Дизайн совмещенного санузла маленького размера- правила расстановки сантехники и фото-примеры

Диагноз санузлов многих квартир звучит одинаково: небольшая площадь, низкие потолки и вынужденное тесное соседство туалета и ванны. Желания владельцев такого жилья тоже совпадают – все мечтают иметь красивую, комфортную и функциональную ванную комнату. Чтобы максимально приблизиться к желанному результату, придется продумать до мелочей дизайн маленького  санузла и использовать все возможные приемы по его визуальному увеличению.

Этап первый: ревизия и подбор сантехники ↑

Для начала следует критично оценить размеры имеющегося помещения и отказаться от громоздких предметов в пользу компактных. Если желание полежать в горячей пене одолевает не чаще одного раза в месяц, а в остальное время все члены семьи довольствуются душем, значит ванну следует  заменить удобной во всех отношениях душевой кабиной.

Некоторые люди отказываются от умывальника в пользу более важной в хозяйстве стиральной машины, но такие жертвы излишни. Существуют низкие машинки и специальные раковины для установки над ними – такой стильный комплект позволит разместить на ограниченной площади сразу два предмета! Также можно выбрать небольшую подвесную раковину или компактную угловую модель.

Классический дизайн миниатюрного санузла

Унитаз для совмещенного санузла в хрущевке желательно выбирать подвесной. Для этого есть, как минимум, две причины: во-первых, он действительно занимает меньше места, а во-вторых, открытый пол создает иллюзию большей площади. Угловые унитазы тоже имеют право на существование в тесной комнате, особенно если она квадратная.

Угловой унитаз и подвесной умывальник – прекрасное решение для маленькой ванныУмывальник на ножках нецелесообразно устанавливать там, где дорог каждый сантиметр. Предпочтение лучше отдать подвесной сантехнике или встроить раковину в функциональную тумбу. В этом случае потеря свободного места компенсируется возможностью хранения важных мелочей.

Компактный дизайн маленькой ванной комнаты

Этап второй: правильная расстановка ↑

Если хватит смелости выбросить ванну, то на ее место можно установить новенькую душевую кабину, а рядом с ней – умывальник или дуэт из стиральной машины и раковины. Унитаз в этом случае передвигать не придется. Также можно выделить место для душевой кабинки напротив двери, а умывальник расположить рядом с входом по этой же стене. При такой планировке останется место для обычной машинки.

Душевая и умывальник прекрасно помещаются на месте ванны

Другой вариант предусматривает перенос унитаза и умывальника на место ванны и установку душа туда, где находился унитаз. При такой расстановке умывальник и унитаз могут быть угловыми – этот ход позволит получить небольшую, но уютную комнату. В тесных санузлах душевые кабинки могут казаться громоздкими, намного эффектнее в такой обстановке выглядит душевой уголок, отделенный от общего помещения прозрачным стеклом.

Душевой уголок занимает меньше места, чем стационарная кабинка

Если принято решение оставить ванну, то предпочтение рекомендуется отдать асимметричным моделям, в которых ширина в изголовье больше, чем ширина в ногах. Использование такой формы освободит место для размещения умывальника или машинки.

Асимметричная ванна не уменьшит удовольствия от водных процедур, но увеличит площадь санузла

Этап третий: секреты зрительного увеличения пространства ↑

Обустраивая интерьер совмещенного санузла маленького размера, ни в коем случае нельзя использовать крупные предметы и узоры.

Дизайнеры настоятельно советуют выбирать для отделки стен и пола мозаичную плитку – этот практичный и красивый материал заметно увеличивает площадь декорированного участка. Не стоит брать за основу темные цвета и яркие оттенки – светлые и отражающие поверхности «раздвинут» стены и избавят от ощущения тесноты.

Мозаичная плитка и зеркала – главные инструменты визуального расширения пространства

Даже людям, которые не любят любоваться своим отражением в зеркале, рекомендуется использование этого волшебного приема. В маленьком помещении должно быть как можно больше зеркал, это могут быть зеркальные панно, полочки и дверцы на шкафчиках. Смелый, но действенный прием, – зеркальные потолки, которые не только расширяют площадь, но и делают помещение выше.

Видео-идеи ремонта ванной комнаты ↑

Фото интересных интерьерных решений для небольших санузлов ↑

Рассматривая фото дизайнов маленьких совмещенных санузлов, можно вдохновиться интересными идеями. А для воплощения в реальность понравившегося интерьера можно обратиться за помощью к профессиональным мастерам, которые с точностью до сантиметра продумают расположение предметов и найдут идеальные материалы для отделки.

Место для умывальника нашлось благодаря асимметричной ваннеВ маленькой ванной не бывает много зеркал!Чтобы не отказываться от раковины, ее можно установить над ваннойКомпактный «бутерброд» из раковины и стиральной машинкиЗеркальный потолок – волшебная палочка для увеличения площади и высоты помещенияРасположение сантехники в маленьком помещенииСхема расстановки предметов в ванной площадью три квадратных метра

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий