Гостиная в стиле Хай-Тек: основные этапы формирования стиля (120 фото)

Хай-Тек это относительно новое направление, стремительно набирающее популярность. Так как принципы стиля могут оказаться по душе абсолютно разным категориям людей, он может быть выбран независимо от возраста и достатка. Иногда в одном стилистическом ключе выдерживается весь дом, но чаще так оформляют помещения для приёма гостей. Поэтому стоит рассмотреть, как правильно выполнить дизайн гостиной Хай-Тек.

Основные принципы стиля

Глядя на фото гостиной в стиле Хай-Тек, можно сделать вывод о наличии космического эффекта в подобных помещениях. Этому способствует соблюдение основ данного направления:

  • минимализма;
  • строгости;
  • функциональности;
  • универсальности;
  • технологичности;
  • невесомости.

Стиль предполагает простора в помещении. И если планируется применить его в небольшой комнате, стоит использовать возможные приёмы визуального расширения пространства. К ним относят зеркала и гладкие, блестящие поверхности.







Хай-Тек не предполагает создание уюта с помощью мелочей. Ему н свойственны цветочные или другие распространённые декоративные мотивы. Здесь ценятся чёткие линии и причудливые формы.

Особенности выбора цвета и материалов

Первым шагом в создании стиля является финишная отделка поверхностей. Здесь многое зависит от выбранных материалов и тоновой гаммы. Так, оформленная в холодных тонах гостиная Хай-Тек в интерьере будет смотреться более выигрышно.

Основываясь на опыте дизайнеров и достигнутых результатах был выведены перечень классических тонов для этого стиля: белый, светлый или насыщенный серый, цвет серебра и металлик. Бежевый это один из немногих тёплых оттенков, допустимых для подобного дизайна.

Для достижения монохромности цветовой гаммы берут один основной цвет и несколько его оттенков. Иногда в палитру есть смысл внести контрастный элемент, но сделать это требуется максимально аккуратно. Тогда задумка будет выглядеть стильно, но не вульгарно или аляписто.

Основа стиля заключается в чётких линиях. Это отражается на всех предметах интерьера. Так, допустимо использование многоуровнего потолка из гипсокартона. Для визуального увеличения его высоты рекомендую использование глянцевых натяжных потолков.

В некоторых случаях описанные выше приёмы используют в синтезе. Стоит помнить, что Хай-Тек не допускает использование ярких или теплых оттенков при оформлении потолка.







Данное стилистическое направление определяет декор стен в спокойных тонах. Допускается имитация под камень или кирпич, однотонные обои, в том числе жидкие, покрытие лаками или красками. В качестве дополнения можно использовать балки, колонны или трубы.

Однотонным должен быть и пол в гостиной. Из материалов для этой цели подойдёт плиточное, керамогранитное, ламинатное покрытие. Усилить элемент новаторства можно при помощи наливных полов, технология которых была разработана совсем недавно. Чтобы создать уют, допустимо положить на пол однотонный ковёр.

Планировка и выбор мебели

Как только финишная отделка завершена, жильца квартиры предстоит выбрать, расставить мебель и другие элементы фурнитуры. Первое, что видит гость перед входом в гостиную, это межкомнатные двери. Стиль Хай-Тек предполагает выбор этих изделий из пластика или стекла. Для экономии пространства стоит отдать предпочтение раздвижным моделям.

Так как стиль предполагает широкое пространство, можно совмещать в нём несколько функциональных зон. Таким образом выполняется кухня-гостиная в стиле Хай-Тек, где две части помещения визуально разделены.

Различные по назначению зоны можно разграничить путём установки перегородок или дверей. Всё это должно быть компактным и легко складываться и раздвигаться. Так удастся при необходимости получить личное пространство. При этом подобное решение не приведёт к эффекту нагромождения, которое ворует необходимые квадратные метры.

Выбирая мебель для в гостиной в стиле Хай-Тек стоит отдать предпочтение однотонным моделям, гармонирующим с общим тоном помещения. Дизайн изделий должен отличаться простотой и чёткостью геометрических линий. Хорошим дополнением к интерьеры будут полки из стекла, а также дизайнерские решения с хромированными деталями или металлическими элементами.







При покупке и установке мебели не стоит забывать о минимализме. Так, на поверхностях не стоит размещать большое количество мелких деталей. И если в интерьер планируется включить шкаф, лучше отдать предпочтение потайным моделям. Тогда посетители гостиной будут наслаждаться простором и свободой, не обращая внимание на громоздкие элементы интерьера.

Важным наполнением стиля Хай-Тек является техника. Поэтому гостиную, оформленную подобным образом, трудно представить без телевизора с широким экраном, ноутбука или стерео системы.

  • Диван в стиле Хай-Тек: стильные новинки и 110 фото лучших проектов реализации в интерьере
  • Ремонт в стиле Хай-Тек: лучшие решения по обновлению и идеи использования технологических новинок (100 фото)
  • Люстра в стиле Хай-Тек — размещение и особенности использования в дизайне креативных идей освещения (110 фото)

Если помещение для гостей находится на едином пространстве с кухней, то микроволновая печь, посудомоечная машина или кухонный комбайн будут оптимальным дополнением к создаваемому образу.

Типы освещения

Большое пространство требует повышенного внимания к освещению. Его недостаток способен визуально уменьшить пространство, особенно в тёмное время суток. Но традиционные светильники с цветочным декором и обилием мелких декоративных деталей будут неуместны.

Если планируется приобретение люстры в гостиную в стиле Хай-Тек, стоит обратить внимание на модели причудливых, космических форм. Так, хорошим решением будет установка одиночного галогенового светильника в форме шара на подвеске.

В целом в стиле Хай-Тек практикуется точечное освещение. Оно включает небольшие светодиодные лампочки вмонтированные в потолок. Или небольшие светильники, подчёркивающие разные функциональные зоны.







Подведём итоги: основными чертами Хай-Тек остаются минимализм, простота и функциональность. Эти составляющие отражаются на выборе цветового решения, материалов для отделки. Стиль, отражающий тенденции эпохи высоких технологий, имеет ограниченное число допустимых тонов и количество предметов интерьера.

  • Дома в стиле Хай-Тек: готовые и типовые архитектурные решения и особенности их применения (100 фото)
  • Прихожая Хай-Тек: 90 фото стильных идей дизайна современного формата и советы по их реализациии
  • Квартира Хай-Тек: высокотехнологичный дизайн и современные решения оформления (125 фото)

Хотя внешне подобное дизайнерское решение может показаться холодным и неуютным для приёма гостей, ряд деталей может внести коррективы в первое впечатление.

Так, простота, удобство и функциональность элементов декора помогут почувствовать себя более свободно, чем в помещении с большим количеством мелких деталей. А это в свою очередь, позволит создать особую, чарующую атмосферу, которая больше сблизит хозяев дома и их гостей.

Фото гостиной в стиле Хай-Тек

  • Кухня в стиле Хай-Тек: 110 фото современных функциональных идей обустройства кухни
  • Стиль Хай-Тек: правила реализации и основные отличительные черты стиля (135 фото)
  • Хай-Тек в интерьере — примеры стильного дизайна. 125 фото новинок оформления и необычного сочетания

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий