Желтая ванная комната: сочетание цветов, советы дизайнеров

Желтая ванная комната все чаще встречается в дизайне как больших, так и маленьких помещений. Такая тенденция неслучайна и диктуется тем, что желтый цвет имеет исключительно положительное влияние на человека. Именно благодаря желтому цвету приходит ощущение бодрости по утрам и хорошее настроение. Неоспорим тот факт, что при первом упоминании желтого цвета в нашем сознании возникают ассоциации с солнцем. Так почему бы не превратить небольшое помещение в квартире в наиболее жизнерадостную и наполненную солнцем комнату?

Под понятие желтого цвета попадает множество оттенков: приглушенный шафрановый, светлый грушевый, сочный лимонный, яркий кукурузный, темный горчичный и многие другие. Поэтому желтая цветовая палитра является наиболее универсальной для ванной комнаты.

Желтая ванная обладает рядом преимуществ. Данный цвет способен наделить помещение объемом благодаря своей яркости и глубокому свечению. Кроме того, он добавляет свет в ванной комнате, что обретает особую актуальность, если речь идет о ванной в многоквартирном доме, где данное помещение не предполагает наличие окон. Несмотря на все преимущества желтого, к выбору оттенка и сочетанию цветов стоит подходить с особой осторожностью. Помещение, полностью выполненное в ярких желтых красках, способно провоцировать тошноту и головокружение.

Советы и секреты дизайнеров

Оформляя стены и пол ванной комнаты, отдайте предпочтение различным оттенкам желтого. Не менее эффектно выглядит комбинирование стен ярких оттенков с коричневым или шоколадным тоном пола. Подчеркнуть жизнерадостность цвета солнца поможет белый пол. В оформлении стен можно использовать не только плитку, все чаще предпочтение отдается краске или обоям. Последние уместны для ванной комнаты в классическом стиле.

Стиль сафари позволяет сделать из ванной небольшой экзотический уголок. Сочетание желтого, зеленого и коричневого, натуральных материалов и элементов декора формирует таинственный, почти сюрреалистичный пейзаж. Особое внимание в данном случае стоит обратить на детали интерьера.

 

Желтый может использоваться не только в отделке поверхностей, современные технологии позволили создать цветную сантехнику. Умывальник яркого цвета и футуристичной формы способен подарить заряд жизненной энергии с утра. Выбирая мебель для ванной комнаты в сочных солнечных оттенках, обратите внимание на модели цвета каштан с имитацией натурального дерева. При включении третьего цвета и подборе аксессуаров обратите внимание на такие цвета, как жемчуг, серый, какао, синий, баклажан и бензин.

Если вы не готовы к полному отказу от фонового цвета, следуйте методу акцентов. Яркий желтый предмет мебели на нейтральном фоне сделает ванную комнату уникальной и ненавязчиво яркой. Роль такого акцента может выполнить шкаф или раковина.

Ванная комната со стенами в желтом цвете наполняет комнату уютом и теплом, оттенки лимонно-желтого и пастельного дают красивое сочетание с белым, красным и черным. Получить гармоничное трио или цветовой дуэт можно благодаря использованию мозаики. Добавить роскоши в интерьер помогут элементы мебели с золотистой поверхностью. Особую актуальность и эффект драматизма они обретают при сочетании с темными оттенками, такими как шоколад или венге.

Ванная комната в желтом цвете: правила сочетания цветов

В сочетании цветов действуют три формулы, которые основываются на круге Иохансена Иттена, хорошо известного среди профессиональных дизайнеров. Круг является абсолютно универсальным решением вопросов подбора цвета, в том числе и ванной комнаты в желтом цвете.

Первая формула предполагает использование комплиментарных или дополнительных цветов. Цвета располагаются напротив друг друга и создают контрастные сочетания, для желтого цвета таким дополнением послужит фиолетовый.

Аналоговая триада предлагает использовать для помещения в желтом цвете сочетания из желто-оранжевого и желто-зеленого. Такие решения максимально комфортны для глаз и благодаря своему спокойствию и отсутствию резких контрастов и ярких пятен используются в классическом, романтическом стиле, стиле ретро и кантри.

Используя контрастную триаду, интерьер обретает яркость и становится решением для смелых натур. Ванная комната при такой комбинации предполагает использование желтого, синего и малинового.

 

Это далеко не полный перечень возможных цветовых сочетаний. Нередко дизайнеры останавливают свой выбор на гармонизации белого и желтого, желтого и зеленого, синего, красного, серого и древесного тонов. Использование таких цветов позволяет получить теплую и воздушную ванную комнату.

Такие оттенки желтого, как бежевый, карамельный и лимонно-кремовый, безукоризненно сочетаются с теплыми тонами коричневого. В качестве третьего цвета для аксессуаров можно брать яркие тона оранжевого и красного.

Результатом реализации такой дизайнерской мысли будет ванная в желтом цвете, наполненная уютом и светом. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Жёлтая ванная комната. Видео

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий