Ванна модерн: отделочные материалы, сантехника, мебель, освещение

Благодаря удачному сочетанию благородных форм и современных дизайнерских решений, стиль модерн пользуется сегодня огромной популярностью. Ванна в современном стиле модерн подчеркнет достаток хозяев и их великолепный вкус.

Каждый день человек начинает с водных процедур, поэтому ванная комната должна быть особенной, бодрящей и функциональной. Под все эти критерии великолепно вписывается ванная комната, созданная в стиле модерн, она не только зарядит вас положительными эмоциями, но и порадует удобством и практичностью. Что же свойственно данному стилю и как его правильно создать в ванной комнате?

Модерн стиль появился в начале 19 века. В то время в искусстве начали использовать новые приемы. Основа стиля — это красота, декоративность, применение плавных, гибких линий вместо углов, а также использование в декоре растительных орнаментов. Главное отличие модерна от других стилей заключается в неровных, плавных формах, напоминающих пластичные природные структуры.

Ванная комната в модерн стиле

По сути, модерн — смешение нескольких стилей. У него 2 основных направления: конструктивное и декоративное. Конструктивный модерн — это четкие и простые формы, минимум декора. Он очень похож на минимализм, однако такой стиль не подойдет для стандартных ванных комнат, ему нужен простор. Декоративный — это обилие орнаментов и изысканных форм, претензии на утонченность и роскошь. Декоративный модерн схож с классическим стилем, но он по-новому углубляет и расширяет его. Для отделки ванной модерн можно использовать природные, натуральные материалы: хрусталь, дерево, гипс, камень и керамику. Элементы лепнины, изображение листьев и цветов растений на потолке будут уместны.
В конструктивном можно применять яркие и нестандартные цвета и сочетания. К примеру, ванная может быть оформлена на культе сдержанного синего, сочного красного, изящного серебристо-серого или магического фиолетового цвета, или можно скомбинировать белый и черный цвет. Декоративный модерн лучше оформлять в ненавязчивых тонах — бежевый, кремовый, песочный, в любых оттенках коричневого. Дизайнеры, чаще всего в ванной данного стиля используют жемчужно-серые и серо-голубые тона.

Отделочные материалы для ванны в стиле модерн

Потолок, пол и стены в ванной отделывают современными, технологичными, влагоустойчивыми материалами. Кладка из керамической плитки в данном случае не подходит, так как в ней нет конструктивизма. Наиболее доступным и экономичным вариантом является пластик. Если же вы хотите придать ванной дороговизну и элегантность, то можно выбрать стеклообои. Эстетичным и логичным дополнением к стенам станет натяжной потолок, который отличается практичностью, огромным выбором оформлений и к тому же шикарно выглядит.

Какой бы строительный материал ни был выбран для отделки стен, он обязательно должен быть с фигурным красивым орнаментом с причудливыми изгибами и криволинейной геометрией. Пол в ванной может быть наливным или выложенным мозаикой. Главное, чтобы на нем был рисунок в виде растительного орнамента или изогнутых линий.

Современная ванная: сантехника и мебель

В ванной комнате модерн лучше всего использовать красивую, легкую и удобную сантехнику из акрила. Асимметричная акриловая ванна придаст изюминку и позволит раскрыть стиль модерн. Раковины и прочие сантехнические аксессуары должны быть изящными, лучше всего отдать предпочтение подвесным модификациям. Конечно, такая сантехника обойдется дороже, зато она позволит спрятать все водоотводящие и водопроводные коммуникации, придав ванной в модерн стиле особый шарм.

Мебели должно быть немного, ведь весь акцент в ванной должен быть сделан не на нее, а на светлое и большое окно и элегантную сантехнику. В ванной модерн достаточно расположить небольшой шкаф, тумбу под раковину и при необходимости несколько лаконичных полок. Лучше всего использовать подвесную мебель, она должна как бы парить в воздухе.

Освещение в ванной комнате

Ключевым элементом модерна в ванной является большое светлое окно. При возможности, одну стену в ванной можно превратить в одно большое, сплошное окно. Если это невозможно сделать, то можно установить большое зеркало. Оно должно быть установлено таким образом, чтобы свет отражался в самых затемненных углах помещения. Зеркало в модерн ванной должно быть без острых, прямых углов. Оно должно быть асимметричной формы или помещено в асимметричную оправу. Светильники лучше всего использовать небольшие, встроенные в потолок или стену. Вычурные и рельефные бра с металлическими рожками и большими стеклянными плафонами к модерну точно не подойдут. Мягкое, расслабляющее и неназойливое освещение можно создать с помощью нескольких круглых софитов. Ванная в модерн стиле — это великолепное сочетание изысканного вкуса, функциональности и цены на создание данного интерьера. 

Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Ванная в стиле модерн. Видео

Роскошь ванной в стиле модерн. Фото

Три ванные комнаты дорогих отелей мира.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий