Выращивание огурцов в теплице: сорта для теплиц, огурцы в теплице зимой

Сочные и хрустящие огурчики — любимое летнее лакомство многих. Хотите вырастить огурцы в теплице зимой? Подробные рекомендации и советы в найдете в нашей статье. Мы поможем правильно подобрать сорта для выращивания в закрытом грунте, раскроем секреты выращивания овощей зимой и расскажем все подробности технологии.

Статья сопровождается фото и видео, в которых вы найдете еще больше полезной и интересной информации.

Сорта огурцов для теплиц

При подборе огурцов для выращивания в укрытиях, в первую очередь следует руководствоваться сезоном культивации. Например, если планируется зимнее выращивание, подбирают сорта, стойкие к холоду и перепадам температур.

Лучшими считаются такие (рисунок 1):

  1. Барселона – самый популярный вид, который ценят за скороспелость и устойчивость к болезням и перепадам климата.
  2. Матрица – урожайный ранний вид, приносящий плоды среднего размера. Устойчив к заболеваниям.
  3. Щедрик – скороспелая высокоурожайная культура, которую можно успешно выращивать в любое время года.
  4. Бобрик – стойкий к холодам сорт, который лучше всего выращивать зимой.


Рисунок 1. Лучшие сорта для закрытого грунта: 1 — Барселона, 2 — Матрица, 3 — Щедрик, 4 — Бобрик

Сорта для теплиц из поликарбоната

Огурцы для теплиц отличаются от овощей для открытого грунта тем, что их семена проходят специальную обработку против болезней, которые особенно активно развиваются в теплом и влажном климате. Кроме того, сорта отличаются по сезону выращивания.

Для выращивания зимой и в начале весны подходят (рисунок 2):

  • Благовест – гибрид, обладающий высокой стойкостью к болезням (в частности, мозаике и мучнистой росе). Растение опыляется самостоятельно, а плоды можно употреблять как в свежем виде, так и использовать для консервации.
  • Московский тепличный F1 – скороспелый гибрид. Плоды длинные, бугорки практически отсутствуют.


Рисунок 2. Сорта для конструкций из поликарбоната: 1 — Благовест, 2 — Московский тепличный, 3 — Зозуля F1, 4 — Апрельский F1, 5 — Марьина Роща F1, 6 — Анюта F1

При посадке этих растений в феврале, уже в мае можно получить первый урожай. Но, если культивировать овощи будут весной и летом, следует выбирать другие сорта. Например, Зозуля F1 характеризуется обильным и дружным плодоношением, а Апрельский F1 отличается плодами с высокими вкусовыми качествами. Оба отлично подходят для конструкций защищенного грунта, так как обладают хорошей устойчивостью к основным болезням культуры.

В конце лета и осенью используют такие виды (рисунок 2):

  • Марьина Роща F1 – ранний самоопыляющийся гибрид, который не отличается требовательностью к уходу и условиям выращивания. Плоды предназначены для засолки.
  • Анюта F1 – огурцы-корнишоны. Растение опыляется самостоятельно, хорошо ветвится, но для высокой урожайности требует хорошего освещения.

Лучшие урожайные сорта огурцов для теплиц

Самыми урожайными сортами огурцов считаются гибриды, так как они отличаются не только продолжительным и обильным плодоношением, но и устойчивостью к температурным перепадам и болезням.

К урожайным сортам относятся (рисунок 3):

  1. Белая ночь F1 – ранний самоопыляющийся гибрид, который можно выращивать не только в закрытом, но и в открытом грунте. Плоды средние, практически не желтеют, и появляются примерно через полтора месяца после посева семян.
  2. Емеля F1 – отличается ранним началом плодоношения. Плоды зеленые, с небольшими светлыми полосами. Устойчив к большинству болезней.
  3. Буратино F1 – скороспелый, можно выращивать и в закрытом, и в открытом грунте. Устойчив к холодам, а плоды полностью лишены горечи.
  4. Дворянский F1 – раннеспелый среднерослый гибрид с достаточно крупными плодами. Устойчив ко многим болезням.
  5. Погребок F1 отличается ранним началом плодоношения. Самоопыляющийся, поэтому отлично подходит для выращивания зимой. Плоды достаточно крупные и отличаются насыщенным зеленым цветом.


Рисунок 3. Самые урожайные сорта: 1 — Белая ночь, 2 — Емеля F1, 3 — Буратино F1, 4 — Дворянский, 5 — Погребок F1

Как вырастить огурцы в теплице

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно правильно построить конструкцию защищенного грунта и подготовить почву.

Помещение для выращивания должно соответствовать определенным параметрам (рисунок 4):

  • Иметь высоту до 2,5 метров, чтобы обеспечить даже сильнорослым и плетистым растениям достаточно пространства для роста и развития;
  • Лучше использовать конструкции из поликарбоната, так как в них проще создать оптимальный микроклимат;
  • Здание оборудуют искусственным освещением и отоплением для поддержания нужной температуры и влажности.


Рисунок 4. Чертежи теплиц для выращивания огурцов

Ранний урожай огурцов можно получить только с помощью выращивания рассады. Кроме подбора подходящего сорта, следует правильно подготовить почву. В нее вносят органические и минеральные удобрения, тщательно рыхлят и очищают от сорняков.

Примечание: Для выращивания этих овощей в закрытом грунте рекомендуют подбирать специальные грунтовые смеси, обладающие не только высокой пропускной способностью, но и возможностью удерживать влагу. Как правило, для этого используют смесь дерновой земли и перегноя.

Несмотря на то, что большинство семян проходят предпосевную обработку, непосредственно перед внесением в грунт их рекомендуют замачивать, проращивать или закалять.

Рекомендации по подготовке почвы и посадке огурцов в теплице рассказаны в видео. 

Выращивание огурцов в теплице зимой

Для получения высокого и качественного урожая зимой, необходимо строго соблюдать технологию выращивания. В первую очередь, культуре обеспечивают оптимальный микроклимат:

  • В помещении должна быть стабильная температура, так как резкое колебание режима негативно скажется на росте саженцев;
  • При сильном повышении (более 35 градусов) или снижении (ниже 12) температуры завязи прекращают опыление и могут осыпаться;
  • Следует поддерживать влажность на уровне 85-90%, так как при более низком показателе завязи и листья будут засыхать, а плоды – деформироваться.

Также растения необходимо регулярно подкармливать. Комплексные удобрения вносят примерно через месяц после посадки, в дальнейшем подкормку повторяют во время образования завязей и в начале плодоношения.

Примечание: Существует два основных способа посадки культуры. В первом случае отрастающие стебли размещают горизонтально (например, на компостных грядках). При втором варианте семена высаживают рядами, а плети размещают вертикально на специальных шпалерах, формируя кусты прищипыванием побегов.


Рисунок 5. Выращивание огурцов зимой

Особое внимание следует уделять поливам. Для этого используют только теплую воду (не ниже 25 градусов). Лучше применять систему капельного полива, которая обеспечивает равномерный доступ жидкости ко всем растениям. Конструкцию защищенного грунта регулярно проветривают с помощью форточек, открытых дверей или принудительной вентиляции. Зимой в помещении устанавливают лампы дневного освещения для продления светового дня и активизации плодоношения.

Фото и видео выращивания

На рисунке 6 показано, как правильно размещать кусты огурцов в устройства защищенного грунта. А в приведенных ниже видео вы найдете всю необходимую информацию о зимней культивации овощей.


Рисунок 6. Размещение кустов огурцов в теплице

Если недостаточно места для горизонтального размещения, кусты формируют вертикально, подвязывая плети к специальным конструкциям из проволоки или нитей. Автор видео расскажет, как правильно формировать и обрезать кусты для максимального продления срока плодоношения. 

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий