Дизайн Маленькой Кухни с Современным Гарнитуром и Столом 6 кв м, Стильный Интерьер с Балконом Прованс, Идеи Ремонта и Планировка с Холодильником и Барной Стойкой

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Функциональность компактной кухонной зоны зависит от грамотности оформления с учетом особенностей площади. При помощи современных решений в виде негабаритной мебели и встраиваемого оборудования легко создать комфортное пространство для приготовления пищи и семейных трапез. Дизайн маленькой кухни в модной интерпретации предусматривает применение покрытий со светоотражающим эффектом. Стилисты предлагают массу креативных решений: зеркальный потолок, гарнитур в светлом исполнении, фартук из стеклянных панелей, глянцевую отделку столешницы и не только.

Как спланировать интерьер маленькой кухни

Здесь необходимо учитывать конструктивные особенности помещения, такие как:

  • габариты площади, включая высоту потолка;
  • конфигурацию – встречается квадратная, прямоугольная, неправильной формы;
  • наличие ниш или выступов;
  • особенности оконной системы;
  • наличие балкона;
  • характеристики дверной конструкции.

Планировка маленькой кухни предусматривает рациональное использование полезной площади.

Дизайн квадратной кухни

Геометрия пространства позволяет воплотить оригинальные идеи стилистики. При обустройстве площади в форме квадрата часто применяют угловые модели гарнитура. На базе Г-образной мебели проще всего разграничить рабочую зону и обеденную часть. При функциональном «треугольнике» мойка-плита-холодильник все необходимое будет всегда под рукой.

Выбирая гарнитур для маленькой кухни, обратите внимание на модели с высокими навесными шкафчиками. Так можно использовать весь потенциал поверхности вплоть до потолка. Выбирайте фасады в светлом исполнении. Идеально, если мебель оборудована не глухими створками, а дверцами из матового стекла. К месту и полупрозрачные модели, и винтажные решения, все это способствует визуальному расширению небольшого пространства.

Обеденный стол для маленькой кухни квадратной конфигурации может быть выполнен в виде барной стойки с двухуровневой столешницей. При этом верхняя поверхность конструкции представляет собой плоскость из каленого стекла, а нижняя – из дерева или полимеров.

Дизайн прямоугольной кухни

Для помещений вытянутой формы подходит гарнитур линейной конфигурации. Здесь возможны и варианты с Г-образной моделью, все зависит от предпочтений владельцев квартиры. При желании можно использовать полумягкую угловую мебель для маленькой кухни с компактным овальным столом.

Чтобы визуально нивелировать дефицит пространства, стилисты рекомендуют использовать креативные идеи для маленькой кухни в виде аксессуаров и отделки со светоотражающим эффектом:

  • свободную поверхность стены можно оформить большим зеркалом;
  • стоит выбрать фурнитуру с глянцевым покрытием;
  • использовать в отделке стен зеркальные полотна в комбинации с базовым материалом в виде кафеля, стеновых панелей из пластика, гипсокартона;
  • оформить потолок подвесной конструкцией с зеркальными панелями;
  • выполнить натяжной потолок из полотна с глянцевым эффектом.

Центральная люстра на маленькую кухню дополняется второстепенными источниками – точечными светильниками, светодиодными лентами. Также стоит отдать предпочтение светлой мебели, шторы для маленькой кухни выбрать в свежих тонах с крупным рисунком.

Дизайн кухни неправильной геометрии

При обустройстве компактной кухонной площади с нишами в стене необходимо выбрать оборудование с соответствующими габаритами:

  • в углубление можно встроить холодильник для маленькой кухни, стиральную машину и духовку над ней или соорудить барную стойку с удобными стульями;
  • установить кухонный гарнитур для маленькой кухни с горизонтальными дверками на навесных шкафчиках;
  • подобрать встраиваемый шкаф купе для обустройства ниши на поверхности;
  • оформить подоконник в виде обеденного столика;
  • в нишу установить маленький диван на кухню.

Грамотно используя идеи дизайна маленькой кухни, можно создать комфортные условия даже на площадках со сложной геометрией.

Как обустроить маленькую кухню

Чтобы полноценно использовать потенциал полезной площади, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Стоит рассмотреть разные варианты планировки и выбрать наиболее оптимальную модель оформления интерьера. При этом стиль маленькой кухни может быть любой. Здесь, главное, не загромождать пространство и создать уютную и функциональную зону.
  2. На компактной площади хорошо смотрится угловой гарнитур для маленькой кухни с отсеками для встраиваемой техники. В таких комнатах неудобно эксплуатировать мебель П-образной конструкции, еще сложнее использовать островной вариант рабочего пространства.
  3. Проект маленькой кухни следует составить, руководствуясь, в первую очередь, вопросами комфорта эксплуатации. Лучше отказаться от покупки массивной мебели, так как конструкция занимает много полезной площади. Здесь предпочтительно использовать модели эргономичной конструкции.
  4. Нельзя пренебрегать свободными углами. Используйте весь потенциал пространства, поместите в углу напольные и подвесные модули гарнитура, кухонный уголок для маленькой кухни или необходимое оборудование.
  5. Если планируется ремонт маленькой кухни, отдайте предпочтение отделке светлых тонов. Выбирайте стеновые панели со светоотражающими свойствами, кафель с глянцевым покрытием. Эффектно смотрятся обои для маленькой кухни однотонного дизайна или с незатейливым рисунком в пастельной гамме. Поверхность пола следует выполнить из нескользящих материалов нейтральных тонов.

Используйте максимально высокие стеллажи, буквально от пола и до потолка, для экономии полезной площади.

Как обставить маленькую кухню

Современные маленькие кухни можно обеспечить функциональным оборудованием с небольшими габаритами, к примеру:

  • если оформляется маленькая кухня 6 кв. м, помимо Г-образного гарнитура со встроенной рабочей панелью, стиральной машины, холодильника, здесь найдется место и для компактного кухонного уголка с столом-трансформером. Купите маленький телевизор на кухню и установите его на промежутке между столешницей и подвесным шкафчиком;
  • маленькая кухня 5 кв. м будет выглядеть эффектно и импонировать эксплуатационным потенциалом, если в гарнитуре предусмотрен барный столик. Выбирайте высокие стулья для маленькой кухни из качественных полимеров с прозрачной фактурой. Альтернативный вариант обустройства – кухонные диваны для маленькой кухни и столы со складной столешницей;
  • современный дизайн маленькой кухни в хрущевке предполагает применение хитрых приемов для максимальной функциональности малогабаритного помещения. К примеру, соединив подоконник со столешницей, можно создать комфортную рабочую поверхность. С обеих сторон оконного блока прикрепите подвесные модули, установите высокие стеллажи на напольные шкафы и тумбы;
  • маленькая кухня 4 кв. м с барной стойкой у окна и компактным гарнитуром хорошей вместимости располагает достойным уровнем комфорта для приготовления семейных ужинов и трапез в близком кругу.

Выбирайте технику с эргономичным дизайном. К месту плоские модели стиральной машины, компактная микроволновая печь, плита с духовкой и высокий узкий холодильник. Мелкую кухонную технику тоже следует выбирать с точки зрения экономии пространства. Актуальны многофункциональные модели устройств, такие как мультиварка с множеством программ, кухонный комбайн, хлебопечь.

Маленькая кухня с балконом при правильной перепланировке позволяет расширить потенциал пространства и соорудить удобную зону для отдыха. При необходимости можно оборудовать в обновленной кухне спальное место или создать на балконной части эффектную оранжерею.

Оформление маленькой кухни

В дизайне кухни стоит продолжить стилистику интерьера гостиной:

  • маленькая кухня в классическом стиле создается при помощи мебели и аксессуаров со строгими очертаниями;
  • малогабаритная кухня в скандинавском стиле наполнена уютной атрибутикой с северными мотивами;
  • маленькая кухня в стиле прованс предполагает обилие натуральных материалов, текстиля, аксессуаров с растительно-деревенским орнаментом;
  • небольшая кухня в стиле лофт – это высокие потолки, массивные окна, наличие индустриальной тематики в дизайне интерьера.

Кухню со скромными размерами необходимо обеспечить качественной системой освещения рабочей зоны и вентиляцией. В противном случае легко испортить впечатления даже от самого элегантного интерьера.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий