок. Чтобы убедиться в правильности решения, можно посмотреть отзывы и рекомендации в интернете.

Delonghi KG79

Кофемолка Delonghi KG79 – удобный вариант для измельчения кофейных зерен дома. Кроме того, она обладает стильным внешним видом благодаря матовому пластиковому корпусу черного цвета и стальной отделке. Кофемолка имеет вместительную емкость для 120 граммов зерен. Есть возможность регулировать количество перемалываемого кофе, а также размер частиц в порошке. Это обеспечивается за счет специального регулятора на корпусе.

Прозрачный контейнер для перемолотого порошка легко снимается, это создает дополнительные удобства, так как не требуется подносить весь агрегат к кофеварке. В комплекте также имеются прорезиненные накладки, что не позволит кофемолке Delonghi KG79 скользить по поверхности во время работы.

Элементарный запуск и автоматическое отключение являются большим плюсом для использования кофемолки дома. Единоразово прибор может перемолоть зерен на двенадцать чашек. Благодаря мотору мощностью в 110 Вт, обеспечивается равномерное измельчение. Двенадцать степеней помола позволяют приготовить кофе различных сортов, на любой вкус. При вынимании контейнера, работающий прибор автоматически отключится, эта функция предотвращает случайный запуск. Конструкцию кофемолки Delonghi KG79 легко разобрать и почистить специальной щеточкой, прилагающейся в комплекте.

Delonghi KG89

Стильный внешний вид кофемолки Delonghi KG89 обеспечивается за счет черного пластикового корпуса со стальными деталями. Это также дает ему дополнительную защиту от внешних повреждений и царапин. Вместительный прозрачный контейнер позволяет загрузить в него сразу 120 граммов кофейных зерен, что соответствует двенадцати чашкам готового напитка. Однородность помола достигается за счет мощного мотора в 110 Вт. В процессе измельчения зерен, кофе не теряет свой вкус, позволяя приготовить в дальнейшем ароматный бодрящий напиток.

Прозрачный контейнер для молотого порошка можно легко снять и почистить специальной щеточкой, идущей в комплекте к кофемолке Delonghi KG89. Чтобы не молоть все зерна сразу, можно выставить с помощью регулятора помола нужное количество чашек и пить каждый раз свежую порцию кофе. Прибор автоматически отключается по окончании работы. Прорезиненные накладки на основании и кнопки обеспечивают дополнительное удобство при использовании кофемолки DeLonghi KG89. Благодаря внешней привлекательности, прибор достойно подчеркнет любой интерьер кухни.

Цены в Москве на жерновые кофемолки кардинально не отличается от других регионов. Обычно они варьируются от полутора до сорока тысяч рублей. Последние две модели Delonghi KG79 и Delonghi KG89 стоят соответственно в пределах шести и семи тысяч.

Жерновая кофемолка – полезная и стильная вещь для дома. Качественный прибор прослужит много лет и не потребует при этом ни особых условий эксплуатации, ни замены деталей. Если заранее подобрать подходящую модель и проанализировать отзывы о ней, то можно обеспечить для себя не только надежный и практичный предмет техники, но и стильный элемент, украшающий кухонный интерьер.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий