Вентиляционный короб для вытяжки на кухне

Содержание

  • Размеры, формы, расположение
  • Как скрыть вентиляционный короб?
  • Монтаж своими руками

Каждый мечтает видеть свою кухню идеальной во всех отношениях: от продуманного и удобного дизайна, до оснащения ее современными высокотехнологичными бытовыми приборами. К сожалению, некоторые квартиры могут иметь определенные изъяны в конструкции, которые убрать или скрыть не так просто. Среди распространенных проблем можно выделить кухонные вентиляционные короба. Многие приходят в замешательство перед планировкой будущего интерьера. Первым делом встает вопрос о том, как гармонично вписать короб в имеющееся пространство и подчеркнуть при этом достоинства помещения.

Размеры, формы, расположение

К сожалению, избавляться от вентиляционного короба, то есть демонтировать его, категорически запрещается, так как это может привести к большим проблемам в дальнейшем. Конечно, данная процедура увеличила бы площадь кухни на полметра, но нанесла глобальный урон всему дому.

  • Во-первых, шахта, состоящая из вентиляционных коробов, установленных друг на друге, при потере одного из них может остаться без опоры для выше расположенных блоков.
  • Во-вторых, квартиры на нижних этажах останутся без воздухообмена.
  • В-третьих, снесенный короб может стать угрозой для жизни, если случайно произойдет утечка газа. Поэтому проводить какие-либо манипуляции с ним не следует. Лучше обратиться к профессиональному дизайнеру и грамотно обыграть выступ с коробом в интерьере, сделав его не недостатком, а достоинством.

Одними из наиболее распространенных являются кухни с вентиляционным коробом следующих видов:

  • Маленький прямоугольный. С габаритами не более 600 мм по ширине и глубине.
  • Большой. С размерами больше 600 мм в ширину и глубину, прямоугольной формы.
  • Нестандартный. Имеющий сложную геометрическую конструкцию и размещение.

Более привычный вариант планировки кухни имеет вентиляционный короб в углу или вдоль одной из стен. Если его расположение приходится на угол, то это самый простой случай и его спокойно можно обыграть при помощи мебели. В другом варианте придется прибегнуть к некоторым более сложным дизайнерским приемам.

Чтобы удачно вписать короб в интерьер необходимо проанализировать следующие моменты. Прежде всего, важную роль играет его месторасположение, размер и форма. Также следует задуматься об общей стилистике и концепции интерьера, какие материалы могут здесь потребоваться. Немаловажно и заранее рассчитать бюджет, который планируется потратить.

Если в непосредственной близости с вентиляционным каналом находится газовая варочная панель, то использовать бумажные обои для стен нельзя, так как это может привести к возгоранию.

Нежелательно оклеивать обоями, а также декорировать штукатуркой и короба для вытяжек на кухне, располагающиеся рядом с раковиной.

Прежде чем браться за какую-либо ремонтную работу в помещении, необходимо изобразить будущий интерьер на бумаге. Начертить общий план кухни, подобрать подходящее цветовое и стилевое решение, а также определиться с отделочными материалами и мебелью. Можно поискать в интернете и журналах похожие варианты планировок с коробом и выбрать наиболее приемлемые для себя.

Как скрыть вентиляционный короб?

С помощью кухонного гарнитура

Вентиляционный короб на кухне – это не повод впадать в отчаяние, ведь если его грамотно обыграть, то можно сделать интерьер стильным, уникальным, не лишенным при этом функциональности. Замаскировать короб можно с помощью навесных шкафов, полок или другими декоративными элементами.

Сложные конструкции кухонных помещений предполагают оснащение их мебелью, выполненной под заказ по индивидуальным размерам. Это не только практично и удобно, но и эстетически привлекательно. Ведь в таком случае не останется свободных незаполненных ничем щелей и промежутков между шкафами и тумбами. Все предметы будут идеально точно вписаны в пространство.

Совет! Если мебель приобретается под заказ, то замер и установку следует доверить специалистам, которые учтут все нюансы помещения: кривизну стен, углов, а также различные ниши и выступы.

Если вентиляционный короб расположен в углу кухни, а мебель не планируется изготовлять под заказ, а использовать готовую, то лучшим вариантом будет приобретение гарнитура L-образной формы. Такое решение подойдет для кухонь среднего размера. Рядом с выступом обычно устанавливается напольный шкаф-пенал небольшой глубины с открытыми полками или такими же фасадами, как у остальной мебели. С другой стороны вентиляционного короба также можно установить пенал либо встроить короб в навесной шкафчик.

С использованием полок

Другой способ замаскировать вентиляционные короба – декорировать их различными функциональными элементами. Например, полками для хранения посуды, специй, сувениров и других предметов интерьера или небольших кухонных принадлежностей.

Поверхность короба также подойдет для размещения на ней плазменной панели. Если установить на одной из стенок кронштейн, то можно каждый день отдыхать или готовить на кухне за просмотром любимой телепередачи. Выступ может стать отличным решением для монтажа барной стойки, острова или фальш-камина.

С применением декоративных элементов

Кроме функциональных предметов, вентиляционные короба могут быть отделаны различными материалами, а также играть роль центрального декоративного элемента. Например, если интерьер кухни выполнен в античном стиле, то выступ может быть оформлен в виде классической колонны с использованием гипсовой лепнины, декоративного камня или фактурной штукатурки.

Современные интерьеры хай-тек или лофт позволят декорировать короб с помощью кирпичной кладки, а также другими материалами: стеклом, панелями, зеркальной плиткой. Цветная мозаика или роспись также позволят выгодно украсить короб и сделают его центральным элементом интерьера.

Чтобы визуально скрыть выступ можно использовать для него те же отделочные материалы, что и для остальных стен, например: плитку, штукатурку или обои. По тому же принципу короб объединяется с кухонным фартуком, при помощи плитки или скинали.

Неплохим и функциональным вариантом является использование грифельной краски в интерьере кухни. Декоративный короб для вытяжки может играть роль доски для записей мелом, а если под грифельное покрытие нанести специальную краску с эффектом намагничивания, то можно с легкостью крепить к коробу различные записки, листки, детские рисунки, полезные вырезки из журналов и прочие полезные вещицы с помощью декоративных магнитиков.

Кухни с вентиляционным коробом можно кардинально преобразить с помощью дополнительной подсветки, размещенной в зоне выступа. Таким образом, получится сгладить или, наоборот, выделить данный элемент конструкции.

Монтаж своими руками

Лучше всего для вентиляционного короба использовать конструкцию из гипсокартона, а для воздуховода – гофру. В работе могут потребоваться:

  • профили из металла;
  • листы гипсокартона;
  • шуруповерт и перфоратор;
  • ножницы для работы с металлом;
  • саморезы и дюбеля.

Первым делом необходимо выполнить разметку на стене карандашом, а после этого прикрепить дюбелями металлический профиль согласно отмеченным линиям. В зависимости от размеров короба вырезаются вертикальные стойки и крепятся к периметру. Далее, к ним необходимо монтировать такого же размера металлический профиль, как и ранее сделанный периметр.

К вентиляционному отверстию крепится рукав из гофры и вставляется внутрь каркаса. Сверху на металлические профили монтируются заранее вырезанные в размер листы гипсокартона и фиксируются саморезами, на расстоянии не менее, чем 150 мм друг от друга.

Готовые гипсокартонные вентиляционные короба можно декорировать в соответствии с интерьерной задумкой и использовать для них любые отделочные материалы и декоративные элементы.

Дизайн кухни с вентиляционным коробом может быть не только функциональным, но и весьма привлекательным эстетически, если грамотно подойти к вопросу организации пространства. Важно заранее продумать все тонкости ремонта, определиться со стилем, подобрать мебель и отделочные материалы.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий