Ванны маленького размера: фото-обзор моделей и критерии выбора

Дефицит пространства в ванной является наболевшей проблемой. Существует множество дизайнерских приемов, зрительно расширяющих помещение. Но факт при этом остается фактом: квадратных метров от таких уловок не добавляется! Что делать, если при минимальной площади хочется наслаждаться не только душем, но и полноценными водными процедурами? Выбрать компактную модель! Маленькие ванны, размеры и фото которых будут рассмотрены в этой теме, станут отличным решением в вопросе организации пространства.

Типология маленьких ванн –основные модели ↑

Калейдоскоп моделей компактной сантехники можно условно разделить на несколько категорий:

  • угловые (симметричные и асимметричные);
  • укороченные прямоугольные;
  • маленькие сидячие;
  • ванны-кадки или чаны;
  • экстравагантные модели, не подпадающие ни под один критерий.

Мини-ванна в интерьере

Выбор зависит от многих факторов. Это и вкусовые предпочтения владельцев, и особенности планировки помещения и жилища и многое другое. Глядя на фото ванн маленького размера, можно не сомневаться, что не составит труда подобрать модель с учетом самых последних тенденций.

Стандартные размеры маленьких угловых ванн из акрила

Угловые модели – рациональное использование пространства ↑

Маленькие угловые ванны на протяжении последнего десятилетия уверенно удерживают лидерские позиции в сфере продаж сантехники. Ведь нет ничего более рационального, чем использование углов помещения!

Основные типы угловых ванн ↑

Разделить их можно на 2 типа:

  • симметричные (обычно в форме сегмента круга или маленькой трапеции);
  • асимметричные (со сложной формой).

Как выбрать угловую ванну? Секрет прост! Первый вариант более уместен для миниатюрных квадратных санузлов или близких к этой форме помещений.

Трапеция позволяет вписать по бокам тумбы для хранения вещей

Асимметричные модели просто незаменимы, когда помещение вытянутое или имеет, к примеру, Г-образную форму.

К достоинствам угловых маленьких ванн можно отнести:

  1. Экономию места и его рациональное использование.
  2. Интересный дизайн, позволяющий по-новому обыграть помещение.
  3. В симметричной угловой модели легко поместиться вдвоем, здесь также большой простор для детских игр.
  4. Маленькая угловая ванна с сиденьем дает возможность удобно проводить косметические процедуры (педикюр, депиляцию).
  5. За счет большой ширины брызги не разлетаются по всему санузлу.

Несмотря на очевидные плюсы угловая мини-ванна имеет ряд недостатков:

  1. Угловая ванна в маленькой ванной комнате весьма неудобна с точки зрения мытья. Дотянуться до крайних точек порой просто невозможно.
  2. Не каждая ванна маленького размера эргономична. В некоторых из них крайне дискомфортно находиться длительное время.

Разнообразие угловых чаш ↑

Стандартная угловая ванна с сиденьемВанна асимметричной формы с удобным подголовникомМаленькая ванна в каменном оформленииПрактичная сталь

Небольшие ванны бывают акриловыми, чугунными либо стальными. Выбор материала зависит только от предпочтений клиента. Маленькая чугунная угловая ванна порадует большей долговечностью, меньшей шумностью при наборе воды и лучшей теплоизоляцией.

Но любая сантехника имеет свойство со временем подвергаться повреждениям. И с этой точки зрения мини-ванна из акрила более предпочтительна, так как внутренний слой в ней легко заменить.

Средние цены на Угловые ванны маленьких размеров:

  • Маленькие угловые ванны 100х70 см стоят в среднем от 7 до 20 тыс. рублей.
  • Модели с габаритами 120×120, 135х135 – от 12 тыс. рублей;
  • Средняя купальня с чашей 150×150 – от 18 тыс. рублей.
  • Добротная модель с асимметричной чашей 140×90 потянет на 25–35 тыс. рублей.

Как выбрать ванну традиционной формы ↑

Разделить маленькие ванны, близкие по форме к прямоугольнику, можно на отдельностоящие и встраиваемые. Плюсом первого варианта является интересный дизайн. Достоинством второго – возможность спрятать множество полезных вещей под сантехникой, организовав там маленькие закрытые полочки.

Встроенная ванна с поручнем и дверцей – идеальный вариант для пожилого человека

Небольшой совет! Старайтесь выбирать короткую ванну с ровными стенками, так как в моделях с покатыми боками неудобно принимать душ. Также они вмещают в себя гораздо меньше воды.

Чашу продолговатой или нестандартной формы можно совмещать с подвесной раковиной. Конечно, удобство при этом немного страдает, но зато нет необходимости устраивать дополнительный слив. Да и освобожденный метр можно задействовать под другие цели.

Раковина над ванной

За счет правильного расположения маленькой прямоугольной модели можно сэкономить пару заветных квадратных метров:

  1. В прямоугольных комнатах выделить местоу короткой стены (если ее длина не менее 150 см). Таким образом, вытянутое помещение визуально расширяется, приобретает более желательную квадратную форму.
  2. Даже довольно длинную ванну можно разместить в маленькой комнате. Как? Просто, выставив ее по диагонали!
  3. Чтобы не пришлось экономить на длине, можно задуматься об альтернативном размещении стиральной машины. Схема, когда это устройство располагают под раковиной, давно всем знакома. Попробуйте пойти дальше!

Расположение по диагоналиУнитаз под стиральной машиной

Сидячие ванны – королевский трон для водных процедур ↑

Модели, предназначенные для сидения, бывают угловыми или отдельностоящими и могут иметь самые причудливые формы. Маленькие ванны такого типа в длину обычно не превышает 120 см, поэтому эргономичность в них играет огромную роль!

Сидячая ванна с дверкой

Японский минимализм – когда функциональность превосходит размер ↑

Для маленького санузла идеальным выходом станет отделка в стиле японского минимализма. Ванну для таких целей лучше брать чугунную, или стальную, оформленную под медь и больше напоминающую чан. В материалах отделки следует отдать предпочтение дереву, бамбуку и однотонному текстилю.

Японская купальня

Главное достоинство чана – объем воды, покрывающий все тело человека. Эта ванна маленькая, но удобная – в ней не мерзнут коленки и плечи. Дополнительно в модели-бочке можно проводить различные лечебные процедуры. Мини-ванна такого типа может быть от 104 до 130 см в диаметре.

Ванна-туфелька – воплощение сказки о Золушке ↑

Наслаждаться водными процедурами в чаше, изнутри напоминающей удобное кресло, одно удовольствие. Ванна-туфелька глубже с одного конца, чем с другого, благодаря чему в ней можно удобно расположиться, откинувшись на высокую стенку.

Так как в продаже встречаются только отдельностоящие разновидности, компактные ванны этого типа не совсем практичны. Ведь они нерационально используют пространство (пусть и небольшое).

Ванна в форме туфельки

Маленькая акриловая ванна может достигать 132, 167, 170 и 190 см в длину. Она больше подходит для создания викторианского стиля.

Ванна-каноэ – эстетика против практичности ↑

Для помещений изогнутой формы или совмещенных комнат хорошо подойдет ванна-лодка с покатыми стенками. Это двухсторонняя глубокая модель с отдельностоящими кранами, расположенными посередине. Такие купели были распространены много сотен лет назад и являются отражением стиля ретро.

Однако говорить о ее практичности не приходится. Ведь исключительное предназначение такой сантехники – понежиться в теплой воде. О комфортном принятии душа здесь не может идти и речи. Зато оригинальная форма явно придется по вкусу вашим детям!

Отдельностоящая ванна с покатыми стенками, напоминающая лодку

Рейтинг миниатюрных ванн ↑

Ищете самую маленькую ванну из всех существующих? Тогда рейтинг мини-ванн именно то, что нужно для поиска.

Складная сантехника – как сэкономить площадь по максимуму ↑

Самая маленькая ваннабыла разработана испанским дизайнером Сильвией Уликой Риверой. К сожалению, она так и не пошлав массовое производство, хотя обладала массой достоинств!

Ванна маленького размера под названием Bathboard может складываться и раскладываться за счет применения уникального материала. В сложенном виде она отходит от стены всего на 12 см. Весит такая «раскладушка» около 3 кг.

Модель просто складывается, прислоняясь к стене

Наполняясь водой, Bathboard растягивается, дополнительно подстраиваясь под контуры тела человека. Неоспоримый плюс такого варианта – на водные процедуры затрачивается значительно меньше воды, так как вся она концентрируется вокруг тела.

Искупаться в гамаке – реальность или миф ↑

Дизайнерская ванна, более смахивающая на гамак или футуристическую лодку, отлично подойдет для небольшого помещения. В качестве бонуса создатели предлагают полное освобождение от стресса! Ведь, паря над землей и наслаждаясь теплыми волнами, организм прекрасно расслабляется.

Сделанная из углеводородного волокна, она может навешиваться, освобождая пространство внизу для других целей. А слой специальной пены обеспечивает длительное сохранение температуры воды. Также этот образец допустимо располагать на пьедестале.

Купальня в виде гамака

Тройка самых миниатюрных моделей ↑

О том, что искупаться можно даже в капле воды, все слышали. Но именитые дизайнеры решили воплотить эту идею в жизнь и заодно сохранить природные ресурсы!

Эргономичная форма чаши предоставляет возможность проводить водные процедуры с удобством. При этом, не тратя лишних метров и дополнительных литров воды! Сантехника таких маленьких размеров не позволяет использовать дополнительные функции, например, гидромассаж. Зато удовольствие от сэкономленного пространства гарантировано.

Ванна в форме капли

Родиться заново после проведения водных процедур – видимо, именно такую метафору подразумевали дизайнеры, создавая ванну в форме яйца! Компактная форма – не предел для креатива. Модель, отдаленно напоминающая маленькую колыбель, как утверждают ее разработчики, придумана для тех, кто не откидывается назад во время купания.

Чаша в виде половинки яйца

Шик и гламур. Компактные ванны, предназначенные для сидения, способны задать тон всему интерьеру. Насыщенные броские цвета и элегантная форма – главные конкурентные преимущества таких моделей. В помещении со столь прекрасным дизайном любые процедуры пройдут с удовольствием! Размеры этих малюток колеблются от 100 до 120 см.

Сидячая ванна в гламурном стиле

Расширение пространства – секреты именитых дизайнеров ↑

Владельцам маленьких санузлов больше всего досаждает ощущение захламленности и нехватка свободного пространства. Однако существует целый рад хитростей, которые помогут визуально увеличить комнату:

  1. Эффекта увеличения можно добиться правильной укладкой плитки! Для того чтобы комната казалась зрительно больше, нужно напольную плитку укладывать по диагонали, а настенную – строго горизонтально. Особенно хорошо в этом случае смотрятся ромбы на полу и монохромные цвета.
  2. Много застекленных полок и зеркал. Открытые полки, зеркальная плитка, стеклянные шторки для ванны создают ощущение легкости, невесомости. Такая комната воспринимается более объемной.
  3. Один мотив во всех элементах декора. Например, вытянутый растительный орнамент, переходящий со стены на штору, зрительно увеличивает пространство ванной.

Цветочный мотив присутствует во всех элементах дизайна

Маленькая ванная комната – отнюдь не приговор. Это стимул к творческому решению поставленных задач! Выбирая простые дизайнерские приемы, можно достичь рационального использования каждого квадратного сантиметра. И при этом сохранить элегантный стиль и неординарность помещения.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий