Дизайн и Обустройство Детской Комнаты на Мансарде, Примеры Ремонта и Оформления с Фото

Ищем двух авторов для нашего сайта, которые ОЧЕНЬ хорошо разбираются в дизайне интерьеров.
Обращаться на почту aleksandr.belozerov@gmail.com.

Стиль детской отличается от других помещений дома или квартиры. И это справедливо. Ведь ребёнок воспринимает мир не так, как взрослые. Атмосфера мансарды идеально подходит для создания удобной детской комнаты. Детские в мансардной комнате обладают яркой индивидуальностью. Ведь чердачные помещения на последнем этаже дают возможность взглянуть по-новому на своё жилище. Здесь уместен и яркий декор, и оригинальная планировка, и стильная отделка. Главное – чувство меры и стиля.

Планировка детской комнаты в мансардном помещении

Дизайнерская картина комнаты вырисовывается в зависимости от её конфигурации. Высота мансардных помещений обычно небольшая. Планировка, ремонт и отделка пространства под крышей часто вызывает сложности.

Скошенные стены и потолок создают ощущение ограниченного пространства. Но для малыша это не так важно. Ребёнок небольшого роста комфортно чувствует себя в мансарде. Да и все неприятные технические моменты грамотная планировка сведёт к нулю, и даже превратит в преимущества.

Сама атмосфера мансарды дарит много интересных идей. Если принято решение начать ремонт и устроить детскую в мансарде, следует:

  • рассчитать техническую сторону ремонта;
  • продумать декоративную составляющую;
  • выбрать мебель и текстиль;
  • подобрать элементы освещения.

Главный критерий удачного дизайна детской комнаты – личный комфорт и ощущение защищенности. Для детской нужно создать удобное, эргономичное пространство. Обустройство мансарды следует начать с выделения функциональных зон комнаты:

  • для игр;
  • для занятий;
  • для отдыха.

Как превратить пространство под крышей в функциональное помещение

Мансардное перекрытие со скошенными потолками предполагает отказ от привычных решений. Оформление, декор и отделка игровой зоны обусловлено геометрией помещения. В узкой нише возле окна удобно расположить стеллажи для игрушек.

Рядом можно организовать зону для игр. Хорошо впишутся в интерьер большие корзины с игрушками, маленькие столики и стулья. Отделка этой части комнаты должна сочетаться с общей стилистикой интерьера.

Письменный стол следует располагать ближе к источнику естественного света. Обустройство книжных стеллажей в нишах у стен поможет сэкономить пространство. Для хранения одежды можно выделить место возле входной двери. От помещения его отделяют ширмой. Такой дизайн предусматривает конструирование полочек для обуви около двери.

Если вы затеяли ремонт в мансарде, сразу определитесь, где будет стоять кровать. Её лучше придвинуть торцом к самой высокой стене или поставить изголовьем к скосу крыши. Если высоты потолка достаточно для создания двухуровневого помещения, то можно обустроить спальное место на втором этаже, а под кроватью организовать игровую зону.

Для хранения постельных принадлежностей можно использовать так называемые мертвые зоны под наклонной стеной. Проводя ремонт, их отгораживают легкими перегородками, подойдёт декор в виде ширм Нужно следить, чтобы оформление функциональных зон учитывало общий дизайн, и было абсолютно безопасным для ребёнка.

Для необычного помещения сложно подобрать стандартную мебель. Хотя детская миниатюрная мебель обычно вписывается в интерьер мансарды без проблем. Шкафы, комоды и стеллажи для хранения вещей эргономичней ставить у меньшей стены. При выборе мебели и места её расположения нужно учитывать стилистику комнаты и мнение ребёнка.

Декор и способы отделки для гармонизации пространства

Хорошо продуманный дизайн и качественная отделка комнаты на последнем этаже помогут раздвинуть пространство. Сложность мансарды не в малой площади, а в небольшом объеме помещения, уменьшенном наклонными стенами. Некоторые приемы, позволяют визуально раздвинуть пространство:

  • отделка стен обоями с вертикальной полоской или другим рисунком с эффектом вытягивания вверх, визуально приподнимут потолок;
  • оформление стен и потолка материалами с одинаковой фактурой и рисунком избавит помещение от ощущения нависающей тяжести;
  • «перетекание» рисунка с потолка на стены поможет объединить пространство;
  • декор для мансарды лучше выбирать светлого цвета: правильно подобранная цветовая гамма в мансардном помещении разграничит пространство;
  • дизайн стен, потолка, мебели и штор детской должен сочетаться между собой;
  • иногда в помещениях с высокой крышей интерьер выглядит чрезмерно вытянутым по вертикали, тогда в дизайн вводят яркие горизонтальные линии по периметру комнаты.

Дизайн комнаты и текстильное оформление

Дизайнерские находки виртуозов текстильной промышленности могут быть полезны для оформления детской в мансардной комнате. Текстильный декор в мансарде используется для:

  • декорирования окон;
  • устройства балдахинов и занавесей;
  • декора стен и мебели.

Обустройство комнаты на последнем этаже зависит от того, насколько качественно сделан ремонт, продуманы ли все другие детали. Как только вы задумали ремонт, нужно решить:

  • какой интерьер вы хотите получить;
  • какая отделка подойдёт к нему;
  • какое оформление окон, стен и пола подчеркнёт преимущества мансарды.

Дизайн и обустройство оконного пространства – важная часть оформления комнаты под крышей. Окна имеют наклонную поверхность. Обыкновенные шторы здесь не подойдут. Можно выбрать римские или рулонные шторы на специальном карнизе, которым полотно крепится и сверху и снизу. Они отлично впишутся в интерьер. Разнообразный дизайн текстильных изделий нужно подбирать под интерьер детской.

Восприятие цвета ребёнком отличается от взрослого человека. Выбирайте дизайн с чистыми, яркими по тональности и жизнеутверждающими цветами. Не вводите в интерьер сложные цвета и рисунки, уходите от темных расцветок. Начиная ремонт, учитывайте, что детская должна «расти» вместе со своим владельцем. Сегодня ребёнок лишь играет, а завтра ему понадобится письменный стол. А вскоре ему не понравится слишком детский дизайн комнаты. Планировка детской должна учитывать возможность будущее трансформации мансардной комнаты.

К качеству отделочных материалов, мебели и текстиля нужно подойти ответственно. Лучше отдать предпочтение натуральным материалам. Внутреннее обустройство комнаты не должно вредить здоровью ребенка. Вся информация о составляющих есть в аннотациях к материалам.

Удачная планировка детской вызывает восторг не только у взрослых, но прежде всего у детей. В детской важно достигнуть идеальной целостности интерьера, обеспечить безопасность ребёнка и сделать его пребывание в комнате под крышей комфортным.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий