Детские ковры — утепляем детскую комнату и создаем пространство для игр… — 40 Фото

С давних времен человек использовал ковры для утепления своего жилища, сейчас же ковёр служит больше для привнесения уюта, хотя, утепление детской комнаты по-прежнему актуально.

Детские ковры

Зачастую детские ковры – это просто незаменимая вещь, потому что  именно ни делают помещение гораздо менее опасным. Маленький ребёнок всегда непоседлив и часто падает, а играя, он обычно находится на полу. А для развития детской фантазии ковер — просто незаменимый предмет. Напомните своему малышу, в каких сказках встречаются волшебные ковры-самолеты, или уменьшающиеся/увеличивающиеся ковры, и вы создадите возможность для множества новых игр. Волшебный ковер Алладина, ковер-самолет Ивана Царевича, потрепанный  коврик Старика Хоттабыча, ковер из сказки Пушкина «Руслан и Людмила» — вот лишь немногие подсказки для ваших деток!

Волшебному ковру не надо отдавать приказания вслух, он услышит ваши мысли. Но на волшебно ковре нельзя оставлять на ночь разбросанные игрушки – он может утратить свою силу. Имея в детской ковер, можно решить массу развивающих задач: от основ уборки комнаты до умения сосредотачиваться. Не говоря уже о том, что настоящий волшебный ковер не терпит вранья и зла. Это не обман, внушите ребенку, что это «понарошку», и он с удовольствием включится в ваши совместные игры. Позднее, когда малыш попросит у вас завести собаку, вы не раз скажете себе самой спасибо за выдумку и долготерпение – убирать небольшой собачий коврик ребенок уже будет уметь самостоятельно!

К выбору ковра в детскую комнату нужно подходить очень серьёзно. Так как дети наиболее уязвимы к вредным веществам, в первую очередь, выбирать ковер нужно, исходя из его экологической безопасности. Внимательно ознакомьтесь перед покупкой с составом выбираемого изделия.

Детские ковры и коврики — ворс

Рассмотрим подробнее  виды ворса на коврах и ковриках. Ворс бывает из натуральных материалов, таких как шерсть, хлопок, лён, бамбук, шёлк. Несмотря на декларируемую прочность, при неправильном уходе ворс способен быстро изнашиваться, поэтому не стоит выбирать чересчур длинный, к тому же такие ковры не просты в уборке, и они могут вызвать аллергию. Из синтетических материалов чаще всего для ковров используется полипропилен (полиэстер, нейлон, акрил). Такие покрытия просты в уборке, имеют широкий спектр расцветок и  большую схожесть с натуральными, но не греют.

Относительно недавно в продаже появилась новая разновидность синтетических ковров из вспененного полиэтилена. Эти детские ковры обладают рядом свойств – экологически безопасны, гипоаллергенны, так как отсутствует ворс, их поверхность мягкая  нескользящая. Единственный недостаток – это то, что они  не отличаются богатством расцветок.

Изделия из смешанных материалов сочетают в себе и натуральные, и синтетические волокна. Большинство врачей советуют приобретать ковры из синтетических или смешанных материалов, так как при покупке ковра из натуральных материалов велик  риск появления аллергии у вашего малыша. Но если точно известно, что никакой реакции нет, дерзайте!

При выборе длины ворса стоит обратить внимание на то что, длинноворсные ковры имеют более короткий срок службы, так как быстрее  истаптываются, загрязнятся и  сложнее в чистке. Несмотря на перечисленные особенности, они, безусловно,  гораздо мягче и приятнее наощупь.

Детские ковры — фото

В настоящее время в продаже большое количество ковров с разными характеристиками. Вам лишь остаётся хорошенько подумать, какой вариант подойдёт именно вам и вашему ребёнку.

Детский ковер должен быть прост в уходе и не должен вызывать аллергии. Стоит обратить внимание на рисунок. Однотонные светлые или содержащие ядовитые цвета ковры для детской не подходят. Выбирайте коврик с чёткими разноцветными рисунками, это привлечет внимание вашего чада и будет радовать глаз. На сегодняшний день в магазинах в большом количестве представлены развивающие ковровые изделия,  на них тоже стоит обратить внимание.

Для живущих в коттеджах и загородных домах ковер в детской актуален вдвойне – им можно утеплить оставшуюся по каким-то причинам не очень теплую стену, да и пол в таких домах нуждается в дополнительном утеплении. Одним словом, ковер – это по-прежнему необходимый предмет интерьера детской комнаты!

 

 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий