Дизайн ванны, совмещенной с туалетом: выбор сантехники

Маленькая, совмещенная с туалетом ванная в маленькой квартире представляет определенные сложности для любого дизайнера. В ограниченных условиях трудно разместить функциональные узлы и сделать так, чтобы интерьер был красивым. Понадобятся фантазия и оригинальность в размещении конструкций. Цель работы дизайнера — добиться эстетики увеличенного пространства и придать уют этой важной части квартиры.

Какие идеи можно вложить в интерьер, чтобы сделать дизайн ванной комнаты зрительно просторнее? Можно чередовать светлые и темные стены. Рекомендуется использование мелкой плитки как на стенах, так и на полу, натяжного глянцевого потолка или краски, маленьких светильников, покраска металлических элементов в белый цвет.

Начиная разрабатывать интерьер совмещенного санузла, стоит в первую очередь задуматься о том, сколько вы готовы потратить денег. Рассмотрим этапы для полного преображения старой ванной:

  • полный демонтаж;
  • выравнивание пола, потолка и стен;
  • замена труб и изоляции;
  • замена электропроводки;
  • отделка пола, потолка и стен;
  • установка новой сантехники;
  • уборка.

Если финансовые возможности ограничены, начинайте вычеркивать пункт за пунктом. Если вы будете привлекать наемных работников для всех перечисленных действий, сразу отложите 30 тыс. р. Учтите, что это только стоимость работ. Сколько откладывать денег в конверт для покупок — второй сложный вопрос. Даже при минимальных запросах нужно запастись суммой в 30 — 50 тыс. р.

Общие положения

Главным параметром ванной, совмещенной с туалетом, является площадь. Чем меньше площадь, тем сложнее будет отвоевывать у нее сантиметры. Важно выбрать правильную сантехнику, цвета и освещение. Только после этого можно задуматься о полочках, вешалках и шкафчиках. Ко всем элементам предъявляются повышенные требования к компактности. Возможно, придется прибегнуть к угловым ваннам и раковинам. Душевая кабина во многих случаях — единственный выход в пользу экономии пространства.

 

Цветовой дизайн ванной комнаты и туалета зачастую выбирается светлый, визуально раздвигающий стены. Белый цвет можно заменить или совместить с оранжевым, бежевым или розовым. Боковое и напольное освещение при удачной комбинации дополнительно увеличит ощущение просторности. Если без напольного освещения ванной комнаты и можно обойтись, то верхний свет обязателен. Заранее нужно рассчитать место расположения зеркала и уделить ему особое внимание в планировании света.

Выбор сантехники

При выборе душевой кабины для ванны, совмещенной с туалетом, прежде всего, обратим внимание на форму и размеры. Лишь затем ознакомимся с ее функциональностью, комплектацией, типом дверей и материалом поддона. Минимальный размер — 900х900, то есть душевая кабина займет практически один квадратный м. Кабина вместо ванны будет идеальным решением. Конечно, душ можно принимать, пользуясь и большей по размеру душевой кабиной, выбор велик. Существуют даже душевые кабины, совмещенные с ванной, но это дорогой громоздкий вариант.

 

Круглая или вычурная пятиугольная душевая кабина для ванны, совмещенной с туалетом, подойдет вряд ли. Остановиться в выборе можно на прямоугольной или угловой кабине, они гармоничнее всего впишутся в ваш интерьер. Цена таких кабин зачастую ниже круглых и овальных.

В соревнованиях по выбору ванны все чаще побеждает угловой вариант. Закругленный край такой ванны освобождает много пространства для прохода. Для комфорта можно выбрать самый глубокий вариант. Такие ванны стоят дороже традиционных, но когда их совмещаем с унитазом в маленькой комнате, интерьер приятно преображается.

Какой умывальник гармоничнее всего впишется в дизайн ванной комнаты? Наверняка это будет компактный угловой вариант. Но мужская половина не жалует такой выбор. Многие обнаруживают, что он затрудняет комфортность при бритье. Поэтому в дизайн ванной желательно вписать стандартный умывальник и удобное зеркало с увеличивающим сектором.

Богатство выбора унитазов по форме не столь велико, как у остальных сантехнических элементов. Хороший продавец в магазине поможет подобрать унитаз, который лучше всего будет сочетаться с вашей душевой кабиной, ванной и умывальником. Угловой вариант в данном случае тоже не приветствуется. Всё о унитазах смотрите здесь.

Утепление, гидроизоляция и мебель

Ввиду повышенной влажности и частых перепадов температуры, важно правильно организовать утепление ванной комнаты. Постоянного образования конденсата и плесени на стенах и металлических частях также можно избежать. Для этого нужно использовать жидкую термоизоляцию. Она наносится, как краска, на металлические поверхности, потолки, стены и предотвращает появление конденсата и плесени. Нанесенная на пол даже под плитку она не пропустит холод перекрытий к вашим ногам.

Как бы ни была мала ванная комната, в оставшееся место после размещения сантехники нужно втиснуть хотя бы минимальный набор мебели. Размер в этом случае опять стоит на первом месте. Обязательно нужно иметь тумбу под умывальник с корзиной для белья, желательно с ящиками и полочками. Навесной двустворчатый шкафчик со встроенным зеркалом над умывальником тоже будет незаменим. Напольный шкафчик для угловой ванны или удобные полочки над ней будут очень кстати. Вся мебель для ванной должна быть устойчивой к влажной среде. Дополнительным плюсом будет защита от плесени.

Стандартным решением для повышения комфорта и придания изюминки дизайну ванной комнаты становятся встроенные телевизоры. Технологии позволяют совмещать их с зеркалами без увеличения габаритов! Любители водных процедур, расположившись в ванной, могут теперь приятно провести время с любимым сериалом. Все такие телевизоры имеют защиту класса IP68 и не боятся прямого попадания воды.

Когда все элементы ванной подобраны, остается позаботиться о подходящей двери. Распашные конструкции отходят в прошлое. Намного привлекательнее в небольших квартирах смотрятся металлопластиковые раздвижные конструкции. Выбор двери является заключительным этапом. Однако нужно учесть, что установку ее нужно производить на начальных стадиях ремонта.

После выбора всех элементов еще раз внимательно рассмотрите нюансы, вплоть до ручек крана, душевой, шкафчиков и двери совместно с вешалками для полотенец. Оцените, насколько гармонично будет смотреться разная по высоте мебель и сантехника, равномерно ли будут установлены все элементы. Конечно, привлечение мастеров дизайна к проекту ванной будет большим плюсом.

Смеситель для ванной, секректы выбора. Видео

Варианты интерьера совмещённой ванны. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий