Восстановление эмали ванны из чугуна в домашних условиях: все способы реставрации

Восстановление эмали ванны – это комплекс действий, который поможет вернуть ей прежнюю привлекательность. Со временем у любой сантехники исчезает блеск, она становится шершавой, а в некоторых местах появляются следы ржавчины. Покупка новой ванны обойдется достаточно дорого, к тому же, демонтируя старую чашу, вы можете повредить кладку плитки, что также приведет к дополнительным расходам на ремонт. Если вы возьмете на вооружение способы, как восстановить эмаль своими силами, сможете существенно сэкономить.

Как превратить старую ванну в новую ↑

Эмаль, которая так красиво блестит на новой сантехнике, может износиться из-за использования агрессивных чистящих средств, абразивных составов или химических порошков, с помощью которых вы устраняете засоры труб. Если внешний вид ванны оставляет желать лучшего, вы можете восстановить ее тремя способами:

  • покрасить новым слоем эмали;
  • установить акриловый вкладыш, который скроет все недостатки поверхности;
  • покрыть старую эмаль жидким акрилом.

Старую ванну не обязательно выбрасывать – ее можно восстановить!

Технология нанесения эмали ↑

Эмали для обновления поверхности ванны могут наноситься кисточкой, валиком или аэрозольным способом. Аэрозоли подходят исключительно для небольших дефектов, а для глобального ремонта нужно использовать двухкомнатные краски.

Аэрозоли годятся только для небольших участковЭмаль и отвердитель

Чтобы заняться восстановлением эмали на чугунной ванне, понадобится следующий набор инструментов:

  • дрель с насадкой, которая шлифует поверхность;
  • наждачная бумага;
  • малярные кисти или распылитель краски;
  • абразивный порошок;
  • средство для преобразования ржавчины;
  • защитный респиратор, накидка и перчатки;
  • обезжиривающая жидкость;
  • двухкомпонентная эмаль;
  • салфетка без ворса.

Обновление старой ванны с помощью эмали

Первый этап работы заключается в подготовке поверхности ванны к покраске. Нужно насыпать на старую краску абразивный порошок и с помощью наждачной бумаги удалить ее. Если у вас есть электродрель, воспользуйтесь шлифовальной насадкой, чтобы ускорить процесс. Все участки, пораженные ржавчиной, обязательно обработайте преобразователем, зачистив эти места через 30 минут после нанесения средства.

Подготовка ванны к покраске

Когда эмаль зачищена, ржавчина обработана, нужно смыть всю пыль и остатки краски обычной водой. Дальнейшее восстановление чугунной ванны заключается в обработке поверхности обезжиривающим средством. Для этого протрите чашу салфеткой, смоченной обезжиривателем. Наберите полную ванну горячей воды на 10-15 минут, чтобы металл прогрелся, затем слейте воду и насухо вытрите емкость.

Чтобы обновленная ванна прослужила вам порядка 10 лет, постарайтесь правильно ее покрасить. Смешайте двухкомпонентную эмаль так, как указано производителем в инструкции, затем аккуратно покройте поверхность первым слоем краски. Если у вас есть краскопульт, это ускорит работу. Второй слой эмали можно наносить, когда высохнет первый. Чтобы восстановление чугунной ванны не выполнялось зря, пользоваться ею можно лишь через неделю после покраски.

Во время покраски помните о средствах защиты

Реставрация ванны акриловым вкладышем – полное обновление ↑

Еще один способ – реставрация старых ванн акрилом, из которого формируется вкладыш. К сожалению, выполнить эту работу без помощи профессионалов вы не сможете, поскольку дома вряд ли найдется промышленное оборудование. Если вас интересуют сравнительные цены, обновить ванную акрилом обойдется дороже, чем покрасить ее эмалью. Это объясняется особенностями технологии.

Акриловая вкладка –вторая жизнь ванны

Восстановление эмалированных ванн с помощью накладки выполняется следующим образом:

  • мастера изготавливают вкладыш из акрила, который полностью идентичен форме вашей ванны;
  • поверхность ванны, которая утратила привлекательность, зачищают и обезжиривают;
  • готовый вкладыш устанавливают, сразу проверяя, сошлись ли отверстия для слива воды.

Затем вставку нужно аккуратно подрезать с помощью инструментов, чтобы она стала вровень с плиткой. На вкладыш и саму чашу наносят клей, после чего плотно состыковывают их. Чтобы герметизировать места стыков, обязательно обработайте их силиконом, если мастер по какой-то причине не сделал это сам.

Если при установке акрилового вкладыша не соблюдать технологию, в дальнейшем может произойти разгерметизация зоны между накладкой и самой ванной. Это приводит к появлению грибка, который может распространиться по другим поверхностям комнаты. Будьте внимательны, выбирая фирму, которой доверите обновление чугунной ванны, ведь цена услуги – это не самый главный показатель качества.

На этом реставрация старых ванн акриловой вкладкой завершается. Вам остается набрать полную чашу воды на 24 часа, после чего она готова к использованию. Продлить срок службы обновленной купели поможет бережный уход, который заключается в отказе от использования абразивных средств и металлических ершиков. Срок службы накладки – 5 и более лет.

После установки вставку нужно прижать ко дну ванны, набрав в нее воды

Особенности реставрации жидким акрилом ↑

Как восстановить ванну в домашних условиях, если предложенные выше способы вам не подошли? Есть еще один вариант – реставрация с помощью стакрила, особого двухкомпонентного материала. Он состоит из акрила и отвердителя, который нужно добавлять отдельно. После того как вы смешаете эти компоненты в необходимой пропорции, они начнут полимеризацию. Это значит, что при нанесении или выливании на поврежденную поверхность у вас получится акриловая пленка.

Плюсы этого способа:

  • эффект текучести позволяет составу мягко и без дополнительных усилий обволакивать восстанавливаемую поверхность;
  • стакрил застывает не сразу, поэтому вы можете спокойно выполнять работу;
  • стакрил ложится гладким и ровным слоем;
  • после полного застывания акрила ванна будет не только красивой, но и ударопрочной.

С помощью жидкого акрила можно не только восстановить ванну, но и изменить ее цвет

Сначала подготовить поверхность чаши: зачистить ее листом наждачной бумаги и тщательно обезжирить. Если на ванне есть ржавчина, обработайте ее преобразователем, как для покраски, а уже после этого обезжиривайте. Ополоснув ванну горячей водой, вытрите ее насухо, подготовив к этапу нанесения акрила.

Порядок нанесения жидкого акрила:

  1. Приготовьте состав по инструкции производителя (лучше пользоваться именно информацией от изготовителя, а не таблицами из Интернета).
  2. Аккуратно и неспешно лейте получившуюся смесь на край ванны, продвигаясь дальше по ее периметру. Продвигаться дальше нужно, когда поток акрила дойдет до середины купели.
  3. Когда дойдете до места старта, начните покрывать акрилом поверхность, которая еще не обновлена.

Нужно поливать ванну жидким акрилом, начиная сверху

Старайтесь не прерывать работу. Заблаговременно позаботьтесь о том, чтобы вас никто не отвлекал, а все необходимые приспособления были под рукой. Не пытайтесь экономить акрил – пусть он хорошо покроет шершавую поверхность стенок. Все, что ванна не сможет «взять», просто выльется в емкость под отверстием для слива. Застывает акрил от 24 до 96 часов.

Восстановление неприглядной ванны – цена вопроса ↑

Если вы определились с тем, как восстановить чугунную ванну, будет полезно узнать приблизительную стоимость каждого типа реставрации. Стоимость материалов и работы, конечно, может меняться, но сравнительный анализ поможем понять, какой способ доступнее.

Во сколько обойдется установка акрилового вкладыша ↑

В идеале, следует искать мастеров, которые изготовят качественный вкладыш для ванны за максимально доступные деньги. Желательно не только читать отзывы, но и пообщаться с 2-3 людьми, которые работали с компанией. Для этого нужно попросить у сотрудников организации несколько телефонов клиентов. Если сотрудникам нечего скрывать, они пойдут на такой шаг.

Стоимость изготовления вкладыша, который будет выполнять роль новой ванны, колеблется от 4000 до 6000 рублей. Для установки также нужно купить силикон и клей. В любом случае, это дешевле покупки новой сантехники. Если монтаж будет выполнен правильно, вы еще много лет будете радоваться, принимая водные процедуры в красивой ванне.

Сколько стоит обновление эмали ↑

Если вы хотите, чтобы эмаль держалась долго и не растрескивалась, выбирайте качественные лакокрасочные материалы. Хорошо себя зарекомендовала продукция ТМ Tikkurila, например, эмаль Reaflex 50. Ориентировочная цена за литровый набор (0,8 л краски плюс 0,2 л отвердителя) – около 1 000 рублей. Также нужно купить дополнительные приспособления.

С практической точки зрения удобнее покупать наборы, в которые входит все необходимое для ремонта, включая средства для подготовки поверхности. На первый взгляд они кажутся дороже, но зато все компоненты подобраны с учетом совместимости.

Восстановить ванну эмалью под силу каждому

Цена наливной реставрации ванны ↑

Если вам больше нравится обновление внешнего вида ванны с помощью жидкого акрила, готовьтесь к тому, что этот метод обойдется дороже обычной покраски. В продаже есть специальные наборы с диском, на котором подробно рассказывается, как и что делать. Самый известный набор – Plastal, его стоимость варьируется в пределах 3500-4000 рублей.

Теперь вы знаете, как восстановить старую ванну несколькими способами. В принципе, все работы, кроме изготовления акрилового вкладыша, можно выполнить самостоятельно. С выбором краски, клея и других необходимых деталей для реставрации помогут продавцы-консультанты. Дайте вторую жизнь своей некрасивой ванне!

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий