Дизайн Кухни в Стиле Минимализм, Красивые Современные Интерьеры Маленьких и Больших Кухонь, Скандинавское Направление

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Кухня в стиле минимализм идеальна для тех, кто ценит наличие в доме свободного пространства, и хочет минимум времени уделять уборке. Воплотить минимализм в интерьере кухни достаточно просто, если знать особенности этого направления.

Особенности минимализма при создании интерьера кухни

Стиль минимализм, используемый в жилой квартире, считается на сегодня одним из самых простых, модных и практичных. В его основе лежит рациональность, функциональность и максимальный уровень комфорта. В помещении должно быть минимум видов мебели, аксессуаров и бытовой техники с посудой, которые не выполняют определенную и востребованную в доме функцию.

Минималистичная черно-белая кухня

Кухня — столовая должна быть по оформлению простой и уютной, что обязательно нужно для поддержания семейного очага. Пример дизайна в стиле минимализм – скандинавский вариант интерьера, где используется минимум мебели без ручек и других выпирающих вещей, простые, природные материалы и несколько ярких аксессуаров – шторы, посуда. Скандинавский интерьер можно увидеть в домах многих европейцев.

Создавая самостоятельно интерьер, следует придерживаться нескольких основных правил, которые позволят без помощи дизайнера не отойти от стиля минимализм:

  • Простор. Ощущение свободного пространства можно добиться и в маленькой кухне. Если правильно подобрать мебель и основные материалы для оформления стен, пола и потолка. Значительно визуально пространство увеличивается при помощи большого и светлого окна, для которого можно подобрать красивые и воздушные шторы. Если есть возможность, то можно и соединить пространство кухни с прилегающей к ней гостиной, квартиры – студии отлично позволяют обойтись минимумом вещей.
  • Практичность. Комфорт – вот чего хотят добиться те, кто выбрал минимализм. Для кухни нужно выбирать многофункциональную мебель без массивных ручек, имеющую гладкий и блестящий фасад и технику, которая займет меньшую часть помещения, но в тоже время обеспечит удобство в процессе готовки блюд и принятия пищи. Позволяет соблюсти это остров, установленный в центре кухни. Такой стол совмещает рабочую зону и место для принятия пищи, имеет множество ящичков и других приспособлений, необходимых в быту. Для небольшой кухни идеальный вариант – прямоугольный стол — остров, при больших размерах помещения эту мебель можно подобрать в зависимости от своих предпочтений. В интерьере кухни не должно быть лишних вещей – ваз, статуэток и картин, естественно отдельные аксессуары включать в дизайн помещения не возбраняется. Практичность соблюдается и выбором тех видов мебели, фасад которых элегантно смотрится, но вместе с тем легко обрабатывается.
  • Естественность. Чем больше на кухне натуральных материалов, тем изысканнее она смотрится. Стены рекомендуется отделать моющимися обоями, декоративной штукатуркой, декоративным камнем. Мебель лучше всего выбирать деревянную, хотя неплохо смотрится кухонный гарнитур, фасад которого сделан из качественного пластика, стекла и не имеет мешающих в быту ручек. Шторы могут быть из текстиля, льна.
  • Цветовая гамма. Все оттенки белого, бежевого и серый – вот основные цвета для создания лаконичного и воздушного пространства. Светлая мебель идеально вписывается в интерьер маленькой кухни, делая помещение визуально шире и больше. Белая краска может использоваться на стенах, потолке. Между тем фасад кухонного гарнитура в нижней его части можно делать темнее. В такой же цветовой гамме желательно подбирать стол и стулья. Стилю минимализм практически полностью соответствует скандинавский интерьер, в нем также подбираются пастельные оттенки для мебели, а все пространство кухни заполняется только самыми необходимыми вещами. Белые стены, совпадающий по цвету с кухонным гарнитуром фартук, стол остров – такой вариант также считается неплохим для минимализма. Шторы нужно подбирать на два-три тона темнее отделки стен, по фактуре они не должны быть слишком плотными.

Дизайн кухни в стиле минимализм может быть полностью строгим с ровными геометрическими линиями, полным отсутствием предметов декора, без ручек на мебели. Но есть и современные смягченные варианты стиля, в том числе и скандинавский, при которых допускается использование ярких деталей, чаще всего это одна-две картины, люстра, ковер на полу, шторы. Только обязательно эти аксессуары должны быть подобраны так, чтобы не отвлекать внимание от основных предметов быта на кухне.

Мебель для кухни в стиле минимализм

Основное пространство кухни в стиле минимализм занимает естественно мебель. Поэтому ее необходимо подобрать так, чтобы она не заполняла все помещение и вместе с тем была удобна и вмещала все предметы посуды и бытовую технику. В правильно подобранный кухонный гарнитур легко помещается самая основная техника – холодильник, варочная панель, посудомоечная посуда.

Для небольшой кухни подойдут угловые варианты гарнитура, фасад которого имеет четкие или слегка закругленные на углах линии. Плоский фасад без ручек с глянцевой поверхностью – идеальный вариант, позволяющий расширить размеры комнаты. Стол может быть расположен островом, то есть в центре помещения. Столешницу предпочтительнее заказать из натурального камня, стулья не должны быть громоздкими и тяжелыми. Хорошо если стулья будут иметь ножки, совпадающие по цветовой гамме с мебельным гарнитуром. В интерьере большой кухни часто используют угловые диваны небольшого размера. Выбирая мебель для кухни в стиле минимализм, следует воспользоваться следующими советами от дизайнеров:

  • Стулья лучше всего выбирать те, для изготовления которых использовался легкий, но вместе с тем прочный вариант. Модели без спинок, складывающиеся стулья, металлические изделия – именно на такой мебели нужно остановить свое внимание. Современные взгляды на оформление квартиры приветствуют использование необычных моделей, выполняющих не только свою основную функцию, но и придающих изюминку жилому пространству. Маленькая белая кухня выиграет, если в ее интерьере будут присутствовать светлые стулья с самыми простыми формами. Стулья могут быть полностью изготовлены из одного материала или иметь детали из дерева, пластика, металла. Размещать стулья на маленькой кухне лучше всего так, чтобы они не мешали процессу готовки пищи и в этом случае хорошо использовать табуреты, которые легко задвигаются под стол.
  • Стол, выставленный на кухне островом решает одновременно множество задач, включая готовку блюд и прием пищи. Для небольшой кухни можно выбрать стол, в котором обеденная зона выдвигается из рабочей. Необходимо не забывать о том, что в минимализме все линии мебели должны быть четкими, оконченными, а декоративные детали и фурнитура продумываются до мелочей. Материал для ручек ящиков острова нужно подбирать совпадающий по тону с остальной мебелью. Красивые варианты ручек для мебели можно предварительно посмотреть в каталогах и на соответствующих сайтах. Если вы не хотите загромождать центр помещения, то следует стол разместить около одной из стен или рядом с подоконником. При таком расположении обеденной зоны шторы будут лишними, их лучше заменить на жалюзи.
  • Кухонный гарнитур – основная мебель, необходимая в интерьере кухни. Ровные поверхности без выпирающих ручек, отражающий свет фасад, вместительное внутренне пространство. Гарнитур должен без труда вмещать всю бытовую технику и посуду, так как доступными для обзора при соблюдении стиля минимализм должны быть только основные предметы быта.

Точечные светильники позволят выделить самые основные места на кухни – рабочую зону, мойку, шкафчики. Светильники могут быть вмонтированы в потолок, фасад, стены. Если выбирается люстра, то следует отказаться от массивных ее вариантов. В дневные часы освещенность помещения определяется тем, как верно в интерьер подобраны шторы. Идеальными считаются римские шторы, жалюзи, шторы из легких, почти прозрачных материалов.

Скандинавское направление в стиле минимализм

Скандинавский интерьер практически полностью соответствует стилю минимализм. Скандинавский вариант кухни – это не только практичность, но и мягкий, домашний уют. При этом скандинавский стиль вполне соответствует основным постулатам минимализма – простору, легкости, многофункциональности и индивидуальности. Белая кухня при таком варианте дизайна вполне может быть разбавлена яркими тонами – свою лепту в это могут внести цветные стулья, красочный стол-остров, контрастные шторы. При этом лучше всего подбирать какой-либо один выделяющийся в скандинавском стиле предмет мебели или декора – это могут быть либо стулья, гарнитур, фасад которого выделяется на светлом фоне либо ярко оформленный пол.

Скандинавский интерьер подходит для позитивных и ценящих практичностью людей. Яркий фасад мебели и светлые оттенки основного пространства придают помещению уют и элегантность. Минимум вещей позволяет быстро все расставить по своим местам. Скандинавский стиль вполне подходит как для молодежи, так и для пожилых людей.

Кухня в стиле минимализм – это одно из самых верных решений в жилище идущего в ногу со временем человека.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий