Диван в стиле Хай-Тек — 110 фото современного взгляда на интерьер

Если перевести слово «хай тек» с английского языка, то его значение имеет вид «высокотехнологичный». В первый раз было сказано об этом стилевом решении в шестидесятых годах прошлого столетия.

Детали дизайнерского оформления хайтековского направления представляют собой гармоничное соединение. Предметы, представленные в помещении, дополняют друг друга, в том числе мебельные конструкции и светильники.

Отличается стиль от других тем, что в нём полностью отсутствуют предметы декора, но всё это компенсируется игрой света на различных элементах из хрома, находящихся в квартире. Поверхности отличаются гладкостью и блеском.







Интерьер должен содержать чёткую геометрию форм, присутствуя во всём облике комнаты. Необходимо присутствие в стиле некой урбанизации, проявляющейся в визуальной доступности функциональных деталей с применением трубных компонентов или деталей, внешне напоминающих вид арматуры. Хайтековское стилевое направление приветствует большое количество самых различных материалов и технологических решений.

Обычно в дизайне помещений применение стиля хай тек не используется в чистом виде, но он берётся в качестве основного, обеспечивая уникальность, уют и неповторимость комнаты.

Отличия стиля хай тек

  • Расположение разнообразных светильников в различных участках помещения, в том числе на стеновых, потолочных и половых поверхностях, что позволяет ощутить в полной мере широту простор и лёгкость.
  • В комнате используются чёткие линии и геометрические элементы.
  • Использование материалов, характерных для офисов и промышленных помещений, в том числе стекла, пластика, бетона.
  • Стены и мебель в помещении выполняются в одной цветовой гамме.
  • Бетонные или кирпичные стены дополняются небольшим количеством деталей из металла.
  • Наличие раздвижных дверей и перегородок.
  • Подсвечивание стеклянных или хромированных предметов мебели.
  • Шторы и жалюзи выбираются в одной тональности.
  • Стены красятся в светлый цвет одного тона, но иногда они могут быть серыми или чёрными.
  • Необходимость минимального количества мебели практичного и функционального характера. В помещении используются диваны в стиле Хай-Тек.

Читайте здесь!  Мебель в стиле Хай-Тек — лучшие идеи сочетания в интерьере. Особенности стиля + 100 фото новинок дизайна

Преимущества диванов в хайтековских помещениях

Сочетание высоких технологий и конструктивизма характерно для диванов Хай-Тек, которые обычно покупаются в гостиную. В современных условиях мебелью выполняются три основные функции:

  • эстетический внешний вид;
  • эргономичность;
  • экстравагантность.

Обычно в гостиных помещениях расставляется диван или кресло, выполненное в том же дизайнерском решении, что и вся комната. Формы мебели должны отличаться простотой и правильностью.







В изготовлении мягкой мебели участвуют лишь самые современные материалы, в которых использованы разнообразные механизмы, что помогает сделать их функциональными деталями интерьера.

Внешне диванная конструкция является олицетворением прогрессивных решений, которые разрабатывались специально для того или другого помещения современными мастерами дизайнерского искусства.

Часто диваны в помещении, выполненном в хай-тековском стиле, оформляются с использованием металла. Обычно его применяют в изготовлении ножек мебели, подлокотниковых конструкций, угловых деталей или декорированных элементов.

Обычно делается выбор в пользу серебристого, белого, серого и других холодных оттенков материала для обивки дивана. Хотя предпочтительно подбирать элементы мебели в холодных тонах, но иногда можно сделать акцент именно на диван в помещениях.

В такие комнаты выбирают обычно кожаный диван Хай-Тек. Но могут быть использованы материалы из однотонных и однородных тканей с отсутствием нитяных переплетений или их визуальным сокрытием.

В качестве наполнителя для дивана используются ультрасовременные материалы, которые можно использовать в течение длительного срока. Диваны в стиле хай тек выполняются в виде прямоугольников, поэтому их наполняют твёрдыми материалами, с помощью которых отлично держится форма.





Обычно в оформлении помещения, выполненного в хайтековском стилевом решении, дизайнерами за основу берётся модульная система, в которых необходимо использование нескольких элементов. Хозяевами они могут перемещаться или меняться в зависимости от желания.

Одной из частей подобного конструкционного решения может быть диван-кровать, которой может выполняться большое количество самых разнообразных функций. Может использоваться в качестве дополнительного спального места, позволяющему расположиться оставшемуся на ночь гостю. При свете дня конструкция вновь собирается и позволяет свободно пройти и сесть.

Модульная конструкция универсальна, поэтому позволяет приобрести диван той формы, которая необходима именно для этого помещения.

  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)
  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)

Выбор и размещение мебели для комнат в стиле хай тек

До приобретения дивана необходимо продумать о его функциональности в будущем. Следует внимательно продумать, какая модель будет подходить для установки в то или другое помещение, определиться с размерами, материалами и наполнителем.

В современных условиях мебель должна каждый день приносить радость для взгляда не только гостей, но и хозяев. Она должна быть ненавязчива, надёжна в эксплуатации и выполнять множество самых различных функций.





Обычно в гостиные большого размера покупается мягкая мебель большой величины, по форме она может быть П-образной или кольцевой. Внутри мебельной конструкции могут быть дополнительные элементы в виде встроенного бара для спиртных напитков, полочек или ящиков, необходимых для того, чтобы положить одежду.

Если помещение имеет небольшой размер, то следует продумать, какая конструкция будет. В ней помимо спального места могут располагаться ящики для хранения вещей.

В дизайне квадратных комнат отлично смотрится угловой диван в стиле Хай-Тек. Если же помещение имеет вид прямоугольника, то стоит подобрать конструкцию прямого дивана.

Чтобы просмотреть модели подходящих Вам предметов мебели, вовсе не нужно отправляться в путешествие по мебельным магазинам. В наш век современных технологий можно выбрать ту или иную модель, просмотрев многочисленные фото диванов в стиле Хай-Тек, представленные в сети Интернет.

  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)
  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни

Фото диванов в стиле Хай-Тек

  • Гостиная в стиле Хай-Тек — 120 фото идей современного оформления и особенности дизайна
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)
  • Хай-Тек в интерьере — примеры стильного дизайна. 125 фото новинок оформления и необычного сочетания

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий