Варианты укладки плитки в ванной: самые удачные способы раскладки с фото примерами

Грядущий ремонт ванной комнаты чаще всего предполагает облицовку стен и пола керамической плиткой. Спорить с таким выбором сложно, ведь именно этот материал как никакой другой подходит для качественной отделки помещения с повышенной влажностью. Не меньше функциональности важен и внешний вид покрытия и здесь керамика так же на высоте: варианты укладки плитки в ванной поражают своим разнообразием. Нужно только подобрать наиболее подходящий и приступать к делу.

Видео-идеи по укладке плитки в ванной ↑

Начать следует с дизайн-проекта будущей ванной ↑

Идей оформления ванной можно найти множество, достаточно открыть специализированные или глянцевые журналы, а также пройтись по сайтам. Однако при выборе варианта дизайна следует все-таки руководствоваться здравым смыслом. Слишком вычурная и сложная отделка может не оправдать ожиданий и вложенных в нее средств и усилий. Лучше всего выбирать достаточно простой, но интересный вариант. Тем более что производители плитки предлагают разнообразную серийную продукцию, включающую фасонные детали и основные элементы в различных цветовых решениях, которые отлично сочетаются между собой.

Важно: Если предполагается укладка нескольких видов плитки, лучше всего чтобы все они были от одного производителя. Таким образом удастся избежать проблем с подгонкой размера

Прежде чем отправляться в магазин за материалом, следует, изучив примеры укладки плитки в ванной, составить небольшой дизайн-проект. Он поможет грамотно расположить плитку и разместить элементы и акценты декора так, чтобы они не были закрыты мебелью, сантехническим оборудованием или затенены. Также стоит заранее продумать расположение прирезных элементов, которые нужно по возможности устанавливать за предметами обстановки или в дальних углах.

Эскиз оформления ванной поможет не только рассчитать необходимое количество материалов, но и определиться с дизайном помещения

Для выполнения проекта с предельной точностью снимаем размеры помещения. Полученные величины используем для построения чертежа комнаты и расчета необходимого количества плитки. На готовом плане обозначаем форму, размеры и расположение сантехнических приборов, участки выхода труб, краны, розетки и другое оборудование. Цветными карандашами раскрашиваем разные варианты раскладки плитки в ванной. Это может быть сплошная поверхность, укладка по периметру или сегментами вокруг сантехники или мебели. Из получившихся эскизов гораздо легче выбрать нужный вариант.

Способы укладки облицовки ↑

Существует множество вариантов раскладки плитки. Условно их все можно разделить на три группы.

Классическая горизонтальная укладка ↑

Здесь обычно рассматривают три основных варианта:

  • Дважды происходит смена оттенков со светлого на темный, при этом места переходов закрываются подходящими по дизайну бордюрами. Одинаково эффектно будет выглядеть как темная, так и светлая часть на контрастном фоне.
  • Смена темного тона на светлый начинается немного выше раковины. Переход также закрывается бордюром. Наиболее выигрышный для демонстрации красивого бордюра вариант – декор будет виден с любой точки помещения. Для усиления эффекта можно добавить второй ряд аксессуаров на уровне потолка или немного ниже.

    Горизонтальная укладка со сменой тона выше уровня раковины позволяет наиболее выигрышно продемонстрировать красивый бордюр

  • Темный тон располагается внизу, на уровне ванны начинается укладка плитки более светлого тона. Позволяет разместить дополнительный декор практически в любом порядке, создает ощущение светлого и просторного помещения.

Классические вертикальные варианты ↑

Рассматривая различные способы укладки плитки в ванной, нельзя не отметить следующие приемы:

  • Зонирование при помощи панно «с переходом» или декоров. Очень эффектный способ, позволяющий привлечь внимание к определенному участку комнаты.
  • Темный оттенок располагается в углах помещения, более светлый – в середине плоскости стены. Для смены оттенков используются декоры или бордюры. Зрительно «вытягивает» стену вверх.
  • Для зонирования комнаты используется совершенно разная по формату и цвету плитка.

Эффектная вертикальная укладка визуально «вытягивает» комнату вверх

Комбинированная раскладка плитки в ванной ↑

Используется для создания эффектного запоминающегося интерьера. Как и уже рассмотренные способы метод имеет несколько вариантов:

  • Различные комбинации вертикальных и горизонтальных полос. В этом случае вместо дорогостоящего декора и бордюров используется плитка другого цвета или формата. Сочетание декоративных полос может быть абсолютно любым, при этом стоит учитывать, что вертикальные визуально «приподнимают» комнату, а горизонтальные – расширяют.
  • Укладка по диагонали. Позволяет полностью отказаться от дополнительного декора, что дает возможность сэкономить, и при этом получить необычную, но привлекательную поверхность.
  • Сочетание вертикального и горизонтального способа укладки облицовки. Используя этот метод и применяя разноцветные затирки, можно получить очень эффектный результат.
  • Способ инверсии. Предполагает «проникновение» одного вида плитки в другой. Декор может размещаться в определенном порядке или совершенно хаотично. Инверсионный способ позволяет выделять цветом нужные зоны в комнате.
  • Орнамент. Оригинальная раскладка кафельной плитки в ванной в виде различных изображений. Может занимать всю декорируемую плоскость или только ее участок.

Инверсионная укладка допускает хаотичный порядок расположения декора или же требует строгой геометрической последовательности. В любом случае получается эффектное решение

Основные варианты раскладки плитки ↑

Несмотря на то, какой из способов укладки облицовки выбран, следует рассмотреть еще и метод раскладки. Их также существует множество. Рассмотрим несколько способов, считающихся классическими:

  • Базовый

Предполагает укладку плиточек простыми рядами точно друг под другом параллельно углам и стенам. Получающийся рисунок напоминает лист тетрадки в клетку. Наиболее простой в исполнении и экономичный вариант.

  • В перевязку или в разбежку

Облицовка укладывается горизонтальными рядами, при этом каждый последующий смещается относительно предыдущего на половину плитки. Это достаточно привлекательная раскладка плитки в ванной, фото которой напоминает кирпичную кладку. Предпочтительна при монтаже некалиброванной облицовки.

  • Диагональ

Первый ряд начинается с разрезанных по диагонали пластин, которые укладываются таким образом, чтобы межплиточные швы располагались перпендикулярно и под углом в 45° к стенам. Монтаж должен производиться очень точно, что постоянно контролируется угольником и уровнем. Диагональный метод дает очень большое количество отходов.

Сложные модульные варианты раскладки предполагают точное размерное соответствие элементов

  • Модуль

В особом порядке раскладывается плитка не менее чем трех типоразмеров. Ее стороны обязательно должны быть кратны между собой, чтобы можно было выложить рисунок из определенных блоков. Для такой укладки лучше всего использовать облицовку со специальной маркировкой «modulare», которая предполагает строгое соответствие размеров.

Вариантов укладки облицовки существует множество. Практически каждый из них можно использовать в «чистом» виде или каким-либо образом комбинировать. Если сложно определить, какая требуется раскладка плитки в ванной, онлайн консультанты на специализированных сайтах помогут принять решение. Или же можно проконсультироваться у специалистов, занимающихся дизайном и монтажом облицовки. Каким бы простым делом ни казалось оформление ванной, множество важных «мелочей», от которых зависит безупречный вид помещения, известны только профессионалам.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий