Дизайн Маленькой Кухни, Современные Тенденции 2018 Года

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Современный дизайн и интерьер кухни должны отвечать требованиям эргономичности, практичности и удобства. Сегодня кухня не только выполняет функции места для приготовления пищи, но и является гордостью и украшением каждого дома. В ней воплощаются фантазии и модные тренды, чтобы можно было создавать современный и уникальный дизайн кухни 2018 года. При этом кухня должна оставаться обычным уютным местом для проведения времени с различными гостями и членами семьи.

Это может быть не только лаконичный дизайн кухни 10 кв м с применением новых идей и материалов, стильных линий, встроенной бытовой техники.

Кухня должна подчиняться, как последним тенденциям, так и правилам жизни. С этой целью дизайн кухни 2018 должен отталкиваться от загруженности дня, скорости бытия, новейших изменений в дизайне интерьера. Нужно тщательно продумать каждую деталь, начиная от обычных штор и заканчивая холодильником, чтобы все новинки отвечали выбранному стилю.

Особенности современных веяний

Современные тенденции стиль оформления кухонных помещений весьма демократичны, благодаря чему каждый может подобрать вариант, который будет ему по вкусу. Большой ассортимент фактурных, цветовых и конструктивных решений позволяет создать красивый интерьер в маленькой либо большой кухне, в том числе в помещении 10 кв м. При этом новые тренды и тенденции имеют общие черты, которые дают возможность сформировать представление о современных кухнях 2018 года:

  1. новые фасады кухонных ансамблей обычно выступают в абсолютно гладком виде, фурнитура прячется;
  2. новинки технологичных материалов дают возможность применять имитации природного сырья, в том числе в зонах с резкими перепадами температур и высокой влажностью;
  3. современные системы хранения отличаются высокотехнологичной оснащенностью – доводчики, регулируемые опоры и амортизаторы становятся незаменимыми составляющими мебели интерьера;
  4. столешницы все чаще производятся в тонком варианте – блестящие и изящные поверхности актуальны для любого дизайна интерьера кухонного пространства;
  5. отделка кухонного помещения в большинстве случаев представляет простые, однотонные решения с применением нейтральных тонов;
  6. часто новые проекты кухонных помещений представлены «без отделки» — имитация бетонных поверхностей и кирпичные стены.

Модные оттенки

В 2018 году современные тенденции проявляются в тяге к нейтральным цветам, природным оттенкам и простоте.

  1. В качестве основного цвета рекомендуется выбирать нейтральные тона: в большинстве случаев это черный, серый и белый. Даже универсальный бежевый цвет, который может подстраиваться под теплый или холодный интерьер, уступает место базовым оттенкам. В данном контексте самый модный и универсальный вариант – это кухни, которые выполнены в белых тонах. При этом не обязательно выбирать за основу чисто белый цвет, можно присмотреться к более интересным оттенкам — яичная скорлупа, слоновая кость и тому подобное. Универсальность белого кроется в том, что он прекрасно подойдёт и для кухни в стиле Прованс, и для классической кухни в 10 кв м, и для футуристичного интерьера в стиле хай-тек либо минимализм.
  2. Шикарно будет смотреться дизайн интерьера кухни в 10 кв м в черных тонах. Сегодня данный цвет является ультрасовременным вариантом оформления кухни. Интересные цветовые акценты и грамотная планировка помогут черному оттенку раскрыть себя еще шире. Модный черный цвет в оформлении – отличный выбор для кухонного помещения, так как темная поверхность прекрасно скрывает загрязнения, которые неминуемо появляются в процессе готовки.
  3. Современные тенденции также рекомендуют присмотреться к серому цвету. Интерьер маленькой кухни в серой гамме не будет скучным, напротив, он может смотреться весьма нетривиально и презентабельно. Палитра серых оттенков довольно широка, она может включать, как теплые, так и холодные оттенки. Серый цвет также относится к универсальным решениям, он может гармонично раскрыть многие стили, которые Вы подбираете для своей маленькой кухни. На такой кухне прекрасно будут смотреться новинки современной техники.

Шторы на современной кухне

Интерьер маленькой или большой кухни поможет облагородить использование штор. Выбор штор может быть разным, но рекомендуется придерживаться следующих тенденций:

  1. эстетики фактур и цветов. К примеру, шелк может сочетаться вместе с тиком, хотя это совершенно разные ткани;
  2. цвета штор. Это должны быть глубокие, роскошные и насыщенные цвета штор, которые однозначно будут в моде. Здесь лучше всего вдохновляться природными оттенками.
  3. Ручное творчество также в моде. Приветствуется интересный и оригинальный декор.
  4. Нельзя забывать и про орнамент. Модными будут орнаменты штор, которые будто прочерчены от руки.

Вариантов для оборудования окна довольно много: от обычных римских штор и до эффектных бамбуковых изделий с яркими ламбрекенами.

  1. Легкий занавес из тюли, который крепится на гардине из металла, лучше всего подойдет для интерьера маленькой кухни. Если сделать их короткими, то можно использовать оконный проем в качестве дополнительной рабочей поверхности. Для стиля кантри, барокко или модерн подойдут занавески с подхватами.
  2. Римские шторы также великолепны в оформлении и просты в эксплуатации. Новинки таких штор могут гармонировать практически с любым интерьером. Их часто крепят на потолке или стене, оптимизируя световое пространство. В интерьере подобные новинки штор применяются в местах, где нельзя задействовать широкие портьеры.
  3. Дизайнерские шторы. Чем креативнее и изящнее занавески для кухонного интерьера, тем больше вы в тренде. При этом даже простые шторы могут превратиться в дизайнерские, для этого достаточно использовать необычную отделку и модный принт.
  4. Ткани с ярко выраженной текстурой, которые имеют некоторые объемные и выпуклые элементы. Необычную ткань подобных штор тут же хочется потрогать. Такая занавеска на кухне будет привлекать внимание и играть роль отвлекающего маневра. Например, весьма скромная обстановка может быть скрашена именно подобными шторами.
  5. Рулонные шторы все набирают популярность. Сегодня насыщенные и глубокие цвета отличают и их дизайн. Нежный каштан, гранат, баклажан, графит — эти оттенки врываются в интерьерную моду кухни уже второй сезон.
  6. Кантри-стиль. Прованс и подобные стили будут не менее популярны, однако их дизайн немного изменяется. Фаворит 2018 года — цветочный принт, который делает кухонные шторы самодостаточными, яркими и нежными. Подобные шторы можно даже сшить своими руками, дизайн штор, к примеру, можно подсмотреть в модных каталогах.
  7. Скандинавский стиль. Именно шторы на люверсах станут изюминкой 2018 года. Принт штор может иметь простой, лаконичный и крупный рисунок, однако он должен быть четким и иметь насыщенные цвета.

Тенденции в отделке

Вариантов отделки кухонных стен великое множество. Стены можно выложить плиткой, подобрать изящные обои, просто покрасить или отделать панелями. Главное правило: покрытие должно отвечать требованиям помещения – быть устойчивым к загрязнениям, теплу и влаге.

  1. Самым популярным решением этого года выступает обычная покраска стен. Основное условие – стены должны отличаться гладкостью и ровностью. Цвет предпочтительно нейтральный, а лучше всего белый. Простая отделка стен в итоговом дизайне не перетягивает на себя внимание, а дает возможность создать на своем фоне более вдумчивый и интересный интерьер.
  2. Следующим трендом 2018 года является отделка стен под бетон, каменную либо кирпичную кладку. Имитация бетонного покрытия будет возможна благодаря применению жидких обоев или декоративной штукатурки. Будет уместна и покраска. Кирпичная кладка при этом требует пространства и не очень подойдет для маленькой кухни. Однако на просторной кухне стена, которая имитирует кирпич, будет смотреться весьма выигрышно.
  3. Отделка стен панелями из ДВП с покрытием из ПВХ или МДФ также будет популярной. Современные производители создают подобные панели устойчивыми к воздействию тепла и воды, а их поверхность отлично справится с воздействием разных химических средств при очистке.

Тенденции в отделке потолка не столь изменчивы, в приоритете остаются подвесные или натяжные потолки. В вопросе освещения лучше всего предпочесть встроенные светильники. Точечное освещение является безусловным трендом последних лет, поэтому часто потолки оформляются в 2 уровня, чтобы подчеркнуть зону их встраивания. К тому же двухуровневые потолки позволяют провести зонирование пространства кухни. Безусловный тренд в отделке пола – применение паркета и керамогранита.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий