Виды Обоев Для Кухни Варианты Виниловых и Жидких Для Стен и Потолка, Характеристика и Отделка Бумажными Однотонными Полотнами в Дизайне Спальни, Поклейка Флизелиновых

На современном строительном рынке обои остаются востребованными. Это объясняется рядом их преимуществ, к которым относится и широкая цветовая палитра, и разнообразие фактур, и легкость в эксплуатации, а главное – возможность с их помощью сделать любой дизайн жилого и нежилого помещения. Покупку обоев может позволить себе каждый: разные виды материалов отличаются не только по фактуре, но и по цене.

Выбираем обои по фактуре

Перед покупкой изучите все виды обоев и их характеристики и только потом делайте выбор. По фактуре виды обоев для стен бывают следующие:

  • бумажные;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие;
  • тканевые;
  • стекловолокнистые.

Особенности бумажных и флизелиновых обоев

Именно эти разновидности обоев сегодня являются самыми востребованными и популярными. С их поклейкой может справиться даже человек, не имеющий опыта проведения ремонтных работ. Многие бумажные и флизелиновые обои можно купить по доступной цене – идеальные варианты для тех, кто не готов тратить лишнее.

Если вы хотите сделать быстрый и недорогой ремонт, обратите внимание на бумажные обои. Их отличает:

  • демократичная цена;
  • абсолютная экологичность;
  • недолговечность.

Все виды бумажных обоев можно легко наклеить на стену из любого материалы. Они стоят недорого, но и служат не очень долго. Через два-три года они начнут выгорать и стираться. Бумажные обои лучше всего подойдут для детской комнаты. Бумажное полотно пропускает воздух, поэтому в комнате не будет плесени и сырости. У вашего ребенка быстро будут меняться предпочтения, и ремонт в его спальне придется делать чаще, чем в других помещениях, поэтому обои, срок службы у которых максимум пять лет, являются для детской спальни подходящим вариантом.

Виды бумажных обоев:

  • дуплекс;
  • симплекс;
  • фотообои.

Самым простым видом считается симплекс – тонкое однослойное бумажное полотно с гладким верхним слоем. Размеры таких обоев от 53 до 106 см, поэтому они подходят для отделки стен и в маленькой комнате, и в большом зале.

Обои вида дуплекс являются более дорогим вариантом. Они более плотные, потому что состоят из двух слоев. Верхний слой может быть гладким однотонным или с узором, а может быть фактурным, под покраску. На этих обоях хорошо держатся современные декоративные покрытия, поэтому их можно перекрашивать минимум 5 раз. Это очень удобно: для изменения дизайна гостиной или спальни — достаточно просто купить пару банок краски.

Мода на фотообои возвращается в современные интерьеры. Новые технологии позволяют наносить изображение на полотно любого формата. Глянцевые краски покрываются специальным составом, препятствующим их выгоранию. Эти варианты отделки обоями больше всего подойдут для солнечных комнат.

В основе флизелиновых обоев вместо бумаги лежит плотный искусственный материал. Флизелиновая ткань состоит из целлюлозы и ряда синтетических добавок, которые совершенно безопасны для здоровья человека. Флизелиновыми обоями также рекомендуется отделывать детскую, потому что они, как и бумажные, «дышат», что препятствует образованию плесени.

Флизелиновые обои очень прочные и плотные. Они служат гораздо дольше, чем бумажные: не выгорают и не стираются. Обои на флизелиновой основе легко клеятся. После высыхания на них не остается пузырей, и они сглаживают все неровности стен. Именно флизелиновые обои позволяют скрыть все огрехи отделочных работ. Если где-то на стене вы плохо заделали трещину или некачественно ошкурили ее наждачкой, покупайте для этой комнаты флизелиновые обои.

Жидкие и виниловые обои

В отличие от обоев на бумажной основе, это более дорогие варианты отделочных покрытий. Чтобы работать с такими видами обоев, нужен определенный опыт и сноровка.

Виниловые обои представляют собой бумажное или флизелиновое полотно, на которое наносится плотный слой ПВХ. У этого винилового слоя может быть любой дизайн. Виниловые обои вписываются абсолютно в любой интерьер, потому что они могут быть не только однотонные или с повторяющимся рисунком, а еще имитировать дерево, бархат, благородный металл. ПВХ не боится яркого солнца и влаги, поэтому такие обои подойдут на кухню. Виниловый слой не дышит, поэтому от идеи декорировать ими стены в детской, лучше отказаться.

В магазинах представлены следующие виды виниловых обоев:

  • обычные, которые бывают рельефными и гладкими;
  • шелкография – в слой ПВХ вплетается шелковая нить;
  • структурные обои – имеют жесткий, фактурный верхний слой.

Все виды виниловых обоев выглядят очень богато и презентабельно, поэтому их можно использовать для декорирования стен в гостиных и рабочих кабинетах. Например, качественная шелкография похожа на дорогую ткань, какой раньше отделывали комнаты в королевских дворцах.

Жидкие обои отличаются от обычных, скрученных в рулон. Жидкими обоями также называют декоративную штукатурку. Они продаются в виде сухого порошка, который разводится жидкостью и шпателем наносится на стену. Этот вариант работ понравится тем, у кого не получается поклейка обычных обоев.

Густая смесь скрывает трещины, неровности, дырки от гвоздей и другие изъяны стены. А еще не будет швов, которые расходятся, когда дом дает усадку. Жидкими обоями можно декорировать стены в спальне и детской, потому что в их состав входят натуральные материалы, которые не вызывают аллергии.

Виды жидких обоев для стен в зависимости от наполнителя бывают:

  • с измельченными шелковыми нитями;
  • с хлопком;
  • с целлюлозой.

Это абсолютно натуральные материалы, поэтому такие обои все чаще используют в дизайне спален и других жилых помещений. Еще они делятся на рельефные и гладкие, а также могут быть с блестками и без. Жидкие обои настолько универсальны, что подходят даже для ванной комнаты.

Какие обои подойдут для потолка?

Если ваш потолок не спасет обычная побелка, изучите виды потолочных обоев:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • жидкие.

Для декорирования потолка подходят те же обои, что и для стен, но при выборе нужно понимать, что обои на потолок клеить сложнее, чем на стены, поэтому потолочные обои должны быть не слишком широкими. Виниловое полотно метровой ширины, наклеить на высокий потолок будет затруднительно. Также для потолка лучше выбирать обои без сложного рисунка, потому что стыковать полотна будет очень непросто. Обои для потолка должны быть более прочными и плотными, чем для стен. Если потолок неровный, то лучше сделать выбор в пользу жидких обоев – они скроют любые изъяны.

Декорируем кухню и гостиную

Выбор обоев зависит от расположения помещения и его функционала. Помещением, в котором мы проводим очень много времени, является кухня, поэтому к выбору обоев для нее нужно подходить обдуманно. Существуют разные виды обоев для кухни, но в первую очередь нужно обращать внимание на покрытия с моющим слоем. Здесь могут быть обои любых видов, но главное, чтобы они не портились под воздействием воды.

Больше всего боятся влаги бумажные обои, поэтому от их покупки для кухни стоит отказаться. Лучше остановить свой выбор на обоях, которые просты в уходе, устойчивы к появлению грибка и плесени и имеют долгий срок эксплуатации.

Выбор дизайна обоев для кухни зависит только от ваших предпочтений. Если вы любите минимализм, то можно остановиться на однотонных вариантах. Для кухни в стиле лофт подойдут виниловые обои, имитирующие кирпичную кладку или натуральное дерево. Эти фактуры можно легко комбинировать.

Для создания кухонного интерьера в стиле кантри или прованс, можно выбрать однотонные обои спокойных оттенков, с мелким принтом или украшенные сценами из деревенской жизни. В таких интерьерах приветствуется комбинирование обоев: на нижнюю часть стены можно поклеить обои с цветочным принтом, а верхнюю – однотонными. В сочетании однотонных и украшенных обоев главное, чтобы между ними было совпадение по цветам. Поклейка обоев на кухне из рутины может превратиться в увлекательный процесс: можно совместить в одном дизайн-проекте обои разных фактур и цветов и реализовать самые смелые идеи.

Гостиная также декорируется обоями разных видов, но традиционно обои для зала выбираются более дорогие, чем для кухни или в прихожую. Если вы любите классику, остановите свой выбор на однотонных обоях благородных цветов: бордовом, насыщенном зеленом, глубоком сером, спокойном синем. В гостиной также допускается комбинирование обоев с разным дизайном. Популярный вариант сочетания обоев в интерьере: заклеить одну стену фотообоями или обоями с крупным рисунком, а остальные сделать однотонными. Обои в гостиную могут быть с золотыми вкраплениями или шелковыми нитями: с ними помещение будет выглядеть роскошно.

Подбираем обои для других комнат

Выбор детских обоев зависит от пола и возраста вашего ребенка. Для девочек можно остановиться на декоративных покрытиях светлых, пастельных тонов, мальчику понравятся обои серого, синего, зеленого оттенков. Детские обои могут быть также с героями современных мультиков и фильмов. Важно, из какого материала они будут сделаны. Обои для детской комнаты должны быть совершенно безопасными для здоровья ребенка.

Для декорирования коридоров также подходят обои всех перечисленных видов. В коридоре будут смотреться или однотонные, или украшенные вертикальным рисунком обои. В прихожих всегда мало солнечного света, поэтому чтобы в ней было просторно и светло, лучше остановиться на светлом варианте обоев. Если вы хотите сэкономить, купите бумажные обои для прихожей. Здесь не будет прямых солнечных лучей, и они будут служить дольше, чем на кухне или в детской.

В спальне нам должно быть максимально комфортно, поэтому в интерьере мы комбинируем обои спокойных тонов. Допускаются обои для спальни с геометрическим или цветочным принтом, но рисунок должен быть неброским, тогда он не будет раздражать. Делая ремонт в спальне, нужно останавливаться только на экологически чистых видах обоев – декорируя помещения для сна, лучше отказаться от винила и других искусственных материалов.

Сегодня в магазинах вы найдете разные виды обоев, которые отличаются по составу, фактуре, цвету и, конечно, цене. Богатая цветовая палитра и широкий ценовой диапазон дает возможность людям с разным достатком сделать свежий ремонт в комнате или целой квартире. Современные обои – настоящая находка для дизайнера, потому что с их помощью можно создать интерьер в любом стиле.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий