Встраиваемая стиральная машина: как устанавливают встроенные машины?

Содержание

  • Встраиваемая стиральная машина: за и против
  • Можно ли встроить отдельно стоящую машину-автомат?
  • Как выбирать встраиваемую стиральную машину?
  • Установка стиральной машины

Если в ванной комнате не хватает места, чтобы установить стиральную машину, на выручку придёт кухня. Там её можно будет поставить на любое свободное место, например, у стены или рядом со столом, или встроить в гарнитур. Встраиваемая техника в последнее время пользуется всё большей популярностью, несмотря на довольно высокую стоимость. И это неслучайно: спрятанная от глаз, она не нарушает гармонию, не выбивается из общего стиля, не говоря уж о том, что экономит немало места. Если духовой шкаф и варочную поверхность ещё нужно выбирать по дизайну, то посудомоечная машина, встраиваемая стиральная машина и даже холодильник при надлежащей установке будут полностью скрыты в шкафах, так что посторонний человек не сразу определит, где что находится.

Встраиваемая стиральная машина: за и против

Плюсы встроенной стиральной машины:

  • экономит место в ванной комнате;
  • можно установить агрегат с большой загрузкой;
  • легко подключить к водоводу и канализации, при этом шланги будут спрятаны у задней стенки гарнитура и не видны с лицевой стороны.

Минусы встроенных моделей:

  • высокая цена – они дороже своих отдельно стоящих аналогов в 2-3 раза;
  • неудобство демонтажа при ремонте;
  • на кухне могут появиться неприятные запахи от белья если хранить его в стиральной машине;
  • небольшой выбор по сравнению с отдельно стоящими моделями;
  • если хранить моющие вещества для стиральной машины рядом с продуктами, можно получить отравление.

Впрочем, с последними двумя минусами можно бороться довольно эффективно. Порошки, кондиционеры и прочую бытовую химию хранить в ванной комнате и приносить на кухню только перед стиркой. А грязное бельё, во избежание неприятного запаха упаковывать в полиэтиленовый пакет, крепко завязывать и только потом убирать в барабан.

Можно ли встроить отдельно стоящую машину-автомат?

Поскольку встраиваемая стиральная машина стоит достаточно дорого, то у покупателей часто возникает вопрос: «А можно ли встроить обычную машину автомат?» Можно, причём сразу несколькими способами:

  1. Установить компактную машину-автомат в один из пустующих шкафов. Компактные модели ниже и уже своих собратьев как по высоте, так и по глубине, так что никаких проблем с размещением не возникнет. Единственное, стоит учесть, что такие агрегаты достаточно лёгкие, а значит они будут сильно вибрировать при отжиме.
  2. Спрятать под столешницу обычную машину-автомат, предварительно сняв с неё крышку. Пожалуй, это самый простой и удобный способ встроить обычную модель. Следует только учесть, что крышки снимаются не у всех моделей. Без съёмной крышки можно встретить машины марок Samsung и Hotpoint-Ariston, например, Samsung WF600B0BCWQ и вся серия Aqualtis.
  3. Отдельно стоящую машину можно встроить полностью, то есть установить вглубь шкафа, а спереди отдельно установить дверцу. А можно оставить переднюю панель открытой. В первом случае техника станет с гарнитуром единым целым, во втором – в машину будет проще закладывать и вынимать бельё (не надо будет сначала открывать дверцу, затем люк, потом всё закрывать в обратном порядке).
  4. Сделать гарнитур по индивидуальному заказу нестандартных размеров непосредственно под имеющуюся технику. Таким образом можно встроить даже вертикальные модели.

Как выбирать встраиваемую стиральную машину?

Перед тем как выбрать встраиваемую стиральную машину, необходимо обратить внимание на её габариты, классы стирки, отжима и энергопотребления и имеющиеся дополнительные функции.

Размеры

В случае встроенной техники размеры имеют важнейшее значение. Всегда сначала покупается встраиваемая стиральная машина, а уже потом для неё организуют место. Размеры для встраивания указаны в инструкции, нельзя ориентироваться на габариты, написанные в обзорах на сайтах или, тем более, на ценнике, поскольку их обычно округляют. Таким образом 57,4 см могут превратиться в 57, а на практике окажется, что на эти 4 мм машинка окажется шире проёма.

Среди встроенных моделей нет узких, и это вполне объяснимо. Стандартная глубина гарнитура – 60 см, соответственно, чтобы максимально эффективно использовать свободное пространство встраиваемая стиральная машина-автомат должна заполнять его практически полностью (нужно только оставить место для шлангов). Поэтому глубина таких моделей колеблется от 53 до 60 см.

Принципом максимального заполнения свободного пространства также руководствуются при проектировании высоты и ширины встроенных стиральных машин. Поэтому их высота колеблется от 82 до 84 см (стандартные гарнитуры в высоту идут 85 см), а ширина – от 58 до 60 см.

Загрузка

Загрузка в случае встроенных агрегатов редко влияет на выбор модели, в отличие от отдельно стоящей техники. Всё дело в том, что встраиваемые стиральные машины довольно вместительны, в них входит от 5 до 8 кг сухого белья, что вполне может удовлетворить большинство потребителей.

Класс стирки, энергопотребления и отжима

Тут никаких особых нюансов нет – чем выше класс, тем экономичней будет работать встраиваемая стиральная машина, тем лучше она будет стирать и отжимать. Но и стоить она может дороже. На данный момент по классу стирки все имеющиеся в продаже модели относятся к классу А, также без труда можно найти модели с классом отжима А и классом энергопотребления А+++.

Дополнительные функции

Чем их больше, тем лучше. Встраиваемые стиральные машины обычно многофункциональны, поэтому предварительная стирка, быстрая стирка, отсрочка старта есть во всех моделях. Отдельно стоит обратить внимание на защиту от протечек. Дело в том, что у отдельно стоящей техники прорыв шланга или пробоину в баке обнаружить гораздо легче. Встраиваемая стиральная машина спрятана в гарнитур, вода может скапливаться под ним за пределами видимости и узнать о протечке можно только через несколько дней, когда снизу придут соседи с претензиями.

Установка стиральной машины

Установить встраиваемую стиральную машину можно в несколько этапов. Во-первых, её необходимо подключить к водопроводу, канализации и электричеству, во-вторых, вмонтировать в шкаф. Подключение встроенных моделей начинается с удаления транспортировочных болтов и установления заглушек. Затем необходимо выровнять машину по уровню, подкручивая ножки с помощью гаечного ключа. Следующий этап – подключение к водопроводу.

Подключают встраиваемые стиральные машины только к холодной воде. Наливной шланг должен находиться под углом к горизонтальной плоскости, его нельзя опускать перпендикулярно. Угол не должен превышать 35 градусов, если точка водоотбора будет находиться слева от стиральной машины (если смотреть со стороны задней панели) и 45 градусов, если она будет находиться справа.

Удлинять наливные шланги нельзя, если не хватит стандартного 1,5 метрового, который входит в комплект, придётся покупать новый, более длинный.

Подключение к водопроводу:

  • устанавливают обжимную муфту (на металлическую трубу) или врезают тройник-фитинг (на металлопластик);
  • к резьбовому соединению муфты или ответвлению на фитинге подсоединяют шаровой запорный кран;
  • прикручивают гибкий наливной шланг ¾ дюйма, идущий в комплекте с машиной.

К канализации встраиваемые стиральные машины можно подключить тремя путями:

  1. Установить сифон со специальным отводом, к отводу подсоединить сливной патрубок и закрепить хомутом.
  2. Установить тройник в канализационную трубу. Шланг заводят в ответвление через уплотнитель таким образом, чтобы его конец не касался стоковых вод.
  3. Закрепить сливной патрубок в дугообразной пластмассовой направляющей и перекинуть её через край раковины.

Это самый простой, но далеко не самый удачный вариант. Надёжно его не закрепить, при работе он может сорваться, и залить все вокруг (а стирка иногда идёт и при температуре 90 градусов). К тому же в раковине на кухне моется посуда, столовые приборы, чистятся овощи и фрукты и сливать в неё же воду после стирки грязных носков не очень гигиенично.

При установке точка слива должна находиться на расстоянии не менее 60 см и не более 90 см от пола. Последний этап подсоединения – включение в заземленную розетку.

Далее необходимо на навесном фасаде установить на указанном по инструкции уровне петли и ответную часть магнита и установить машину на отведённое ей место, стараясь, чтобы шланги не перекручивались. При установке в гарнитур также необходимо предусмотреть возможность свободного доступа к фильтру, который находится в нижней части передней панели.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий