Дизайн кухни с газовым котлом: как спрятать его на кухне

Содержание

  • Ищем место
  • Как быть со старой колонкой?
  • Если у вас маленькая кухня
  • Нюансы кухонного дизайна

Если горячей водой и теплом ваш дом обеспечивает газовый котел, придумать стильный дизайн кухни с учетом всех правил безопасности сложно. Придется как-то маскировать проходящие наружные трубы и дымоход, вписывать нагреватель в мебельный гарнитур и вдумчиво подбирать отделку для стен в горячей зоне. Хорошо, если вас не ограничивает площадь помещения. Но мысль о том, как спрятать газовый котел в условиях городской кухни посещает даже владельцев больших квадратных метров.

Ищем место

Правила эксплуатации газовых приборов допускают их монтаж рядом с мебельными модулями. Но для нормальной работы оборудования без перегрева следует выдерживать вентзазоры по бокам от котла не меньше 30 мм. Сами шкафчики должны быть надежно защищены от воздействия высоких температур накладками или экранирующими жаростойкими составами.

Иногда проточную колонку в интерьере проще спрятать за навесным фасадом. Но нужно соблюдать правила при изготовлении корпуса маскирующего модуля:

  • он должен быть шире агрегата на 6 см;
  • не допускается наличие верхней и нижней крышек, а также задней стенки.

То есть вам следует просто заказать большую рамку с дверцей, за которой будет хорошо проветриваемая колонка. Для маленьких кухонь этот способ не всегда подходит – слишком много свободного места крадет короб, выполненный по всем правилам.

Еще одно решение – крепление над угловой раковиной. Навесные шкафчики будут располагаться на смежных стенах, закрывая нагреватель от глаз своими корпусами. Напольный котел лучше впишется в интерьер, если он окажется последним в нижнем ряду мебели. Так и дымоход проще отвести на улицу, и в глаза отопительный прибор бросаться не будет. Не забывайте о расстоянии от нагревателей до газового счетчика: оно должно быть не меньше 1,5 м.

Идеально, если в вашей кухне изначально есть колонна или ниша, образованная выступающей вентиляционной шахтой, как на этом фото. Тогда котел можно спрятать в свободном углу и здесь же выполнить подключение дымохода.

Как быть со старой колонкой?

Первое, что стоит сделать для облегчения задачи создания красивого интерьера – заменить древнего монстра на компактную газовую водогрейку с симпатичным дизайном. Современные приборы отличаются приятным внешним видом и небольшими размерами. При этом они имеют хорошую производительность, экономичны, а главное – более безопасны, чем их предшественницы.

Выбирать котел лучше того же цвета, что и остальная бытовая техника на кухне. Так он затеряется среди других предметов обстановки и не будет привлекать к себе ненужного внимания. Если семейный бюджет на такие траты не рассчитан, придется работать с тем, что есть. Выбор способа оформления будет зависеть от стилевого решения всего помещения:

  1. Покрасить термостойкой краской из серии металлик, если вы создаете современный дизайн в духе хай-тек.
  2. Расписать симпатичными узорами, чтобы техника соответствовала обстановке в стиле кантри.
  3. Освежить белый цвет корпуса и украсить его декоративными наклейками в соответствии с идеями создаваемого интерьера – вензелями для классической кухни, орнаментами для этно-стиля и т. д.

Если у вас маленькая кухня

Труднее всего «подружить» в интерьере скромные габариты кухоньки и громоздкое газовое оборудование. Котел сам отбирает немало полезных сантиметров, а выдерживание всех необходимых зазоров да плюс подведенные наружные коммуникации оставляют еще меньше свободы для маневра.

Чтобы как-то компенсировать утраченное, придется всю прочую мебель подбирать более компактных размеров, а лучше трансформирующуюся. Впрочем, на такой маленькой площади это в любом случае делать необходимо. Здесь главное правило стильного дизайна – не перегружать помещение громоздкими предметами.

Саму колонку лучше разместить в дальнем углу, а не между навесными шкафчиками – так проще собрать функциональный гарнитур. Водогрей же окажется скрыт за корпусами и не будет портить общее впечатление от интерьера.

Нюансы кухонного дизайна

Определившись с расположением газового оборудования на кухне, остается только правильно подобрать дизайн помещения, при котором оно не будет казаться таким тесным. В этом вам помогут:

  • Высокие навесные шкафы или замена их открытыми полками.
  • Угловое расположение мебельного гарнитура.
  • Светлые тона отделки, а также выбор палитры, в которой техника будет сливаться со стеной или гарнитуром.
  • Увеличение функциональности мебели за счет эргономичных систем хранения, и сокращение количества модулей.
  • Использование в отделке зеркальных, стеклянных и глянцевых поверхностей.
  • Замена традиционного стола барной стойкой, если ее допускает выбранный дизайн.

На самом деле наличие газового котла на кухне – не такое уж большое препятствие на пути к созданию стильного интерьера. Относитесь к нему как к еще одному представителю бытовой техники, которого просто нужно вписать в общую идею дизайна.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий