Дизайн санузла и советы по его обустройству для людей разных возрастов

Ванная комната и туалет – главные помещения в каждом доме, заходя в которые, современный человек хочет не только удовлетворить свои гигиенические потребности, но и получить эстетическое удовольствие. Известно, что в разном возрасте источники удовольствий различаются, а значит, дизайн санузла нужно планировать, опираясь не только на модные тенденции, но и на возрастную категорию обитателей квартиры. Рассмотрим примеры оригинального оформления ванных для людей различных возрастных групп.

Видео-идеи дизайна ванной комнаты ↑

Реалистичный объем для молодого поколения ↑

Молодые люди с восторгом относятся к новым технологиям, позволяющим выделиться из толпы, и с удовольствием окружают себя необычными вещами. Тем, кто не хочет повторять то, что было у родителей, дизайнеры предлагают объемное 3D-оформление ванной комнаты. Сюжетом для необычного интерьера может стать морская тематика, наиболее подходящая для релаксации и заряда положительными эмоциями. Помимо всех преимуществ, объемный дизайн санузлов и ванных комнат позволяет значительно расширить маленькое помещение, поэтому его нередко рекомендуют для миниатюрных санузлов.

Создание трехмерной реальности начинают с пола – для этой цели идеально подходит наливной 3D-пол, который помимо красоты, является очень прочным и влагозащитным покрытием. Другой вариант – плитка с объемной фотопечатью, которую также используют для отделки стен, добиваясь уникального эффекта их полного отсутствия.

В реалистичном интерьере уместно сморится стеклянная сантехника, душевые уголки без поддонов и подвесные унитазы, другими словами – все то, что не будет закрывать красивый рисунок. Вместо полочек и шкафчиков рекомендуется сделать ниши в стенах и вписать их в общую картину.

Дизайн небольшого санузла в молодежном стилеУдачный дизайн маленького санузла: 3 кв м комфорта3D-дизайн ванной комнатыПол для людей с крепкими нервами

Благородное серебро для фантазеров среднего возраста ↑

Людям среднего возраста, ищущим в жизни комфорт и стабильность, больше нравятся спокойные тона, но это не означает, что нужно останавливаться на избитых стандартах. Для дизайна маленького санузла, размер которого не превышает 3-4 метров, идеально подойдет серебристо-зеркальное оформление. Серебро – благородный металл и его оттенки придадут помещению роскошный, но не вычурный вид, как это бывает с золотом. Отражающие поверхности и обилие зеркал зрительно расширят пространство и сделают комнату уютной и функциональной.

В качестве отделочного материала для стен можно выбрать однотонную глянцевую или узорчатую керамическую плитку, мерцающую мозаику с рельефной или гладкой поверхностью, венецианскую штукатурку, стеклообои. Часть стен обязательно нужно декорировать зеркальной плиткой, желательно отдать предпочтение изделиям с фацетом – скошенные грани преломляют световые лучи и создают особое мерцание. Для потолочной отделки рекомендуется использовать глянцевый подвесной потолок или зеркальные плиты.

В серебристый дизайн идеально впишется сантехника из нержавеющей стали и хромированные аксессуары. Чтобы максимально расширить пространство, можно использовать подвесные стеклянные умывальники и ванну с прозрачными вставками. Мебель лучше не подбирать в тон стенам, эффектнее будет выглядеть, если ее оттенок будет на пару тонов светлее или темнее. Также стоит присмотреться к стеклянным или зеркальным полкам и стеллажам.

Санузел в серебристых тонах с асимметричной отделкойЗеркальный дизайн санузла: 4 кв м умножаем на 2Маленький санузел в серебристой гаммеЭффектный зеркальный потолок

Античная купальня для зрелых людей ↑

Люди старше 50 лет ценят классические направления в интерьере, им нравится уют и комфорт, созданный в нейтральных и пастельных оттенках. В больших ванных комнатах можно не ограничиваться в своих фантазиях – раздельный санузел несложно превратить в античную купальню, наполненную изяществом и гармонией.

Отделку стен в этом случае лучше всего выполнить фактурной штукатурной цвета слоновой кости или сухого песка, венецианской штукатуркой, имитирующей натуральный мрамор, или светлой плиткой с соответствующим узором. Приветствуется лепнина, барельефы, неброский орнамент. Чтобы подчеркнуть античный стиль, стены можно украсить полуколоннами или небольшими статуями, приспособив их для «удерживания» подвесных умывальников или зеркал.

В древние времена посетители греческих купален ступали по каменному полу, но сейчас допускается выбрать более практичный керамогранит, имитирующий натуральный камень, или качественную кафельную плитку с мраморным узором. Неподходящие для влажных условий тканевые коврики лучше заменить напольным орнаментом, выложенным из плитки.

В ванной комнате, оформленной в античном стиле, обязательно должна быть ванна. Идеальный вариант – большая круглая ванна, стилизованная под каменную, или модель на изящных фигурных ножках. Допускается полукруглая сантехника, полностью обложенная плиткой в тон основной отделке.

Идея для оформления раздельного санузла в античном стилеНебольшая ванная комната в античном стиле

 

Античная раковина с колоннами и лепниной

Немого изюминок и масса удобства для пожилых ↑

Пожилые люди в первую очередь думают о комфорте, а уже потом о том, какое впечатление свежий ремонт произведет на гостей. В ванной комнате для людей преклонного возраста не должно быть скользкого пола, острых углов и потенциально опасных предметов декора. В качестве напольного покрытия следует выбирать рельефную плитку или использовать резиновые коврики на липучках. При необходимости можно установить поручни, помогающие удержать равновесие и избежать падения.

Если предпочтение отдается душевой кабине, то лучше выбирать модели с низкими поддонами или постараться обойтись совсем без них. Из всего многообразия ванн желательно остановиться на сидячей ванне с дверцей – такая конструкция очень удобна в использовании и занимает намного меньше места, чем стандартная купальня. Шкафчики и полочки для хранения мелочей необходимо устанавливать в легкодоступных местах. Ниже можно посмотреть фото дизайна раздельных санузлов и объединенных с туалетами ванных комнат для пожилых людей.

Специальная душевая кабина для пожилых людейСидячая ванна с дверцейСовмещенный санузел с душем для престарелыхИ напоследок еще одно интересное фото: раздельный санузел – дизайн в спокойных тонах и особая конструкция ванны-душевой с герметичной дверцей идеально подходит для людей старшего возраста

Конечно, никто не заставляет придерживаться возрастных рекомендаций. И если в 60 лет в душе живет неординарный юноша, которому понравился реалистичный трехмерный дизайн, то не стоит заставлять себя выбирать спокойный интерьер! Лучшее решение – обратиться к профессионалам и подарить себе ванную комнату своей мечты, которая ежедневно будет заряжать позитивной энергией и хорошим настроением!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий