Джакузи для ванной: как выбрать ванну с системой гидромассажа

Джакузи – не роскошь, а отличное средство расслабления, оздоровления и повышения жизненного тонуса. Однако многим кажется, что джакузи требует много места, внимания и вообще за джакузи сложно ухаживать. Давайте убедимся, что в этом нет ничего фантастического!

Видео-идеи интерьеров с джакузи ↑

Достоинства джакузи ↑

Массаж – одна из самых полезных физиотерапевтических процедур. Целебное воздействие на тело усиливается в воде. Не случайно комплекс лечебно-профилактических мероприятий при многих болезнях включает душ Шарко, циркулярный. Физиотерапия обязательно предполагает прием специальных ванн.

Разнонаправленные потоки воды оказывают благотворное влияние на кровеносную систему, способствуют улучшению самочувствия, снятию напряженности в мышцах. При наличии гидромассажной ванны дома полезные процедуры можно себе позволить регулярно и получить стойкий оздоровительный эффект.

Форсунки джакузи для ванной располагают на дне купальни и в нижней части бортиков так, чтобы вся энергия воды была направлена на тело. Достаточно 10-15 минут для снятия болевых ощущений, проявлений неврологических заболеваний. Мышцы расслабляются, высвобождаются зажатые нервные окончания.

Джакузи при отсутствии медицинских противопоказаний идеальна для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Водные процедуры полезны и офисным работникам, чей день проходит в компьютерном кресле.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Подводный массаж способствует улучшению общего состояния кожи.

Качественная ванна джакузи оснащена удобной системой управления и подголовником

На рекламных фото джакузи не случайно зачастую присутствует модель – красивая девушка в изысканной позе нежится под пенящимися струями воды. По такой иллюстрации можно оценить правильность расположения форсунок – это один из ключевых факторов успешного выбора.

Самые проблемные зоны человеческого тела – плечевой пояс, поясница. Достаточно много болезней связаны с суставами, в первую очередь, коленными, голеностопными. На опорно-двигательный аппарат приходится наибольшая нагрузка, поэтому массаж ног – важная профилактическая процедура. Следовательно, форсунки должны быть расположены так, чтобы максимальное воздействие оказывалось на обозначенные участки тела.

Возникает вполне естественный вопрос: члены семьи, как правило, отличаются по росту, а ванна на всех одна. Будет ли эффективен гидромассаж? Производители давно дали ответ: рабочие элементы распределяются согласно усредненным параметрам.

Воздействие усиливается за счет регулировки самих форсунок – система управления во многих модификациях предусматривает изменение направленности потока водно-воздушной смеси. Также регулируется давление, под которым вода поступает в ванну.

Таким образом, каждый может выбрать оптимальный режим работы джакузи. Ведь кто-то любит массаж до боли, а кому-то приятны мягкие поглаживания. При соблюдении всех правил конструирования гидромассажа в домашних условиях вполне достаточно ванны с 6-8 форсунками.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Качественная джакузи учитывает анатомические особенности человеческого тела.

Отдельные модели джакузи дополнительно оснащены аэромассажем и подсветкой

Принцип работы ↑

Принцип работы джакузи прост, как все гениальное:

  • забор воды производится непосредственно из ванны;
  • в полости резервуара вмонтирована гидромассажная система – здесь происходит смешивание воды и воздуха;
  •  смесь под давлением подается через форсунки в ванну.

Впервые идея установить насос для подачи воды под давлением пришла братьям Якуцци, итальянским эмигрантам, перебравшимся в США. Дочь одного из них нуждалась в постоянном лечении массажами, ей были показаны водные процедуры. Отец решил объединить лечение, оснастив ванну насосом.

Изобретение было многократно усовершенствовано самими же Якуцци и запатентовано. В середине прошлого века джакузи начала покорять планету. Собственно, название – искаженная американцами фамилия первооткрывателей ванн с гидромассажем. Красивое и звучное слово уже многие десятилетия ассоциируется со здоровьем и особым комфортом.

Важное значение в работе ванны имеют форсунки. При покупке необходимо обращать внимание на ключевые параметры:

  • количество форсунок;
  •  расположение отверстий;
  • наличие защитных крышечек;
  • регулировка работы системы гидромассажа.

Каждый из указанных пунктов важен по-своему. Может создаться впечатление, что чем больше точек выброса воды, тем лучше. Это соответствует истине лишь отчасти. Основа эффективности гидромассажа – в оптимальном расположении форсунок.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Спина – участок тела, требующий обязательного гидромассажа.

Форсунки расположены так, чтобы воздействие на отдельные участки тела было максимальным

Как выбрать джакузи ↑

Как выбрать джакузи из многообразия ванн? Покупателям предлагается огромное количество модификаций – от небольших купален, подходящих для стандартного санузла, до мини-бассейнов с гидромассажем. Подчас разобраться непросто. Здесь поможет простой алгоритм выбора:

  • материал ванны;
  • форма;
  •  размер.

Наиболее подходящий материал – акрил. Он обладает всеми необходимыми свойствами:

  • долговечность
  • износостойкость;
  • прочность;
  • из него делают ванны любых форм.

Чугун или металл по своим свойствам менее приспособлены для изготовления ванн с дополнительным оборудованием.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Лучше выбирать джакузи с противоскользящим покрытием.

При покупке гидромассажной ванны нужно определиться с ее размером и формой. Для небольших по площади ванных комнат лучше всего подойдут компактные прямоугольные ванны со стандартными размерами 1600х700 мм или 1500х750 мм. Угловым или отдельно стоящим ваннам квадратной и круглой формы нужно больше простора, поэтому они эффектней смотрятся в объемных помещениях.

Большая ванная открывает качественно другие возможности – джакузи располагают по центру комнаты или приобретают просторную купальню, где можно принимать водные процедуры даже вдвоем.

Премиум-вариант – настоящий гидромассажный бассейн, который монтируют в полу или поднимают на подиум. Такие системы сравнимы и полностью сопоставимы с гидромассажем, предлагаемым в специализированных лечебно-профилактических учреждениях.

Небольшая ванная комната– это не повод отказываться от джакузи

Стоит быть готовыми к тому, что бюджетный вариант джакузи вряд ли будет предполагать многообразие режимов работы. Как правило, система просто включается, или отключается. Такие ванны не всегда оснащены заглушками для форсунок, удобным и практичным защитным приспособлением.

Более дорогие купальни предусматривают несколько вариантов гидромассажа:

  • регулировка мощности;
  • пульсационный и синусоидальный режим;
  • массаж отдельных зон тела.

Также важно, чтобы были предусмотрены:

  • поворотные механизмы для форсунок;
  •  возможность скрытия рабочих элементов;
  • удобный пульт управления.

Дорогие модели могут быть оснащены системой подогрева воды.

Учет особенностей строения человеческого тела – еще один немаловажный фактор. В ванной должно быть удобно. Только так удастся добиться ощущения расслабленности и настроиться на минуты абсолютного блаженства. Зона спины в джакузи зачастую бывает несколько приподнята – так обеспечивается наиболее удобное положение тела, при котором не придется напрягать мышцы шеи.

Джакузи – всегда украшение ванной комнаты

Как ухаживать за джакузи ↑

Джакузи – это весьма необычная ванна, поэтому и уход за ней обязан быть особым. Стандартной чисткой не обойтись. Некоторые модели оборудованы внутренней системой очистки. Но если у вас такой функции нет, то придется заботиться о ванне самостоятельно.

После каждого проведения гидромассажа стоит спускать воду из ванны, сполоснуть водой и затем протереть мягкой не ворсистой тряпкой. Для каждодневного ухода этого вполне хватает.

Раз в месяц необходимо делать более серьезную профилактическую чистку. А именно:

  • обработку дезинфицирующим раствором;
  • промывку и физическую очистку фильтров;
  • чистку поверхности.

Необходимо наполнить гидромассажную ванну водой. Уровень воды обязан быть на 5 см выше всех верхних отверстий для подачи воды. Для самой дезинфекции можно применять слабый раствор хлора или же специальное дезинфицирующее средство, например «Дезавид для Джакузи». Процедура является весьма простой – влить в воду примерно 70 мл дезинфицирующего раствора, включить наносы на пару минут. После выключения всех насосов не стоит спешить полностью, сливать воду, необходимо оставить ванну на 10-15 минут. После чего слить воду, наполнить ванну уже чистой водой, включить насосы также на пару минут и слить воды. Необходимо снять фильтры с отверстий для подачи воды, это можно сделать довольно просто. Необходимо прочистить все фильтры, вернуть их на прежние места. Протереть ванну.

Вода, поступающая в наши дома, содержит целый букет примесей, среди которых немало солей, образующих отложения на сантехнике. В случае с джакузи это осложняется еще и тем, что сама гидромассажная система скрыта в полости ванны. Поэтому примерно раз в год стоит проводить очистку от разных отложений водного камня. Наполнить ванну водой, также на 3-55 см выше уровня всех верхних отверстий для подачи воды. Температура воды прохладная, примерно, 20-30°C . Необходимо влить в воду примерно 1-1,5 л 7-процентного раствора пищевой уксусной кислоты. Далее стоит включить насос на несколько секунд, лишь для того чтобы вода и уксусная кислота полностью перемешались. Получившийся уже раствор стоит оставить в джакузи на 12 часов. После чего необходимо слить воду, наполнить ванну чистой водой, включить насос на минуту, чтобы полностью смыть остатки всех загрязнений и уксусной кислоты. Спустить воду и хорошо ополоснуть ванну.

Джакузи требует особого ухода

Демонтаж и чистка фильтров производится согласно инструкции. Фильтр помещают в емкость и промывают под проточной водой из шланга. Если оборудование сильно загрязнено, то его замачивают в растворе воды с добавлением специального чистящего средства. Через 2-3 часа фильтр вынимают и промывают. Чистые фильтры устанавливаются на прежнее место. Специалисты рекомендуют иметь запасной фильтр на период профилактических работ с основным. Это позволит принимать водные процедуры независимо от сложности и продолжительности чистки.

Ручная чистка трубок джакузи предусматривает их снятие только в местах, где это возможно. В данном деле следует руководствоваться инструкцией, т.к. неправильный демонтаж трубок может привести к поломке оборудования. Съемные элементы промываются под струей воды без использования моющих средств. Если имеет место сильное загрязнение, которое вымыть под напором воды не удается, прочистить трубки джакузи можно с помощью длинной проволоки, обмотанной марлей. Данные мероприятия должны проводиться не чаще 2-х раз в год. Облегчить демонтаж трубок можно, если на этапе установки джакузи продумать доступ к системе.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий