Диваны в классическом стиле: новинки сезона и их особенности (105 фото)

Современные диваны поражают своим разнообразием и многофункциональностью. Такая мебельная атрибутика имеет красивый внешний вид и удобную систему хранения. Особой популярностью среди потребителей пользуются диваны в классическом стиле. Они добавляют частичку роскоши в интерьерное пространство комнаты.

Обилие качественных материалов в составе изделия приковывают восторженные взгляды. Красивый текстиль идеально впишется в дизайн помещения.

Довольно часто эта мебель предназначается для украшения зоны приема гостей и близких. Благодаря ей в интерьере появляется атмосфера тепла и уюта. Разнообразие форм и моделей позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для жилой зоны.







Разновидности диванов в классическом стиле

Современные диваны для гостиной в классическом стиле включают в себя несколько разновидностей, каждая из которых имеет свои характерные отличия. К ним относят:

Неоклассические модели. Они имеют плавные и обтекаемые формы, которые добавляют изделию своеобразной легкости. Благодаря такому дивану, интерьер не выглядит слишком загруженным и неуютным.

Барокко. Обилие позолота и инкрустированных кристаллов добавляют этому изделию роскошные ноты, которые навсегда приковывают восторженные взгляды.

Готические диваны. Здесь присутствуют яркие цвета обивочного материала и мелкий принт в виде тонкой полоски или цветов. Верхняя часть изголовья, как правило, выполняется из благородных пород древесного массива. Богатая фактура добавляет шарма и изыска этой мебели.

Модели в стиле ампир. Помимо красивой обивочной ткани, здесь имеется чрезмерное количество декоративных деталей в виде бахромы, кристаллов и пуговиц. Именно такой моделью мебельной атрибутики были обставлены царские дворцы.

Современные модели в стиле ампир предлагают замену текстильному оформлению на более надежный вариант – эко-кожу. Кожаный диван в классическом стиле имеет большое количество декоративных пуговиц и металлических кнопок. Такие изменения идеально впишутся в дизайн современной гостиной.

Современные варианты угловых диванов в классическом стиле

Угловой диван имеет более компактные размеры. Он подойдет как для просторного, так и для малогабаритного помещения. Такую мебель производят из дорогостоящих пород дерева. Каркас имеет трансформируемый механизм. Благодаря этому он легко превращается в полноценное спальное место.

В некоторых моделях имеются дополнительные сменные чехлы, которые позволяют сохранить внешний вид дивану. Они плотно фиксируются на поверхности, тем самым предотвращая скольжение. В составе чехлов присутствуют синтетические волокна, которые требуют бережного ухода.







Преимуществами такой модели являются:

  • экономия свободного пространства. Диван компактно размещается в одной из угловых частей помещения;
  • вместительная система хранения. Здесь можно расположить постельные принадлежности;
  • удобный механизм трансформирования. Раскладной диван в классическом стиле, способен разместить до 5 человек. Качественное ортопедическое основание, способствует максимальному расслаблению человеческого тела;
  • большой выбор текстильного оформления. Широкая цветовая палитра позволяет подобрать оптимальный вариант для обустройства помещения.

Как создать уютный дизайн при помощи классическом мягкой мебели?

Диваны в классическом стиле имеют плавные линии в дизайне. Благодаря им пространство обретает элегантность и лаконичность. Создать максимально комфортную обстановку в зоне приема гостей помогут следующие рекомендации специалистов:

При обустройстве комнаты в классическом стиле, необходимо соблюдать асимметричное расположение предметов. Например, удобные кресла должны быть расположены друг напротив друга. Журнальный столик устанавливают по центру зоны отдыха.

Большие вазы и напольные торшеры, устанавливают возле мягкого гарнитура или в угловых частях помещения. Это помогает визуально увеличить пространство.

Угловые модели диванов в классическом дизайне идеально подходят для зонирования территории. Они компактно располагаются возле боковой части комнаты. В другой части можно установить обеденную группу. Все эти предметы хорошо сочетаются друг с другом.

Многоуровневые потолки, помогут грамотно разграничить жилое пространство. Красивые люстры в каждой части гостиной будут равномерно заполнять помещение мягким светом;

  • Кухня в классическом стиле: планировка дизайна и особенности реализации стиля (125 фото-идей)
  • Мебель в классическом стиле — правила оформления интерьера и расстановки акцентов (125 фото)
  • Спальня в классическом стиле — как создать современный дизайн в классическом формате? 120 фото идей

Цветовая палитра, как правило, выполнена в светлых оттенках. В основном это: бежевый, молочный, белый, персиковый, светло-желтый. Темная обивка на диване добавит контрастных оттенков в общую композицию.







Деревянные книжные шкафы из красного дерева, помогают добавить частичку роскоши в интерьерное пространство. Резные элементы на дверях добавляют изыска.

Все отделочные материалы должны быть высококачественными.  Пластиковые и синтетические детали способны испортить желаемый результат. Текстиль лучше всего выбирать из натуральных волокон. В основе штор должны присутствовать: бархат, сатин, или шелк. Эти материалы имеют красивый внешний вид.

Главное преимущество классического дизайна состоит в том, что он никогда не выйдет из моды. Идеальное сочетание форм и роскошной мебели отлично подходит для людей предпочитающих постоянство во всем.

Как выбрать диван в классическом стиле?

Существует несколько важных критериев, которые помогут сделать правильный выбор. К ним относят:

В составе изделия должны присутствовать натуральный массив и фурнитура из прочных металлических сплавов.







Если диван обладает трансформируемым механизмом, то рекомендуется предварительно проверить его в действии. В процессе раскладывания здесь не должны присутствовать посторонние звуки. Движения должны быть плавными и легкими. Если конструкция требует приложения особых усилий, то не стоит осуществлять покупку подобной модели.

  • Шкаф в Классическом стиле — 75 фото стильных вариантов и правила применения в интерьере
  • Шторы в классическом стиле — 100 фото идей применения и обзор лучших сочетаний
  • Обои в классическом стиле — советы по подбору оттенков, материалов и узоров (115 фото)

Размеры мебельной атрибутики должны гармонировать с площадью пространства. Для малогабаритной гостиной рекомендуется выбирать компактные модели. Они помогут сэкономить свободное место.

Обивка должна сочетаться с общей композицией. Если цветовое оформление мебели будет использовано в качестве главной изюминки, то здесь лучше всего отдать предпочтение ярким деталям. Это может быть принт в виде широкой полоски или мелких цветов. На фото диванов в классическом стиле изображены лучшие варианты для украшения жилой зоны.

Фото диванов в классическом стиле

  • Гостиная в классическом стиле — 85 фото лучших проектов и советы по их реализации
  • Дизайн в классическом стиле — элегантные и стильные решения при оформлении интерьера (155 фото)
  • Ванная в классическом стиле — современная классика и особенности ее дизайна (115 фото)

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий