Варочная панель стеклокерамика: чем хороша газовая керамическая плита?

Содержание

  • Классификация панелей
  • Особенности стеклокерамических панелей
  • Преимущества газовой варочной панели
  • Декоративные возможности
  • Некоторые тонкости эксплуатации

Итогом усовершенствования доминирующего кухонного очага стала стеклокерамическая варочная панель, которая постепенно доказывает свою эксплуатационную надежность и комфортность наряду с элегантным современным внешним видом. Эффектно вписываются в разные интерьерные ансамбли кухни аналогичные устройства с поверхностями из закаленного стекла, обладающего удивительными свойствами.

Классификация панелей

Разнообразие варочных панелей объединяют в видовые группы конкретные показатели.

Вид управления:

  • зависимые панели объединены управленческой схемой с духовкой;
  • независимые виды — локальные, устанавливаются на выбранную поверхность вне зависимости от других устройств.

Расположение зоны управления:

  • по правому краю панели;
  • вдоль передней фронтальной плоскости.

Принцип управления:

  • механический;
  • сенсорный.

Виды конфорок:

  • рапидные имеют в основе спираль, которая имеет среднюю скорость нагрева и остывания (10-12 сек.);
  • галогенные конфорки функционируют, благодаря высокотемпературной спирали, которая соединяется с галогенной лампой, обусловливая более высокую скорость достижения максимума нагрева и при отключении — остывания (3-7 сек.);
  • индукционные исключают нагревание всей поверхности, они дорогие и требуют специальной посуды с намагниченным днищем;
  • Hi-Lite конфорки оборудованы ленточным нагревательным элементом, делающим разогрев эффективнее галогенных аналогов.

Конфигурация разметки конфорок:

  • квадратные;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • овальные.

Источник питания панелей:

  • электричество;
  • газ.

Электрические панели обходятся в эксплуатации дороже, чем газовые, но они привлекают отсутствием открытого пламени, что делает их безопаснее. Стойкость к нагреву, гибкость, прочность, устойчивость к ударным механическим нагрузкам обусловливают широкую сферу применения закаленного стекла при изготовлении инновационных варочных приборов. Такая поверхность не уступает стеклокерамике по базовым характеристикам, совершенно не нагревается, делая процесс приготовления пищи безопасным и комфортным.

Особенности стеклокерамических панелей

В основе конструкции инновационного варочного прибора лежит принцип использования надежного изолятора тепла, в качестве которого выступает асбестовое основание, на который спиралеобразно укладывается трубчатый электронагреватель. Верхняя поверхность плиты исполняется из материала нового поколения – стеклокерамики.

Производители в инструкционных рекомендациях обязательно указывают вес, который способна выдержать панель. В среднем оптимальным принята нагрузка около 5 кг, распределенная на одну конфорку. Исходя из этого показателя, легко можно рассчитать суммарную величину на всю поверхность плиты. Чувствительная  к ударам стеклокерамика выдерживает, если на нее упадет посуда в 1,8 кг с высоты в 15 см. Некоторые марки имеют более высокий запас прочности.

Температура нагрева высвечивается на плоскости панели, если предусмотрен сенсорный тип управления. Предусмотрена функция «экспресс – конфорки» или быстрого нагрева.

Практическую ценность представляет функция «автоматики закипания», роль которой заключается в уменьшении нагрева после того, как готовящееся блюдо достигло точки кипения.

Обеспечивает безопасность экстренное отключение, позволяя выключать плиту. Практически идентичную роль исполняет таймер, прекращающий функционирование конфорки после истечения установленного времени. Модели Siemens, Bosch оборудованы блоком «запись в память» для фиксации и быстрого воспроизведения часто повторяющихся действий.

Большую свободу при определении месторасположения предоставляют независимые стеклокерамические варочные панели, которые можно устанавливать на рабочем столе или обустроить центральный остров. Локальный духовой шкаф в этом случае встанет там, где хозяйке будет удобно с ним работать. Некоторые фирмы — Ariston, Miele, Electrolux, предусматривают разные конфигурации зон нагрева, что позволяет использовать разную посуду. Например, оптимальной формой для керамической утятницы будет овал.

Модификации с автоматическим фокусом производят нагревание точно по контуру стоящей на конфорке кастрюли, значительно экономя электроэнергию. Посуда имеет маркировку, на которую следует обращать внимание и использовать те образцы, которые рекомендованы для стеклокерамических поверхностей. Потребителей, считающих цену стеклокерамических панелей высокой, привлекает доступная стоимость аналогичных изделий из закаленного, прошедшего специальную обработку стекла.

Преимущества газовой варочной панели

Чем хороша такая керамическая плита? Превосходные декоративные качества стеклокерамической панели, в которой в качестве нагревательных элементов применяются газовые конфорки в разной комплектации, наряду с экономичностью обусловили их высокую популярность. Среди моделей есть привычные изделия с пламенем над поверхностью и эффектные варианты расположения горелок под рабочей стеклокерамической плоскостью.

Удобство расположения в нужном месте объективно сделало независимые газовые варочные панели фаворитами современных кухонных интерьеров.

Ключевым достоинством стеклокерамики является низкая теплопроводность при распределении тепловых потоков по вертикальному вектору. Эта особенность позволяет всей плоскости вокруг нагреваемого участка оставаться холодной.

Постепенно поднимаются в своеобразном рейтинге на высшую ступень газовые панели, в которых для верхней плоскости используется закаленное, обладающее высокой стойкостью к температурным перепадам стекло. Оно может пострадать только от резких точечных ударов.

Декоративные возможности

Благодаря наличию в продаже стеклокерамических плит с разным количеством конфорок, без труда можно подобрать образец, подходящий по своим габаритам к конкретному кухонному помещению. Широкий ассортимент, куда входит как газовая, так и электрическая конструкция панелей, пока не может порадовать многообразием цветовых оттенков. Доминируют сдержанные, элегантные тона – серый, черный, коричневый.

Лидером остается белая изящная поверхность, хотя при более тщательном поиске привлечет внимание необычное решение в виде звездного неба или своеобразный экскурс в доисторические эпохи в виде наскальных изображений, которые предлагает Kaiser.

Разная конфигурация панелей позволяет рационально вписать их в уже сложившийся интерьер с определенным стилевым направлением. Потребителю предлагаются овальные, прямоугольные, круглые, квадратные, многоугольные изделия, а фирма Teka удивляет интересными находками, выпуская их в форме веера и даже подковы. Этот же производитель усилил функциональные возможности инновационных варочных панелей, сделав углубление для заливания воды, которое после установки сверху решетки, выкладывания на нее продуктов и закрывания стеклянной крышкой, превращается в пароварку.

Некоторые тонкости эксплуатации

Анализируя отзывы экспертов и владельцев о современных кухонных плитах, можно отметить, что одним из приоритетных факторов, привлекающих их, является то, что поверхность в виде плоских панелей значительно облегчают эксплуатацию и гигиенический уход, который может иметь некоторые особенности в зависимости от материала.

Стеклокерамика, придающая элегантный вид домашнему очагу, вне зависимости, какая панель применяется – газовая или электрическая, поражает устойчивостью ко многим веществам, но категорически не допускает попадания на нее сахара, способного нанести непоправимый вред. Вытирать сироп, капли варенья и другие сахаросодержащие состав следует незамедлительно.

Не рекомендуется помещать на плиту, в том числе имеющую верхнюю поверхность из закаленного стекла, кухонную посуду с шершавым, неровным дном и трещинами и кавернами от долгой эксплуатации. Не нужно ставить посторонние предметы, используя панель в роли дополнительного рабочего пространства.

Эффективная газовая панель может внезапно треснуть при попадании на место горения конфорки холодной воды. Стеклокерамика выдерживает нормативно определенную нагрузку, поэтому необходимо исключить вероятность помещения на конфорку кастрюли с содержимым весом свыше пяти килограммов.

Подбирая посуду, целесообразно отказаться от алюминиевых изделий. Дно всей используемой утвари не должно быть выпуклым. Предпочтение отдается ровным нижним плоскостям, хотя допустимы и вогнутые вариации.

Моется поверхность без особенных усилий с применением специализированных составов, не содержащих абразивных наполнителей. Можно воспользоваться средством, рекомендованным для мытья кухонной посуды. В качестве приспособлений подойдет меламиновая губка и специальный скребок, обычно входящий в комплектацию и используемый в соответствии с инструкционными рекомендациями. Начинать гигиенические процедуры необходимо после остывания панели, так как газовая горелка способна нагреть ее достаточно интенсивно, чтобы попадание даже капли холодной жидкости вызвало растрескивание. Удалив загрязнения, поверхность протирается губкой, смоченной в чистой воде, и высушивается при помощи мягкой текстильной салфетки или полотенца.

Чтобы не применять чрезмерных усилий, целесообразно ухаживать за плоскостями панели после каждого сеанса приготовления пищи. Это не только облегчит уход, но и продлит период безупречного функционирования достаточно дорогого и эффективного приобретения.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий