Дизайн квартиры 100 кв. м. — 115 фото лучших современных примеров

Большая просторная квартира является прекрасным местом, где возможно воплощать в жизнь все задумки дизайна, обустраивать ее так, чтобы было и функционально, и комфортно всем членам семьи, и красиво. Для создания достойного проекта квартиры площадью 100 квадратов придется приложить немало усилий и средств, ведь такие большие территории требуют к себе большого внимания и грамотного подхода.

Первое, на что следует обращать внимание при выборе дизайнерской концепции, это количество постоянно проживающих здесь людей и их предпочтений и потребностей. Например, для одиноко мужчины целесообразно соорудить на просторах спортивный зал, бильярдную или рабочий кабинет. Тогда как для семьи с детками обязательно обустраивать детские комнатки, что может потребовать прибегнуть к перепланировке.

Если все же необходимо прибегать к перепланировке площади квартиры 100 кв. м., то обязательно нужно сначала ознакомиться с планом жилплощади, чтобы определить несущие стеновые перегородки, сносить которые категорически запрещено.

На любые манипуляции в ходе перепланировки требуется разрешение от компетентных органов. Если же проводить такие работы не согласованно, то, во-первых, можно привести весь дом в аварийно-опасное состояние, во-вторых, наказанием будет штраф.









Правила обустройства пространства

Каждый обладатель просторных жилых апартаментов задумывается о том, как организовать полезное пространство правило. Для грамотного обустройства квартиры 100 квадратов необходимо придерживаться нескольких простых правил:

Выбираем напольное покрытие для всех помещений в едином исполнении, кроме комнат в виде прихожей, санузла, балкона. Благодаря такому приему удастся избежать эффекта дробления, а также подчеркнуть имеющийся внушительный объем пространства.

Для отделки стеновых поверхностей предпочтительно выбирать светлую палитру красок, а вот ярким тонам лучше отвести роль акцентных интерьерных деталей в виде рамочек, ваз, подушек и т.д.
Читайте здесь!  Квартира 55 кв. м. — планировка, современные проекты и идеи для ремонта (150 фото)

Любители теплых интерьеров могут использовать желтую, молочную или бежевую палитру. Для ценителей прохлады и ощущения свободы подойдут оттенки небесного, сиреневого и серого, но только в сочетании с белоснежным.

Первыми в комнатах расставляются крупные стационарные предметы мебели: шкафы, кухонный гарнитур, батареи и т.д. Лучшим решение станет спрятать или замаскировать их.

Функциональное зонирование комнат – поможет максимально полезно использовать каждую жилую комнату, выделяя в ней самое главное.

Единое стилистическое направление должно быть выбрано для всего жилища. Все детали и колористика должны хорошо друг с другом сочетаться, создавая целостность композиции.

Стилистические направления для больших квартир

Вся прелесть больших жилых помещений заключается в том, что интерьер квартиры может выполняться в любой стилистике. Здесь главное учитывать собственные предпочтения и желание видеть свой дом либо в благородных классицизм-направлениях, либо милым уютным прованским домиком, либо же ультрасовременной функциональной площадкой.







Модернистская стилистика

Обустройство апартаментов в модернистском направлении предполагает воплощение оживленного и насыщенного дизайна квартиры. В качестве отделочных используют оттенки красного, смольного и зелени, которые выигрышно смотрятся на нейтральной основе.

Фоном зачастую выбираются белоснежный, сероватый и бежевый тона. Украшаются краски растительными принтами, например, вьющимися лианами. Такой же орнамент должен дублироваться в отделке мебельных предметов, картинах.

Дизайнерская концепция модерна подразумевает использование большого количества древесины, разных лепных деталей, потолочных фризов.

Стеновые и потолочные поверхности могут покрываться полотнами обоев с природными пейзажами, краской, кирпичной или плиточной кладкой.

На фото квартиры 100 кв. м., оформленной в модернистской стилистике, все помещения выглядят округлыми и плавными. Этот эффект достигается за счет использования мебельных композиций с плавными очертаниями: столик с округлой столешницей, извилистые кресельные ножки, овальные пуфики и др.

  • Квартира 60 кв. м. — 110 фото лучших вариантов планировки и дизайна. Обзор идей оформления интерьера в квартире
  • Квартира 90 кв. м. — обзор лучших дизайн-проектов. ТОП-150 фото новинок дизайна. Удачные решения по оформлению уютной квартиры!
  • Квартира 45 кв. м. — примеры функционального и уютного дизайна (100 фото новинок)

Современный классицизм

Современный дизайн квартиры в благородной классической стилистике из модных веяний никогда не уйдет. В этом направлении объединены утонченность, изысканность и роскошь. Для отделки поверхностей, как правило, выбирают богатые материалы, выполненные в натуральной палитре бежа, изумруда или коричневого. По возможности очень изысканно будут смотреться потолочные своды, гобелены и звериные шкуры на стенах.





Мебельная группа представляется массивными предметами с резными ножками и спинками. Серванты и буфеты из благородной натуральной древесины, драпировки на окнах с ламбрекенами, шнурами и кисточками, наполняют интерьерную композицию, превращая квартиру в произведение искусства.

Особая роль отводится потолочному освещению, которое в классицизме представляется массивной хрустальной люстрой. Дополняют ее подсвечниками, выкованными их металла и канделябрами. На стеновых поверхностях красуются картинные полотнища в золоченых массивных рамах.

Технологичный хай-тек

Хай-тек интерьерные концепции отличаются от иных тем, что здесь главным героем становится не шикарная отделка или монументальные мебельные предметы, а ультрасовременная техника. Именно вокруг нее строится вся интерьерная концепция.

Главным условием создания хай-тек дизайна является наличие большого количества света и простора, которое достигается благодаря минимальному мебельному присутствию. В комнатах размещают лишь самые необходимые предметы.

  • Дизайн квартиры 50 кв. м. — варианты красивого оформления и современного ремонта (125 фото новинок)
  • Дизайн однокомнатной квартиры 30 кв. м. ТОП-150 фото эксклюзивного дизайна. Современные и практичные решения для интерьера!
  • Квартира 56 кв. м. — современная планировка и уютный дизайн. 130 фото новинок оформления интерьера в квартире

Палитра цветов, характерная для данного направления, представлена оттенками бежа, серого и белоснежного. Допустимо включение одного яркого акцента в виде абстрактной картины на стене.

Выбрав понравившееся стилистическое направление для большой квартиры, наступает момент перехода к ремонтным работам. Первое, что необходимо сделать перед началом решительных действий, это составить план-проект. В нем следует указать, где будут размещены все предметы, коммуникационные системы, батареи и т.д.







Далее следует рассчитать количество необходимых для работ материалов. Это поможет определить денежную сумму, требуемую для воплощения всех задуманных идей.

Начинать ремонтные работы следует с тех помещений, от работы с которыми бывает самое большое количество грязи: санузлы, балконные помещения, кладовые. В последнюю очередь ремонтируется коридор.

Если времени и навыков для проведения всех ремонтных, перепланировочных и отделочных работ не хватает, то целесообразно обратиться к профессиональным строительным бригадам, которые безукоризненно выполнят свою работу.

Фото квартир 100 кв. м.

  • Этапы ремонта в квартире — как сделать хороший ремонт и не переплатить? Инструкция, с фото и рекомендациями от профи!
  • Дизайна квартира 35 кв. м. — 120 фото красивого и функционального оформления однокомнатной квартиры
  • Квартира 38 кв. м. — проекты дизайна для однокомнатной квартиры. 130 фото современных идей

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий