Дизайн ванны и туалета в рекомендациях профессионаловпо ремонту и фото

Дизайн ваннойи туалета – важный этап в создании общего интерьера любого жилища. Ему стоит уделять не меньше внимания, чем оформлению кухни или спальни, ведь первая комната, которую посещает человек, проснувшись, – это именно ванная. Ее комфортность и эстетика могут существенно повлиять на настроение, задав тон на весь день. По этой причине все нужно продумывать очень тщательно – от цветовой гаммы, используемых отделочных материалов до выбора сантехники и мелких аксессуаров.

Правила выбора сантехники ↑

Первое, с чего следует начинать планирование санитарной зоны в доме, – это сантехническое оборудование, которое является центральным элементом такого рода помещений. И тут необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут не ошибиться при покупке.

Красивая сантехника задает тон всему помещению

Соразмерность с габаритами помещения ↑

Сантехника для ванных комнат и туалетов должна быть не только красивой и практичной, но и соответствовать габаритам помещения. Это первое и самое важное правило выбора. Каким бы сильным ни было желание принимать по вечерам пенные ванны, но, если площадь комнаты составляет 4 м², на которых нужно уместить еще умывальник и стиральную машину, то лучше задуматься об установке душевой кабины. Поэтому перед отправкой в магазин составьте предварительный список всего, что вам нужно разместить в санузле, учитывая аксессуары.

Еще лучше – начертите хотя бы от руки план комнаты и попытайтесь схематически расставить в нем будущие объекты, не забывая о пространстве для свободного передвижения. В результате таких нехитрых манипуляций вы заранее сможете визуально убедиться, что, например, от невмещающегося в туалет биде лучше отказаться, а вместо него купить унитаз с гигиеническим душем.

Готовый дизайн для санузла

Гармония форм и стиля ↑

Второе правило – гармоничное сочетание всех предметов сантехники, особенно если ванная комната и туалет совмещены. В таком случае вообще предпочтительно покупать оборудование из одной коллекции или хотя бы выбирать предметы, похожие по формам и цвету.

Что касается стилевых направлений, то тут нужно отталкиваться не только от целостного вида ванной и туалета, включая плитку и аксессуары, но и учитывать стилистику оформления всей квартиры или дома. Согласитесь, немного странно в классическом интерьере дома будет смотреться ванная в деревенском стиле или стиле «хай-тэк».

Санузел в минималистическом стиле

Современные производители сантехнического оборудования давно наладили выпуск цветной продукции. Но тут следует проявлять особую осторожность – цветные умывальники и унитазы уместны лишь на спокойном фоне стен.

Цветную сантехнику следует компенсировать спокойным оформлением стен

Если с цветом сантехники определиться тяжело – выбирайте белую. Она всегда выигрышно смотрится на фоне любых цветовых сочетаний и является символом гигиены.

Грамотный выбор материала ↑

Сантехника для ванной комнаты и туалета в большинстве своём изготавливается из фарфора или фаянса, за исключением ванн и душевых кабин. Оба эти материала великолепно выглядят, но имеют как плюсы, так и недостатки.

Плюсы и минусы фаянса:

  • визуально смотрится очень хорошо;
  • достаточно лёгкий материал;
  • сравнительно недорого стоит;
  • имеет пористую поверхность, которая усложняет чистку и увеличивает риск появления трудновыводимых пятен;
  • легко разбивается.

Достоинства и недостатки фарфора:

  • поверхность очень гладкая, практически непористая, поэтому грязь легко смывается, не оставляя никаких следов;
  • материал более стойкий к перепадам температур;
  • стоит дороже фаянсовых изделий;
  • тяжелее фаянса;
  • также достаточно легко бьётся от тяжёлых предметов.

Помимо описанных материалов, в интерьерах хотя и редко, но также можно встретить сантехническое оборудование из композитных материалов, пластика или стекла.

Использование стеклянных и фаянсовых предметов сантехники в одном помещении

Что касается материалы и дизайна ванны, то она может быть чугунной, стальной, акриловой, фаянсовой. У каждого из этих материалов также есть свои преимущества, но как показывает практика, всё больше покупателей отдают предпочтение акриловым изделиям, характеризующимся лёгкостью, хорошим теплосбережением и большим выбором форм, размеров и дизайнерских решений.

Советы по оформлению стен ↑

Вариантов оформления стен в ванной и туалете множество. Но наиболее распространённый и проверенный временем способ – это облицовывание керамический плиткой.

Керамическая плитка – беспроигрышный вариант отделкиКрупная плитка сокращает количество швов

Эти несколько советов, как выбрать плитку для ванной и туалета, помогут не растеряться при современном обилии на строительном рынке форм, цветов и фактур:

  1. Практически вся керамическая плитка выпускается коллекциями, включающими в себя напольные и настенные плиты с декоративными элементами, что избавляет покупателей от длительных поисков подходящих друг другу материалов.
  2. Главное требование к напольной плитке – она должна быть безопасной и не скользить даже при разлитой по поверхности воде.
  3. Настенная плитка может быть матовой и глянцевой. Глянцевая легче чистится и визуально увеличивает помещение. Матовая придаёт большего уюта.
  4. Определяясь с цветом, ориентируйтесь на внутренние ощущения. Если любите в ванной комнате расслабляться, то избегайте чрезмерно ярких цветов (красного, оранжевого) в большом количестве, поскольку они возбуждающе действуют на нервную систему. В этом случае лучше остановить свой выбор на спокойной цветовой гамме и натуральных или традиционных «водных» цветах – голубом, салатовом, бирюзовом.
  5. Если вы не собираетесь ежегодно менять дизайн ванной и туалета, воодушевившись очередным фото из модного журнала, то отдайте предпочтение классическим стилевым направлениям и спокойным тонам, чтобы через пару лет ваш интерьер не казался смешным или, что ещё хуже, не стал вас раздражать кричащими цветами.

Классический стиль вне моды и времениКоричневая отделка всегда актуальна

Совмещённый санузел – за и против ↑

Счастливчиками всегда считались обладатели тех квартир, где ванная и туалет были изначально спланированы архитекторами как два отдельных помещения. Но, со временем, дизайнеры стали видеть в этом не недостаток, а модную тенденцию, которая даже стимулировала некоторых домовладельцев намеренно объединять в единое целое эти две комнаты гигиены.

Объединение с сохранением приватной зоныСанузел с душевым уголком

Конечно, на фото дизайн ванной комнаты, совмещённой с туалетом, всегда выглядит красиво, но вот в реальной жизни всё же есть несколько ситуаций, в которых хотелось бы предостеречь владельцев квартир от такого шага (если он, конечно, не вынужденный).

Намеренно объединять ванную комнату с туалетом с целью увеличения площади целесообразно лишь в квартирах, где проживают небольшие семьи из одного–двух человек, или же где предусмотрены по две ванных комнаты – гостевая и хозяйская. В противном случае это может создавать неудобства всем обитателям дома.

Отказ от ванной в пользу душа

Таким образом, если у вас большая семья или в доме не переводятся гости, то намеренно превращать ванную и туалет в одно помещение не стоит. Тут лучше подумать о том, чтобы дополнительно оборудовать туалет небольшим рукомойником и биде (или гигиеническим душем).

Если же вы – вынужденный обладатель санузла, оборудованного по типу «два в одном», то, приступая к ремонту, постарайтесь заранее спланировать дизайн ванной с туалетом до мельчайших деталей, ведь в такой ситуации решающую роль может сыграть каждый сантиметр.

При правильном подходе даже на небольшой площади можно разместить всё необходимоеВанна с душевой кабинкой

Мебель и аксессуары для ванной и туалета ↑

Обойтись без специальной мебели для ванных комнат кажется возможным лишь на первый взгляд. На самом деле, даже если она есть, но подобрана нерационально, то неудобства ощущаются уже с первых минут: негде разместить многочисленные банные и моющие принадлежности, положить чистые полотенца, рассортировать грязную одежду. По этой причине к выбору шкафчиков и тумб следует отнестись с не меньшей ответственностью, чем к выбору ванны или унитаза.

Господство серого в интерьереУдачное использование ниши

Критерии выбора мебели для влажных зон ↑

Покупая мебель для ванной, примите ко вниманию такие аспекты:

  • функциональность;
  • сочетание по стилю с выбранным сантехническим оборудованием;
  • влагостойкость;
  • комфортность;
  • гигиеничность поверхностей.

Весьма часто производители сантехники параллельно налаживают и производство специальной мебели, что позволяет подбирать идеально подходящие по параметрам предметы. Особого внимания заслуживают комплекты из умывальников и тумб к ним, позволяющие рационально использовать каждый сантиметр драгоценной площади в маленьких санузлах, а заодно и без проблем скрывать от посторонних глаз неэстетичные водоотводящие трубы.

Специальная мебель сделает помещение более комфортнымПодвесная мебель визуально расширяет пространствоРоскошь без пошлости

Аксессуары в интерьере ↑

Аксессуары для водной зоны заслуживают отдельного разговора. Благодаря им можно, даже не делая ремонт, визуально изменить внешний вид комнаты до неузнаваемости.

Порой достаточно яркой шторки для душа, мягкого коврика и мыльницы в тон – и у всех гостей будет складываться впечатление, что вы недавно сменили дизайн ванной комнаты. Поэтому не стоит оставлять даже такие мелочи без внимания, тем более что в наше время не составляет труда подобрать нужный аксессуар – в современных специализированных супермаркетах можно найти все для ванной комнаты и туалета, что только непредсказуемая творческая душа дизайнера пожелает.

Если весь интерьер выполнен в пастельных тонах, то яркие полотенца, дозатор для мыла, как раз именно то, что нужно, чтобы расставить недостающие оптимистичные акценты, которые сделают дизайн завершённым.

Аксессуары способны изменить интерьер без ремонта

Зачастую ремонт в ванной комнате и туалете делается на долгие годы, ведь это не гостиная, где за выходной можно переклеить обои. По этой причине, если у вас нет уверенности в том, что сможете самостоятельно обустроить все красиво и рационально, лучше посоветуйтесь с профессиональным дизайнером или хотя бы проконсультируйтесь со специалистами в магазинах.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий