Желтая кухня: дизайн и интерьер помещения в желтом цвете

Содержание

  • Особенности солнечного интерьера
  • Комбинирование различных оттенков с желтым
  • Подбираем мебель и текстиль

Выбор цвета для оформления кухонного интерьера не менее важен, чем покупка мебели и бытовой техники. Правильно подобранные оттенки и то, как они сочетаются между собой, влияет не только на внешний вид кухни, но и на настроение пребывающих там. Кроме того, определенный цвет способен расслаблять или, наоборот, тонизировать, повышать настроение, улучшать аппетит, способствовать плодотворной работе. Оригинальным вариантом может стать желтая кухня. Этот оттенок настолько яркий и жизнерадостный, что способен преобразить пространство, и каждый день дарить заряд бодрости и позитива.

Желтый может даже восполнить нехватку солнечного света. Это особенно актуально, если окна кухни выходят на северную сторону или в квартире большую часть времени темно. Также, с помощью желтого можно визуально увеличить пространство, поэтому он подойдет для небольших помещений. Этот оттенок выбирают люди, предпочитающие проводить время в кругу родных и друзей, так как цвет настраивает на позитивное общение. Благодаря ему, интерьер можно сделать гостеприимным, уютным и привлекательным.

Особенности солнечного интерьера

Несмотря на большое количество положительных качеств желтого, следует использовать его в интерьере с умом. В противном случае вскоре он может отрицательно сказаться на состоянии и настроении. Выбирая для себя кухни желтого цвета, нужно учитывать некоторые их особенности:

  • Расширение пространства. Для маленьких и темных кухонь желтый – идеальный вариант, так как он делает предметы объемнее, при этом, не утяжеляя их. Но лучше не использовать его для всего помещения, следует выбрать какую-то одну стену и сделать на ней акцент. Такой прием визуально расширит пространство и приподнимет потолок.
  • Ограниченное количество цвета. При длительном пребывании на кухне, обилие желтого цвета в интерьере будет излишне будоражить и напрягать. Поэтому лучше ограничиться отдельными яркими акцентами в аксессуарах, предметах мебели, текстиле, кухонном фартуке. Например, задать определенное настроение и оживить пространство помогут желтые шторы или скатерть.
  • Добавление света и тепла. Не зря желтый считается цветом солнца. Благодаря ему можно сделать маленькое, темное помещение кухни светлее, просторнее и теплее. Его применение актуально для комнат, окна которых выходят на север.
  • Насыщенность оттенка. Яркие желтые тона больше подойдут для кухонь в современном стиле: минимализм, хай-тек, скандинавский и т.д. Тогда как приглушенные оттенки вроде горчичного, песочного, льняного, можно использовать в кухнях стиля прованс, кантри, классика.

Комбинирование различных оттенков с желтым

Палитра желтого цвета огромна, поэтому не составит труда подобрать для себя именно тот цвет, который придется по вкусу и будет наиболее комфортным. Создать уютную, расслабляющую обстановку вокруг можно с помощью приглушенных, разбеленных тонов: пшеничного, кремового. Зарядить позитивом, добавить настроения помогут яркие краски: лимонный, канареечный и т.д.

Чтобы кухня выглядела гармонично и положительно влияла на общее состояние, следует знать, с какими цветами сочетается желтый, и как их лучше использовать. В зависимости от дополнительного оттенка создается определенный эффект в интерьере, появляется индивидуальность и настроение.

Белый

Одной из самых популярных и беспроигрышных является желто-белая комбинация. Кухня желтого цвета сочетается с белоснежными стенами и создает ощущение легкости, свежести, простора. Белый уравновешивает яркость и теплоту желтого, поэтому данное сочетание оттенков является универсальным и подходят для большинства помещений.

Зеленый

Еще одно природное, жизнерадостное сочетание получится, если соединить в одном помещении желтый и зеленый. Такие кухни поднимают настроение, улучшают аппетит, заряжают положительными эмоциями.

Черный

Данная комбинация цветов требует особой аккуратности при использовании ее в интерьере, а также правильной пропорции. Эти оттенки хорошо сочетаются друг с другом, но в небольших количествах. За основу придется брать нейтральные цвета, например, белый для отделки стен. Дизайнеры любят создавать интерьеры кухонь в желто-черных тонах, так как такой прием делает помещение экстравагантным, стильным и современным.

Серый

Серый цвет, как и белый, способен смягчить и успокоить яркие тона, поэтому желтый сочетается с ним очень хорошо. Данную комбинацию можно смело использовать в интерьере кухни как в современном, так и в классическом стиле. При этом оттенок серого может быть различным: от графита, до асфальтового. Но не стоит забывать, что для небольших помещений лучше остановиться на светлых тонах.

Синий и голубой

Гармоничный интерьер можно получить благодаря комбинированию желтого с синим или голубым цветом. Данные оттенки как нельзя лучше передают красоту природных мотивов, так как ассоциируются с солнечным светом, небом и водой. Холодная синева уравновешивает яркость и теплоту желтого. Чтобы кухня не выглядела тяжелой и перегруженной, лучше использовать данное сочетание цветов в качестве акцентов, а за основу взять белый фон стен.

Розовый и фиолетовый

Оригинальный, цветущий дизайн желтой кухни можно получить благодаря добавлению в интерьер сиреневых или розовых оттенков. Опять же, за основу придется взять другой нейтральный цвет, а в качестве акцентов декорировать помещение желтой занавеской, которая хорошо сочетается с фиолетовыми чехлами для стульев, декоративными подушками и т.д.

Коричневый и бежевый

Если по духу ближе нейтральные краски, а не яркие цветовые сочетания, то оттенки коричневого и бежевого в комбинации с желтым будут наиболее подходящим решением. Можно выбрать кухонный гарнитур из натурального, неокрашенного дерева, а для декора использовать аксессуары желтого и других подходящих оттенков.

Подбираем мебель и текстиль

Чтобы создать в кухне радостное настроение можно оформить ее мебелью лимонного цвета. Лучшим материалом для этого будет дерево, стекло или пластик. Такой гарнитур эффектно украсит интерьер как в темных, так и в светлых тонах. Причем в мебели может использоваться не один, а два или даже три оттенка.

Для корпуса и фасадов мебели можно подобрать глянцевый или матовый материал. Глянец чаще всего используется в современных кухнях, при этом фасады могут украшаться модным в настоящее время стеклом с фотопечатью. Желтый кухонный гарнитур с матовыми поверхностями больше подойдет помещениям в провансе, кантри и классике.  Подбирая изображение, следует учитывать не только личные предпочтения, но и стиль интерьера, а также цвета, которые в нем присутствуют.

Кроме мебели, важную роль в кухне играют и аксессуары, в частности – текстиль. Чтобы сделать цветовой акцент, достаточно украсить окна шторами, подходящими по стилю и декору к мебели и другим предметам. В желтых, зеленых и голубых кухнях удачно будут смотреться занавески белого и коричневого оттенка. Чтобы дополнительно подчеркнуть солнечные цвета в интерьере, можно декорировать его ярким половиком, а также использовать чехлы и подушки на стулья из той же такни, что и шторы.

Желтая кухня – беспроигрышный вариант, если хочется внести разнообразия в интерьер, сделать его ярким и жизнерадостным. Но удачно она будет смотреться только в том случае, если правильно подобраны дополнительные оттенки, а также их количество.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий