Вязанные крючком шторы в интерьере

Кто сказал, что шторы нельзя связать? Можно, еще и как, тем более есть самые разнообразные схемы и нити для создания настоящего шедевра. Вообще, где можно применить вязаные шторы? Везде, по сути, это необычное и очень оригинальное украшение любого окна. Например, используя натуральные хлопковые нити, можно связать небольшие занавески на кухню, они будут смотреться очень уютно и по-домашнему. Вообще, для кухни можно создать целый комплект. Например, сделать занавески, чехлы на стулья, салфетки. В одном стиле, в одной вязке и одинаковом материале комплекты на кухню будут восхитительны.

Выбираем вязанные шторы

Только посмотрите на фото. Эта красота создана человеческими руками. Но самое главное, что вязаные шторы крючком – не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Давайте посмотрим и попытаемся создать небольшие занавески из тонкой хлопковой нити, по самым простым схемам, а точнее и вовсе без них. Для этого можно глянуть на фото примеры и внимательно прочитать описание.

Начало

Итак, тот, кто хоть раз сталкивался с вязанием крючком, знает, что нить надо выбирать согласно номеру, толщине, крючка. Чем плотнее нитки, тем толще должен быть крючок. Для очень объемной шерсти обычно используются достаточно плотные пластиковые крючки. Для хлопка или льна лучше использовать металлические инструменты.

Итак, вот выбрали нитки, отмерили размер, определили, что шторы будут для кухни. Можно приступать к процессу. Начинается любое вязание крючком достаточно просто. Для этого делается первая, контрольная петля, затем в нее продеваются остальные, создается такая косичка.

Эта косичка – основа для дальнейшего плетения. Мы попробуем описать наиболее простой вариант: занавески, которые будут состоять из небольших элементов квадратной формы. Это очень удобно и просто. А именно, связав несколько отдельных элементов, даже с простым орнаментом, их можно связать между собой, получив достаточно оригинальное изделие. Поэтому смотрим дальше. В зависимости от размера каждого элемента, необходимо определять количество петель.

Надо сказать, что схемы удобны еще и тем, что там указывается вид петли, а также необходимое количество. Например, сделаем 400 петель. Значит, у нас получится квадратик (наиболее простая форма) по 100 петель с каждой стороны. Если говорить о размерах, то, в зависимости от плотности вязки, квадрат будет иметь стороны от 7-10 см. После того, как провязаны начальные петли, можно приступать к «столбикам», которые, в зависимости от «накида», могут давать различный эффект. Если вы хотите побыстрее закончить работу, можно делать столбики с тремя накидами. За счет дополнительных витков нитей получается достаточно объемный элемент.

Накид

Надо объяснить, что это такое. В некоторых схемах это приведено удачно, а в некоторых совершенно непонятно. Суть вязки такова, что нитка продевается через начальную петлю в косичке. Столбик – элемент, который называется именно потому, что в орнаменте реально похож на небольшую палочку. Накид – наматывание нити на крючок перед тем, как продеть ее через петлю.То есть, один раз намотали – столбик с одним накидом, два – с двумя и т.д. Обычно используется до 4-х накидов, дальше просто можно испортить изделие.

Вообще, для создания красивого орнамента можно чередовать. Например, один ряд – столбик без накида, другой – с двумя. Также нужно помнить, что обязательно уменьшать в ряду на 1 петлю. Можно, конечно, и на 2, а можно и чередовать. Тогда получится красивое сужение к центру и достаточно милая, аккуратная «салфетка».

Далее все просто. Высчитываем размер будущей занавески для кухни, высчитываем, сколько таких квадратиков понадобится. Довязав все, можно приступать к связыванию их по краям. Для этого используется простейший прием, как при наборе петель.

В итоге получаем превосходное изделие из небольших фигур. Но это мы привели в пример самый простейший способ, для новичков или лентяев. На самом деле, вязание крючком многогранно. Хотя надо сказать, что в данном случае также можно неплохо экспериментировать. Например, сделав квадратики разных цветов, можно выполнить их в виде шахматного поля. Все варианты будут смотреться аккуратно и уместно. Но стоит правильно определить направление своей кухни, чтобы вязаные шторы не выбивались из общей картины интерьера.

Для кухни это простейший вариант вязаных штор. Кстати, по такому же принципу можно выполнить элементы в форме круга, овала. Можно украсить штору плетеными самостоятельно шнурками или подвязками. Все это будет смотреться органично. Например, можно продеть через все квадратики по краям нити, и шторки смогут подниматься. А можно, кстати, квадраты располагать по-разному, например, сшивать их ромбами.

Иными словами, вязание крючком – это широчайшие возможности для проявления творчества и фантазии. К тому же будет очень оригинально смотреться самостоятельно выполненное изделие, не говоря уже о домашнем тепле, которое оно принесет.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий