Виды Черепицы Битумной Композитной Гибкой Мягкой Металлической Для Крыши, Разновидности Кровельного Материала и Состав Плиточного Покрытия

Черепица как кровельный материал известна с древности. Обожженная глина, из которой ее производят, обладает всеми необходимыми для кровли свойствами, кроме ударопрочности. В настоящее время с развитием технологий получили известность аналоги глиняной черепицы из современных материалов – битумная (мягкая), композитная и металлочерепица. Современные виды черепицы прочные, долговечные и обладают такими нужными качествами, как гибкость и легкость. Выигрывают они и в стоимости. Производители добавляют к ним еще и широкий ассортимент цветов и форм, делая этот продукт незаменимым на рынке кровельных материалов. Если вас привлекают эти виды покрытия для кровли, стоит узнать о них подробнее.

Глиняная черепица

Черепица из обожженной глины широко используется до сих пор. Кровля, покрытая ей, обладает всеми необходимыми качествами:

  • прочностью;
  • долговечностью;
  • водонепроницаемостью;
  • морозостойкостью;
  • биологической стойкостью;
  • экологичностью.

Крыша из глиняной черепицы не требует дополнительных эксплуатационных затрат (покраски), бесшумна во время дождя, пожаробезопасна. Среди недостатков можно отметить большой вес, требующий усиления конструкции крыши и сравнительно высокую цену.

В России действует национальный стандарт на производство керамической черепицы. При покупке убедитесь, что выбранный товар соответствует этому стандарту.

Глиняная черепица выпускается всех типовых размеров и видов, что позволяет покрыть ей любую фигурную крышу или фронтон, надежно закрыть конек, обложить место вокруг труб и вентиляций.

Битумная черепица

Состав битумной черепицы

Битумная черепица является видом мягкой кровли. Ее изготавливают из стекловолокна, битума и гранулята – базальтовой или сланцевой посыпки.

  • Стекловолокно (стеклохолст) представляет собой полотно, сплетенное из стеклянных нитей и свалянное наподобие войлока, что придает ему прочности. Этот эластичный и легкий материал повсеместно применяют в строительстве.
  • Для гибкой черепицы используют модифицированный битум, обогащенный кислородом или СБС-модифицированный. Последний вид называют «резинобитум». Его производство основано на добавках полимеров, как правило, искусственного каучука. Он придает битумной черепице свойства морозоустойчивости, эластичности, устойчивости к ультрафиолету и увеличивает срок службы.
  • Гранулят в черепице защищает битумную основу от атмосферного воздействия, предотвращает ее расплавление под солнцем, порчу от града, придает прочности и повышает декоративность за счет большого цветового разнообразия. В качестве гранулята используется сланцевая или базальтовая крошка разных фракций. Сланцевый гранулят сильнее осыпается по сравнению с базальтовым.

Технология производства битумной черепицы

Производство битумной черепицы представляет собой поэтапный многоступенчатый процесс. Начинается он с размотки стеклохолста, который выпускается в рулонах. Затем идут следующие операции:

  1. пропитка стеклохолста битумом;
  2. добавка модифицированного битума;
  3. укрепление поверхности специальными полосами;
  4. нанесение гранулята на лицевую сторону;
  5. сушка и резка готового материала.

В последнюю очередь черепицу упаковывают для дальнейшей транспортировки.

Монтаж битумной черепицы

Крыть крышу этим видом гибкой кровли можно двумя способами. Однослойную черепицу укладывают в любом направлении – снизу вверх и наоборот. Двухслойную монтируют только снизу вверх – от карниза до конька. Сначала производят монтаж начального, стартового ряда, далее укладывают рядовую черепицу, затем следует монтаж внутренних стыков, и завершают работы монтажом коньков.

В стартовый ряд укладывают карнизную черепицу – она имеет прямую форму без выступов. Вместо карнизной в стартовый ряд можно уложить и рядовую черепицу. В таком случае лепестки с ее краев срезают кровельным ножом.

Удобна в использовании самоклеящаяся черепица. Перед укладкой с нее снимают защитную пленку.

Монтаж рядовой черепицы начинают снизу от центра ската. Первый ряд укладывают почти на карнизный, на 1 см сдвигая ее вверх. Верхние ряды укладывают со сдвигом, закрывая стыки предыдущего ряда. На торцах крыши около фронтонов свисающие края черепицы обрезают по краю ножом. Затем место соединения края черепицы и металлического капельника проклеивают битумной мастикой.

Если крыша имеет внутренние углы – ендовы – монтаж несколько усложняется. Вначале по стыку скатов укладывают специальный подкладочный ковер. Затем на него крепят скатные держатели для водосточных желобов и капельники. Затем следует слой ендового ковра и уже поверх него монтируют саму черепицу.

На конек крыши идет та же самая карнизная черепица. Она и называется коньково-карнизной. Каждую черепицу перегибают пополам и укладывают сгибом на конек. Нахлест определяют по уровню самоклеящейся основы. Для монтажа черепицы используют специальные кровельные гвозди.

Плюсы и минусы битумной черепицы

Мягкая черепица имеет множество преимуществ, выделяющих ее среди прочих кровельных материалов:

  • возможность обеспечения качественного водонепроницаемого покрытия на крыше любой конфигурации;
  • простота монтажа и малое количество отходов;
  • бесшумность во время дождя;
  • долговечность;
  • небольшой вес и габариты.

При обустройстве кровли под гибкую черепицу требуется сплошная подложка из влагостойких материалов – фанеры или ОСП. Это значительно увеличивает затраты и является главным ее недостатком.

Виды битумной черепицы

Битумную черепицу выпускают с различными формами лепестков, что позволяет получить вариации в рисунке поверхности. Разновидности быстро получили названия, метко характеризующие их внешний вид:

  • овал;
  • ромб, шестигранник;
  • кирпич;
  • прямоугольник;
  • хвост бобра;
  • дранка;
  • зуб дракона.

Для карнизного и конькового рядов обычно берут черепицу прямоугольного вида. На одной крыше можно сочетать черепицу разных цветов, создавая уникальный дизайн.

Металлочерепица

Этот листовой кровельный материал ничего общего, кроме внешнего вида, с настоящей черепицей не имеет. Он представляет собой оцинкованные листы стали, алюминия или меди, покрытые защитным слоем полимеров. Листы спрессованы методом холодного давления таким образом, чтобы поверхность напоминала черепичную кладку. Металлочерепица пользуется популярностью – она недорога, легко укладывается, долго служит и прекрасно выглядит.

Одним из несомненных достоинств материала является его легкость. Один квадратный метр его весит около 5 кг, что значительно меньше керамической черепицы или шифера.

Малый вес позволяет удешевить стропильную конструкцию дома, так как для монтажа не требуется усиленная система под натуральную черепицу или сплошное покрытие под битумную.

Качество металлочерепицы зависит от стали, которая должна содержать необходимые легирующие добавки, и от класса и вида защитного покрытия. Металлочерепица, изготовленная из медных и алюминиевых сплавов, уступает стальной в прочности, но превосходит ее в коррозионной стойкости.

Композитная черепица

В отличие от металлочерепицы этот вид гибкой кровли покрыт дополнительными защитными слоями. В основе композита – лист стали толщиной от 0,4 до 0,6 мм. С двух сторон он покрыт алюмоцинковым сплавом. Этот слой предохраняет сталь от коррозии. Сплав покрывается акриловой грунтовкой для повышения адгезии со следующим слоем – защитным акриловым составом. На него наносят гранулят – крошку натурального камня и завершает все прозрачная акриловая глазурь. Последние три слоя наносятся только на внешнюю сторону листа.

Гранулят придает композиту вид натуральной черепицы и значительно снижает уровень шума от осадков. Глазурь является универсальным защитным материалом, предохраняющим практически от любых воздействий.

Композитная черепица служит не менее 50 лет и весит чуть больше металлочерепицы – около 6,5 кг на метр квадратный.

Это покрытие огнеупорно, устойчиво к перепадам температур и не боится ультрафиолета. Цветовое разнообразие позволяет выбрать покрытие на любой вкус.

Как выбрать композитную черепицу?

При выборе композитной черепицы следует обратить внимание на материал гранулята. Самым качественным является базальтовая крошка, так как она практически не осыпается. Недобросовестные производители могут заменять ее на крашеный песок, который быстро выгорает на солнце и осыпается.

При покупке композитной черепицы обращайте внимание на фирму-изготовитель и гарантию продавца.

Качественной композитное покрытие должно содержать однородный сплошной алюмоцинковый слой. Если с обратной стороны этот слой неполный или отсутствует, сталь быстро начнет ржаветь. Наружный слой акриловой глазури должен полностью покрывать лист – он защищает от выгорания и появления мхов на поверхности.

Наконец, у качественного товара должна присутствовать вся необходимая документация.

Монтаж композитной черепицы

Перед началом монтажных работ убедитесь, что:

  • Скат крыши имеет угол наклона не менее 15-18 градусов. В противном случае косые струи дождя могут попадать под кровлю.
  • Стропила прочно прикреплены к стенам, но имеют необходимую степень свободы для компенсации сезонных колебаний размеров древесины.
  • Купленного материала хватит для выноса крыши за пределы стены на 0,5 – 1,8 метра.

Если крыша имеет минимальный угол наклона, лучше произвести укладку дополнительного гидроизоляционного слоя.

Уточните у продавца необходимые параметры обрешетки под выбранный материал.

Монтаж этого вида гибкой черепицы начинается с закрепления карнизной доски. Далее с помощью саморезов или пневматического пистолета закрепляют листы композита, начиная со стороны карниза. Для работы лучше подобрать оцинкованные саморезы, покрашенные в тон черепицы. Для покрытия конька используют специальные листы, имеющие сгиб посередине.

Крыша дома, покрытая черепицей, выглядит респектабельно, основательно, и в то же время уютно, поэтому у этого материала растет число приверженцев как среди самоучек-дачников, так и профессиональных застройщиков.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий