Выбираем пароварку для дома: в чем ее отличие от мультиварки?

Содержание

  • Механизм действия пароварки
  • Мультиварка и пароварка: разница в деталях
  • Предпочтительные варианты покупки

Стремление человека получать полноценное питание связано с заботой о собственном здоровье, долголетии и благополучии. Поэтому большая часть людей выбирает пароварки, как объект, позволяющий приготовить еду наиболее щадящим образом. В блюдах, обработанных таким способом, отсутствуют канцерогены, сохраняются витамины и полезные компоненты. Многие потребители в мучительных поисках подходящих моделей собирают информацию об отличиях пароварки от мультиварки и ищут оптимальный вариант. Итак, выбираем!

Механизм действия пароварки

Прибор бытового значения, пароварка, позволяет готовить блюда за счет испарений кипящей воды. В электрических моделях специальный резервуар заполняют до указанных значений жидкостью и подключают к сети. Нагревательное устройство создает паровое облако, постепенно проникающее в установленные внизу чаши. Обволакивание продукта теплом со всех сторон обеспечивает его постепенный прогрев.

Внимание! Такой способ приготовления не предполагает использования жира и масла, что важно для людей, соблюдающих диету. Паровая пища считается самой нежной и здоровой.

Основная часть пароварок последнего поколения имеют в наборе несколько емкостей неодинаковой вместимости, что позволяет готовить в одно время несколько видов блюд.

Какие функции осуществляет пароварка?

  • разогрев и размораживание;
  • приготовление любых блюд, в том числе комплексного обеда;
  • стерилизация бутылок;
  • подогрев детского питания.

Мультиварка и пароварка: разница в деталях

Приспособление для паровой обработки продуктов позволяет реализовать одну главную функцию. Поэтому, говоря об отличиях мультиварки от пароварки, стоит выделить универсальность первого бытового прибора. Он заменяет не один вид кухонных приспособлений, однако, разные блюда можно готовить и в обоих устройствах. Присутствие всевозможных функций мультиварки подарит разнообразие вкусов, хотя отдельные модели не имеют отдельных возможностей, например, в них нельзя приготовить рис и крупы.

Паровая обработка продуктов допускается в обоих случаях. Однако устройство пароварки удобно тем, что позволяет приготовить пищу наиболее бережным способом, а это особенно ценно для людей, соблюдающих диету. Такие блюда рекомендованы маленьким детям, лицам с заболеваниями желудка и кишечника. Если в мультиварке можно сразу довести до готовности лишь одно блюдо, то пароварка такие возможности расширяет. Наличие емкостей разного объема позволяет обрабатывать несколько продуктов одновременно.

Режим работы мультиварки, в отличие от пароварки, предполагает использование значительного количества функций: тушения, выпекания, варки, жарки. Существенное различие есть и в скорости приготовления блюд: мультифункциональное современное устройство работает медленнее, пароварка компактна и проста в обслуживании, пища в ней не пригорает.

В обоих видах бытовой техники установлен таймер, который избавляет от необходимости постоянно следить за процессом готовки. Стоимость пароварок намного ниже, хотя и мультиварки с небольшим набором функций могут иметь бюджетную цену.

Предпочтительные варианты покупки

Говоря об отличиях пароварки и мультиварки, стоит отметить их положительные свойства. Независимо от разновидностей бытовых приборов, каждый из них требует использования мягкой воды, исключающей появление известкового налета.

Почему полезно купить пароварку:

  • абсолютная польза приготовленных продуктов;
  • диетическое питание;
  • экономия времени и денег.

Важные характеристики мультиварки:

  • удобство использования, высокий комфорт;
  • разнообразие блюд.

Почти все разновидности рассматриваемых видов бытовой техники могут встраиваться или стоять отдельно. Модели первого типа компактны и стоят относительно дорого. Настольные варианты более объемные, их цена гораздо ниже. Поэтому, если на кухне достаточно места для их установки, можно приобрести соответствующие образцы.

Выбирая между двумя вариантами бытовой техники, важно взвесить свои материальные возможности, определить необходимость в заданном объеме функций, оценить удобство модели и сделать соответствующие выводы.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий