Гостиная 15 кв. м.: грамотный и функциональный дизайн (120 фото)

Любая комната будет выглядеть стильно и уютно независимо от ее размеров, если грамотно спланировать интерьер. На фото гостиных 15 кв. м можно заметить, что дизайнеры заботятся не только об уюте помещения, но и внимательно подбирают мебель и аксессуары.

При планировке следует учесть, сколько людей проживает в квартире, как часто в ней будут появляться гости. Нужно обустроить пространство так, чтобы в нем было комфортно всем.

Выбор стилевого направления

При оформлении учитывают также особенности гостиной, потребности жильцов, размеры оконных проемов. Количество существующих стилей поражает, но среди них необходимо найти тот, который идеально подойдет именно для вашей комнаты.







Небольшие помещения часто оформляют в стиле минимализма. Каждый сантиметр используется по максимуму. Для этого хозяева пересматривают множество вариантов, чтобы выбрать наиболее функциональное решение. Приобретают для гостиной модульную или угловую мебель.

Дизайн гостиной 15 кв. м в стиле этно становится все более популярным. Он притягивает своей необычностью, не требует большой площади. Оформление помещения в этом направлении позволит избавиться от обыденности, наполнит пространство новыми красками. Интерьер зависит от выбранной национальной культуры.

Всегда актуальной остается классика. Для такого интерьера используют пастельные оттенки, красивую мебель из дерева, стеклянные витражи. Классический стиль является решением вне времени.

Хай-Тек выбирают любители индустриального направления. Интерьер гостиной отличается лаконичностью, простотой, в нем имеется много металлических и стеклянных поверхностей. В помещении устанавливают точечные светильники, позволяющие добиться хорошего освещения.

Можно выбрать любое направление, которое соответствует вкусам жильцов квартиры. Следует лишь грамотно подходить к оформлению интерьера. Справиться с такой задачей можно самостоятельно или обратиться к профессионалам.

Выбор цветовой гаммы

Для отделки гостиной не следует выбирать слишком яркие или бледные оттенки. В оформлении этой комнаты обычно преобладают бежевый, оливковый, голубой цвета. При выборе тона учитывают освещенность пространства. Если днем в помещении недостаточно света, то стоит остановиться на светлых оттенках.







Помещение для шумных вечеринок и ярких праздников должно содержать жизнерадостные тона. Для дизайна гостиной комнаты, которая используется для отдыха, подбирают более спокойную цветовую гамму. Если планируется покупка ярких предметов мебели, то стены выдерживают в нейтральных тонах.

Сделать комнату уютной помогут древесные оттенки, текстильные акценты придадут ей лаконичности. Выбирайте многофункциональную мебель, интересный декор. Дополнить дизайн поможет правильно подобранное освещение.

С помощью сочетания разных цветов можно добиться разных визуальных эффектов. Если окна выходят на южную сторону, то в интерьере применяются теплые и холодные тона. В помещении, где мало солнечного света, должны преобладать оттенки теплого спектра.

Отделка гостиной

От облицовки зависит дизайн помещения. Потолок для комнат небольших габаритов делают ровным и максимально простым. Можно заказать натяжную конструкцию, но лучше избегать крупных принтов и ярких цветов. Одноуровневые варианты с глянцевой поверхностью используются для визуального расширения пространства.

Пол должен быть выполнен из износостойкого материала. Наиболее экономным выбором станет линолеум. Он обладает длительным сроком службы, выпускается в большом разнообразии расцветок и фактур.

Удачным вариантом станет ламинат, за ним легко ухаживать. Его приобретают, если гостиная выполняет также функции кухни или столовой. В спальню-гостиную 15 кв. м выбирают ковролин, который поможет создать необходимый уют.







Для отделки стен существует огромное количество вариантов. Выбор материалов зависит от стиля, особенностей помещения, финансовых возможностей хозяев недвижимости. Лучше подбирать однотонные покрытия, которые будут служить отличным фоном. Если стены идеально ровные, то их просто красят.

Чтобы скрыть небольшие недостатки поверхностей, приобретают флизелиновые обои. Необычные идеи часто воплощают на одной стене, а остальные оформляются в нейтральных тонах.

  • Гостиная 19 кв. м. — идеи оформления красивого дизайна. 105 фото лучших проектов этого сезона
  • Проект гостиной — 85 фото грамотных идей дизайна и современные решения их реализации
  • Современная гостиная 2018 года: 160 фото актуальных тенденций дизайна интерьера

Мебель для обустройства гостиной

Мини-диван и боковые кресла станут прекрасным вариантом. Но более практичным решением будет угловая модель, которая позволит сэкономить пространство. Хорошей альтернативой стандартной стенке станет встроенный шкаф.

Современные технологии позволяют создавать практичную и многофункциональную мебель, занимающую минимум места. Именно ей часто и отдают предпочтение владельцы малогабаритных квартир.

Мебельное наполнение комнаты скромных размеров включает только необходимые предметы. Диван, журнальный столик и удобные системы хранения входят в этот перечень. В зависимости от потребностей жильцов, особенностей пространства и использования помещения список можно модифицировать.

Зонирование помещения

Небольшую комнату можно разделить на две части. Если гостиная также будет выполнять функции спальни, то в ней устанавливают диван-трансформер или раскладную конструкцию. Функциональные и компактные предметы помогут сэкономить место. Можно купить шкаф, который в ночное время будет превращаться в удобное спальное место.







Совмещение зала со спальней является популярным вариантом, позволяющим обеспечить максимальный комфорт. При грамотном подходе к оформлению помещение не утратит привлекательности, станет удобным местом для встречи гостей и уютным уголком отдыха для членов семьи.

  • Гостиная 25 кв. м. — 120 фото модных вариантов дизайна интерьера и обзор рекомендуемых стилей
  • Гостиная 20 кв. м. — основные варианты планировки и рекомендации по подбору дизайна (130 фото)
  • Гостиная 14 кв. м. — 105 фото идей универсального дизайна и расстановки мебели

Можно соорудить подиум для кровати, где также удобно оборудовать системы хранения для вещей. Создание оригинальной подсветки также часто используется для разделения помещения.

Его легко перегрузить ненужной мебелью, поэтому нужно тщательно подбирать каждый элемент. В общей зоне устанавливают удобный диван со светлой обивкой. Лучше отдать предпочтение модульным конструкциям.

Зонирование гостиной 15 м2 может осуществляться с помощью передвижных перегородок из пластика и стекла. Их легко можно убрать в нужный момент или поставить на место. Шкафы и полки также являются распространенным вариантом, который используется для разграничения пространства. Грамотный подход поможет создать комфортное помещение для жильцов и гостей.

Заключение

Помещение в светлых тонах смотрится объемней, торжественнее, чем при использовании темного оформления. Раздвинуть границы комнаты помогут глянцевые поверхности, картины с пейзажами, зеркала.

На одной площади часто размещают несколько функциональных зон, которые смотрятся гармонично при правильном обустройстве пространства.

  • Гостиная 12 кв. м. — проектирование интерьера и реализация современного дизайна (120 фото)
  • Гостиная 13 кв. м. — основные правила дизайна, аспекты планировки и советы по созданию уютного интерьера (135 фото)
  • Гостиная 16 кв. м. — дизайн, освещение и варианты отделочных работ (90 фото)

Уютную атмосферу создают, тщательно продумывая расположение каждого предмета. Красивый и комфортный интерьер получают благодаря использованию современных дизайнерских приемов.

Фото гостиной 15 кв. м.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий