Дом на Облачной улице

Когда дом только начинали строить, его площадь была 83,6 кв. м, но архитекторам удалось ее увеличить

Дом находится в городе Менло Парк (Menlo Park) в Калифорнии (США). Основными задачами, которые ставили перед архитекторами хозяева, были полное переосмысление существующего пространства, интеграция дома в окружающую среду и увеличение потока дневного света.

Проектировщики из Ana Williamson Architect повторно использовали существующий фундамент, а также добавили 46 кв. м к внутреннему пространству здания. Дом они построили из экологически безопасных материалов, в нем много естественного света и интересное сочетание открытых и закрытых помещений. Разработали они и новую планировку его центральной части, которая разделяет общую и частные зоны.




Большие застекленные двойные двери соединяют столовую с внутренним двором, так что все это пространство стало неотъемлемой частью повседневной жизни хозяев и их маленьких детей. Линия крыши полностью переработана в потолочные своды, добавлен также верхний ряд окон.

Хотя площадь дома достаточно скромная, благодаря удачной планировке он кажется просторным. И находиться в нем очень приятно.

Домовладельцы (дизайнеры по образованию) любят экспериментировать с материалами. Для дома они выбрали те из них, что подходят ему не только по эстетическим соображениям, но и по полезным свойствам.






Крыша с козырьком, передние и задние стены изготовлены из ацетилированной древесины. Материал плохо впитывает влагу. Это делает его прочным и позволяет ему сохранять свои размеры независимо от перемен погоды.

Кухонные шкафы облицованы композитным шпоном. Эта недорогая альтернатива древесине – довольно новый продукт на строительном рынке. В результате дом выглядит современнее соседних, но выдержан в том же стиле, что и они.

Фасад здания (с доброжелательным крыльцом и красивой клумбой) словно тепло здоровается со всеми, кто проходит или проезжает мимо него. А острые геометрические линии и смелые цветовые решения часто вызывают интерес прохожих, что в немалой степени способствует их общению с хозяевами дома.

Наше мнение

Выбрать правильный цвет для фасада дома – одна из самых сложных задач при завершении строительства. Белый – непрактично. От желтого быстро устанешь. Зеленые дома – нонсенс. В Финляндии любят красить деревенские коттеджи в «сладкий» триколор – малиновый-розовый-белый. Но темно-серый и серо-голубой в сочетании с салатовой дверью смотрятся тоже очень симпатично. И отнюдь не мрачно. В любом случае, на какой бы гамме вы ни остановились, помните, что если у стен гладкая фактура, то для разных частей дома лучше подобрать разные цвета. Так он не будет выглядеть слишком массивным, к тому же у него появятся динамика и разноплановость.




Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий