Гостиная в стиле фьюжн — 130 фото советов по оформлению и сочетаниям

Выбрать единую стилистику для своего дома порой невероятно сложно. Часто владельцы квартиры или дома точно не знают, что им хотелось бы. Под скоростной образ жизни подходят современные дизайны. Новейшие направления не имеют границ, иногда полностью отрицают классические правила, открывая перспективы для грамотной планировки помещения.

Появление нового направления в дизайне — фьюжн

Оригинальный стиль с полной свободой без ограничений – фьюжн. В переводе с английского понятие «fusion» — слияние. Это направление открывает безграничные возможности любых «сочетаний не сочетаемого», но все должно смотреться очень гармонично и эффектно.

В конце 1990-х годов фьюжн стал вытеснять устаревшие интерьеры. Здесь специально смешивают фактуры, различные материалы и декоративные элементы.







Эксцентричные дизайны, в которых скомбинированы совершенно различные стили: шале, ренессанс, классика, хай-тек, барокко и др. Такое оригинальное сочетание наполнено гармонией. Рассмотрим, как создать современная гостиную в стиле фьюжн.

Современные дизайны в отелях, ресторанах и салонах красоты оформляют в этой стилистике. Поэтому безграничность и яркая индивидуальность актуальна.

С чего начинается фьюжн?

Стилистика предполагает другого видения жилого пространства. Профессиональный дизайнер должен быть с креативным мышлением, безупречным вкусом, но в то же время иметь чувство меры. Это нетрадиционное восприятие единого образа комнаты и находящихся в ней вещей.

Фьюжн – это воздушный, яркий, поражающий необычностью стиль. Он без границ и зон, но жизнерадостный оптимизм и очарование всегда присутствуют.

Какие оттенки можно выбрать для фьюжн?

Цветовая гамма интерьера зала в стиле фьюжн оставляет впечатление приятного для глаз хаоса. Но именно легкую небрежность пытаются создать дизайнеры, тщательно подбирая красивые цвета.

Для основных цветов выбирают нейтральные: серо-белые, бежевые и светло-коричневые тона. Их используют отдельно или в неординарных сочетаниях (микс).







С помощью этих оттенков можно оформить стены, потолки и пол. Яркие акценты можно применять в качестве узоров, монохромных красок, настенных картин и т. д. Насыщенные акцентные элементы будут выделяться на светлом фоне. Например, все цвета радуги, а также более сочные и яркие краски.

Можно использовать и темные оттенки в гостиной, но разбавить их светлыми тонами. Например, для черного интерьера отлично подойдут ярко-лимонного оттенка крутящиеся кресла. Одна стена может быть расписана, словно газета, а центральная лампа на шнуре может легко менять длину.

Для любителей белых интерьеров специалисты предлагают интересные решения. Например, добавить черный стол, одну стену украсить черно-белым узором, стульчики необычных форм черного цвета красиво внесут разнообразие в стерильный интерьер.

Большую роль играет разнообразное освещение. Многоярусный потолок с несколькими типами осветительных приборов очень эффектно преобразит гостиную, расширяя пространство.

Популярные рисунки

Стиль подразумевает изобилие разнообразных узоров, которые должны эстетично гармонировать между собой. Создание «творческого беспорядка» придает дизайну оригинальности.

Подходящие узоры:

  • народные этнические узоры;
  • рисунки в клетку или полоску для придания строгости;
  • подойдут геометрические узоры (кубики, овалы, ромбики, горошины и пр.);
  • романтичные цветочные принты;
  • изображения различных животных.







Современные материалы для стиля фьюжн

Отделку для выбранной стилистики нужно выбирать хорошо сочетающиеся фактуры. Например, одна стена может быть мягкой даже на ощупь, как зеленая весенняя травка. Поверхности могут быть похожими на кожу, песок и др.

Применяются разные отделки в зале:

  • Интерьер дома в стиле фьюжн — 95 фото примеров дизайна современного интерьера
  • Квартира в стиле фьюжн: советы по созданию дизайна интерьера и правилам оформления (115 фото)
  • Спальня в стиле фьюжн — основы дизайна, описание основных идей и советы по их реализации (125 фото)
  • декоративная штукатурка;
  • обои из бамбука, пробки, бумаги и пр.;
  • камень (натуральный или искусственный);
  • натуральная древесина;
  • паркет, ламинат;
  • натуральные ткани для штор;
  • поверхности из стекла и зеркал.

В декоре нет ограничений, поэтому можно применять стекло, керамическую плитку или камень. Если хозяева хотят акцентом сделать оригинальную мебель с аксессуарами, то отделка гостиной должна быть нейтральных тонов. Этот прием не перегрузит пространство зала, и не сделает его слишком ярким и аляпистым.

Нужно ориентироваться на удобную практичность, комфортную функциональность. Для этому нужны прочные и надежные материалы. Это плитка, ламинат или с необычным рисунком линолеум.

Приветствуются ниши с подсветками, горящий камин добавит уюта.

Как оформить дизайн гостиной в стиле фьюжн?

При выборе мебели лучше избегать тяжелых классических гарнитуров, которые состоят из разных предметов одного дизайна. Для фьюжн, наоборот, нужна мебель не только из разных материалов, а даже из различных эпох. Так стеклянный стол и кресла в этнических направлениях отлично будут смотреться в зале.

Совет! Главное в оформлении – гармония эстетики, многофункциональности и яркости.

  • Стиль фьюжн в интерьере — правила идеального сочетания и оформления уютного дизайна (111 фото)
  • Дизайн в стиле фьюжн — правила сочетания в интерьере. 110 фото лучших решений от дизайнеров

Можно совместить 2-3 стиля в одном помещении, но выбрать что-то единое. Например, необычной формы могут быть несколько стульев, но разного цвета. Металлическая отделка мебели может повторяться на нескольких предметах.







Выбор мебели не доставит много хлопот, выбрать можно модульную гостиную в стиле фьюжн или в старинном стиле. Часто можно видеть в залах мебель-трансформеры любых расцветок, канапе или пуфики.

Советы дизайнеров

Фьюжн – универсальный дизайн для креативных людей, а также, кому надоели привычные формы и краски.

Художники – творцы, живущие в фантазиях, могут смело воплощать самые смелые идеи и мечты. Красочное пространство идеально для творчества.

Клерки, уставшие от суеты будней, ищут спокойствия и гармонии дома. Поэтому домашний, чуть хаотичный интерьер будет раскрепощать и расслаблять. Радужные краски приятно отвлечет трудоголика от серых рабочих дней.

Девушка, ищущая себя в этом мире, строящая большие планы, часто выбирает неординарный стиль. Жизнь, словно в сказке, придуманный мир можно выразить в интерьере фьюжн.

Семья с различными интересами будет комфортно уживаться под одной крышей, где можно учесть интересы каждого.

Бизнесмены, которым трудно остановиться и расслабиться, тоже сможет остановиться, наслаждаясь простором и покоем. Здесь хорошо смотрится брошенная или забытая вещь, она органично впишется в общий образ.

Каждый найдет в этом направлении нужное.

Красивые фото гостиной в стиле фьюжн в галерее ниже.

Фото гостиной комнаты в стиле фьюжн

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий