Дизайн Кухни 15 Кв.м, Варианты Планировки и Зонирования Интерьера, Выбор Мебели и Кухонного Гарнитура, Совмещение с Балконом, Гостиной и Спальней

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухню данной площади могут совмещать с гостиной. Такая планировка очень выгодна: во-первых, оба помещения визуально расширяются и создают единое целое пространство; во-вторых, приготовление еды станет приятнее, ведь кухня-гостиная 15 кв.м позволит смотреть телевизор или следить за маленькими детьми.

Планировка кухни может протекать по двум путям: либо вы доверяете всю работу профессионалам, либо занимаетесь преображением самостоятельно. Здесь выбор только за вами.

Проект потолков

Популярной отделочной конструкцией в квартире является подвесной потолок. В качестве подходящего материала можно выбрать, например, гипсокартон. Он смотрится довольно эффектно и подойдёт почти под любой интерьер. К тому же, этот материал – хороший тепло- и влагоизолятор. Главное требование к кухонному потолку – возможность легко его мыть.

Для объединения гостиной (спальня также подходит) и кухни на потолке крепят ряд светильников, расположенных по кругу. Светильники размещаются на специальной части потолка, которая немного выпирает вниз. Зонирование (т.е. разделение на зоны) можно выполнять и другими способами. Например, подвесить к потолку кашпо, если планировка позволяет. Угловая кухня лучше всех сочетается с другими помещениями.

Проект стен

К стенам, как к самой большой поверхности в квартире, нужно уделить и соответствующее внимание. Здесь всё ограничивается только вашей фантазией и вашими возможностями. Основой интерьера могут стать обои, краска или плитка. Их цвет также подбирается в зависимости от ваших желаний.

Выбор цвета

Популярным вариантом для интерьера является зелёный цвет. Он успокаивает, приближая человека к природе, «нейтрализует» эмоции, заставляя чувствовать спокойствие и защищённость.

Ярко-красная комната пробуждает аппетит. Но она также даёт ощущение тревоги и непостоянства. Этот цвет нужно использовать в меру, разбавляя его, например, чёрным цветом.

Фиолетовые интерьеры вызывают усталость, понижают работоспособность и приводят человека к состоянию, близкому к депрессии. Поэтому в чистом виде фиолетовый цвет не используют, только в качестве дополнения к основному. Например, к жёлтому.

Чёрно-белая кухня – стильное современное решение. Такая планировка должна обязательно включать в себя гладкие металлические детали: ручки, смеситель, раковина, дверцы холодильника. С белым цветом угловая кухня будет выглядеть больше.

Оранжевые и жёлтые цвета также повышают аппетит, но при этом не выглядят так навязчиво. Они удачно сочетаются с серыми, белыми и голубыми цветами. Если спальня совмещена с кухней, то можно выбрать эти цвета.

Проект полов

На кухонный пол часто кладётся керамическая плитка, так как она идеально подходит для данного помещения. У неё большой срок эксплуатации, её легко мыть и она стойка к повреждениям и ударам.

Чтобы какая-либо комната (спальня или гостиная) объединилась с кухней, можно создать переход напольного покрытия, т.е. выполнить зонирование. Например, спальня украшается линолеумом, а кухня — плиткой под цвет. Такая планировка смотрится красиво.

Проект кухни с балконом

Чтобы рационально совместить кухню и балкон, между помещениями лучше поставить раздвижную дверь. Так пространство будет свободнее. Переход на балкон можно сделать и без двери, но в таком случае он должен гармонично сливаться с кухней. Если балкон будет служить отдельным помещением, то обязательно отделите его перегородкой.

Совмещённая с балконом кухня станет местом семейного чаепития. Просто установите на балкон откидной столик и красивые стулья. Главное, чтобы была выдержана единая стилистика интерьера.

На балконе очень удачно размещается холодильник, если позволяет планировка. А если помещение достаточно большое, то туда можно перенести некоторую кухонную мебель. Например, установить по длине кухонные шкафы.

Мебель для кухни

Варианты стилей, в которых сегодня создаётся мебель для кухни, разнообразны: классика, прованс и кантри, модерн и фьюжн. В дизайн кухни 16 кв.м. может быть включён каждый их этих стилей; пространство вполне позволяет сделать это.

Подбирая мебель в классическом стиле, руководствуетесь правилами:

  • Мебель должна быть сделана из натурального дерева (либо имитировать его);
  • На закрытых полках – стеклянные вставки. На сами дверцы можно нанести цветочный узор.
  • Стол (желательного квадратной формы) для нескольких человек накрыт скатертью неброского цвета, которая должна сочетаться со шторами. Сами стулья имеют высокие спинки и, как правило, обиты тканью.
  • Проект подразумевает наличие сервантов, буфетов и мягкой мебели. Например, на кухне с диваном удобно принимать гостей.
  • Кухонные гарнитуры приглушенных цветов с наличием множества выдвижных полок дополнят интерьер.

Отличительная особенность прованской мебели – старина. Антикварные или искусственно состаренные кухонные гарнитуры, столы и стулья – всё должно быть мягкого, пастельного цвета. Такой стиль будет особенно хорошо смотреться, даже если у вас угловая кухня. В столовой зоне разместите круглый стол с небольшими потертостями. Спальня и кухня в этом стиле хорошо сочетаются, и при желании их можно объединить.

Стиль модерн в квартире подразумевает наличие металлических деталей и гладких поверхностей. Главное – чистота формы и свободное пространство. Здесь важна не красота предметов, а их функциональность. Поэтому данный стиль идеален, если у вас угловая кухня, т.к. пространство на ней нужно использовать грамотно.

Модный в настоящее время стиль фьюжн удивительным образом сочетает натуральное дерево, металл и элементы футуризма. Но главное здесь – контрастные цвета. Например, чёрно-белые стены и ярко-оранжевые стулья. На такой кухне можно повесить фотографии, плакаты или вырезки из журналов.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий