Деревянная Спальня Отделка Потолка и Полов, Мебель из Массива в Интерьере Дома, Дизайн Маленькой Комнаты в Стиле Прованс

При оформлении спальни в деревянном доме необходимо учитывать ряд нюансов:

  • Древесина отличается красивой текстурой, поэтому не рекомендуется перекрывать ее другими материалами.
  • За счет натуральных оттенков дерево становится фоном для более ярких акцентов.
  • Продлить срок службы материала поможет обработка специальными лаками.
  • Матовое покрытие подчеркивает натуральность отделки.
  • Глянцевый лак требует ухода, периодически его нужно обновлять.
  • Если спальня в деревянном доме расположена с северной стороны дома, то при ее оформлении используются теплые оттенки (песочный, бежевый, желтый).
  • Холодные цвета (голубой, фисташковый, сиреневый) подойдут для помещения, расположенного с южной стороны.

Выбор стиля

Отделка спальни в деревянном доме может соответствовать одному из следующих стилей.

Прованс

Это направление в дизайне лучше всего передает деревенский колорит. Для прованса характерно использование деревянной мебели (в том числе искусственно состаренной), натуральных тканей (лен, холопок), цветочных и растительных мотивов, природных тонов.

При отделке спальни можно оставить деревянный потолок, а стены оформить с помощью штукатурки, панелей или обоев. Обязательными элементами спальни в стиле прованс являются детали: статуэтки, вазы, вышитые салфетки, фотографии в резных рамках. Цветовая гамма подбирается из пастельных оттенков.

Кантри

Стиль кантри предполагает наличие массивной деревянной мебели: кровати на высоких ножках или добротного комода. Украсить спальню помогут стеганые одеяла и вязаные дорожки.

Такой интерьер спальни в деревянном доме оформляется в яркой цветовой гамме. В качестве аксессуаров подбирают изделия из бронзы и глины. Хорошо сочетается с деревянным полом и потолком бутылочно-зеленый, кирпичный, бежевый, бирюзовый и серый цвет.

Скандинавский стиль

При выборе этого направления спальня приобретается уютный вид. Здесь применяются светлые оттенки зеленого, голубого, молочный и бежевый цвет. Потолок в спальне и пол отделывают однотонными материалами.

Органично впишутся в такую обстановку аксессуары из камня или дерева. Скандинавский стиль отличается лаконичностью и отсутствием ярких деталей.

Шале

Шале является небольшим домом, расположенным в горах. Изначально в таких домах жили охотники и пастухи. Для стиля шале характерны грубые поверхности, не подвергавшиеся обработке.

Оформление деревянного дома в стиле шале предполагает применение грубой и простой мебели. Цветовая гамма выбирается из природных оттенков: коричневый, песочный, пшеничный. В спальне лучше расположить несколько светильников. Оформить спальню помогут кованые изделия, рога и шкуры животных.

Отделка пола

Для отделки пола в спальне применяется паркет, настил или ламинат. Выбор таких материалов позволит выполнить домашний интерьер в едином стиле и сохранить деревянную поверхность.

Паркетный пол считается наиболее респектабельным решением, поскольку изготавливается из натуральной древесины. При монтаже можно чередовать дощечки разных цветов и пород дерева.

Паркетная доска имеет трехслойную конструкцию. Внешний слой изготавливается из ценных пород и покрывается лаком. Это более доступный по цене вариант по сравнению с паркетом.

Отделка ламинатом связана с наименьшими расходами. Основой панели является ДВП, на которую наносится декоративная бумага и влагостойкая пленка. Ламинированное покрытие уступает по декоративным свойствам паркету, однако отличается долговечностью и стойкостью.

Отделка потолка

Отделка в спальне потолка выполняется одним из следующих способов:

  • Деревянные рейки или вагонка. Для обшивки применяются рейки любой ширины. Предварительно нужно обработать материал для деревянного потолка морилкой и огнеупорными составами.
  • Гипсокартон. Такой вариант требует установки дополнительного каркаса. Конструкции из гиспокартона обеспечивают хорошую воздухопроницаемость и скрывают дефекты потолка.
  • Потолок с балками. Для обшивки используются балки из натуральной древесины или фальш-бруса. Крепление балок производится на саморезы.

Отделка стен

Как оформить стены в деревянном доме? Сначала выбирается способ отделки:

  • наклеивание обоев;
  • побелка или окрашивание;
  • оштукатуривание;
  • драпировка тканями;
  • обшивка вагонкой или другими материалами.

Если используются обои, покрытие краской или штукатуркой, то предварительно стены выравниваются гипсокартоном. Обязательно проводится обработка стен, и устраняются загрязнения, а древесина пропитывается составами против грибка и плесени.

В домах из сруба или клееного бруса допускается не выполнять дополнительную отделку. Эти материалы имеют хорошие декоративные свойства. Для декорирования камина или колонн можно использовать камень.

Оформление маленькой спальни

Если пространство спальни ограничено, то исправить положение помогут дизайнерские хитрости.

Одной из них является использование светлых оттенков. Насыщенные цвета можно использовать в виде акцентов, чтобы помещение не выглядело слишком мрачным и темным.

Для маленькой спальни подбирается простая и функциональная мебель. Отличным решением станет мебель-трансформер. С ее помощью можно превратить кровать в удобный диван.

Отделка мансарды

В деревянном доме можно расположить спальню в мансарде или на чердаке, поэтому предварительно следует утеплить помещение и оборудовать в нем освещение. В доме со скошенной крышей пространство спальни ограничено, хоть и весьма уютно.

Дизайн спальни в мансарде предполагает использование текстильной драпировки для потолка. Для стен выбирается отделка светлых оттенков. Лучше не загромождать пространство мебелью, а оставить только самое необходимое: кровать, шкаф, тумбочки.

Чтобы визуально скрыть острые углы крыши, можно использовать поперечные декоративные балки. Если сделать их контрастными, то получится яркий и оригинальный интерьер.

Выбор мебели

Особое внимание при оформлении помещения уделяется деталям. Деревянная мебель для спальни имеет длительный срок службы, отличается практичностью, стойкостью к износу и влаге.

Наиболее доступными по цене являются изделия из сосны. Они имеют малый вес и светлый золотистый оттенок. Более благородным вариантом является мебель из дуба. Для оформления помещения в деревенском стиле подойдут изделия из ореха, ольхи, черешни, бука.

В спальню в стиле прованс хорошо впишутся плетеные кресла. Плетение может украшать только изголовье кровати.

Если выбираются кованые изделия, то следует ограничить их применение. Такие элементы не добавляют уюта, хоть и выглядят очень солидно.

Освещение спальни

В небольшой комнате можно оборудовать централизованное освещение. Если позволяют габариты спальни, то рекомендуется обеспечить рассеянный свет.

Для этого на стенах или на потолке устанавливаются точечные светильники. Рядом с кроватью можно поставить торшер или бра.

На деревянном потолке можно оборудовать встроенные светильники. На тумбочки помещают лампы с абажурами из керамики или текстиля.

Дизайн спальни в деревянном доме предполагает использование натуральных оттенков и материалов. В зависимости от выбранного стиля можно декорировать комнату элементами из глины, дерева, камня, текстиля. Особое внимание уделяется выбору мебели и освещению комнаты.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий