Ванная в морском стиле для отдыха тела и души

Разумеется, дизайн ванной комнаты может быть каким угодно. Ванная комната — место отдыха тела и души. Одни отдают предпочтение классическому стилю, другие — восточному, но по-настоящему популярным стилем оформления является морской. В наш городской век люди стремятся к природной красоте всеми силами, и в результате того, что морская стилистика так популярна, любителям натурального есть из чего выбирать.

Обобщенно о ванной в морской тематике

Если обобщенно, то ванная в морском стиле должна придерживаться одного главного критерия — иметь максимально натуральную гамму красок.

Морскую тематику представляет сочетание синего с ярко-желтой, воздушно-голубой и белой окраской. Хорошим бонусом будут различные мелочевки и аксессуары по теме.
Также для данной стилистики характерны легкие контрасты и минималистическая палитра цветов. Контраст подчеркнут прохладные оттенки, начинающиеся от бледно-голубого, продолжающиеся ультрамарином и заканчивающиеся темно-синим или даже фиолетовым, а теплые тона расположатся в диапазоне от желто-солнечного до песочно-золотого или кремового цветов. При таком подходе к дизайну ванная комната приобретает свежий природный вид. Стоит обратить внимание на то, что данный стиль предельно прост. По своему эмоциональному содержанию ванная в стиле кантри ему больше всего близка, что может доказать фото.

Цветовая детализация интерьера ванной

Предпочитающим ванну в стиле моря стоит придерживаться природных цветов. При оформлении интерьера прекрасной атмосферы получится добиться применением таких цветов, как синий, голубой, белый с добавлением различных ярких цветовых вкраплений, зеленого в частности, для потолка и темно-синих цветов для отделки пола и нижней части стены. Сами же стены можно выполнить в белых, бирюзовых или лазурных цветах, с добавлением нескольких ярких деталей. Такие цвета визуально увеличивают пространство комнаты, создают комфорт и спокойствие. Так, комната приобретет природную гармоничность, редко кого оставляющую равнодушным. Оформление должно быть простым и несколько романтичным.

Уместно будет использовать современную сантехнику кремового или белого цвета. Можно подобрать и другие цвета, однако они должны быть либо исключительно мягкими, тогда контраст придется создавать другими средствами, либо, наоборот, яркими, и акцентировать все внимание на себе.
Различные интересные визуальные эффекты можно получить смешиванием красок.

Игра цвета в ванной

Можно немного отвлечься от синего и подобных оттенков моря и выполнить стены в тонах коричневого цвета. Человеку, не представляющему жизни без солнечных приморских пляжей, подойдут желтые, коричнево-песочные, галечно-серые, мягкие беловатые и синие цвета, внешне схожие с такими природными покрытиями, как песок и галька.
Наиболее подходящим и распространенным облицовочным материалом для ванной комнаты является керамическая плитка (особенно учитывая тот факт, что большая ее часть выпускается именно в морском стиле) или мозаика из кафеля. Однако многими дизайнерами используется рельефная штукатурка, с помощью которой можно создать эффект морских волн. Фото можно посмотреть ниже.

Дизайнерские хитрости

Неплохим решением было бы добавить различные рельефные текстуры, к примеру, обшить ПВХ панелями нижнюю часть стен.

Предпочитающим яркие краски и атмосферу морских прогулок рекомендуется выбрать полосатую мебель и кафель на стенах.

При подборе пола можно придерживаться стиля кантри. Использовать возможно как керамическую напольную плитку, так и мозаику и каменную плитку, однако не менее замечательно будет выглядеть и самый «обычный» пол. Не стоит забывать при выборе напольной плитки о ее функциональных качествах. Керамика на полу не должна становиться скользкой при взаимодействии с водой. О «нескользких» характеристиках плитки говорит изображение ноги на ее коробке.

В ванную, имеющую окна, есть смысл купить простые занавески с соответствующим морской тематике рисунком, или взять жалюзи. На подоконник же можно положить тематические аксессуары. Окна в ванной — отличная возможность дополнения стилизации, что можно увидеть на фото.


Стоит задуматься и о мебели в ванную комнату. Ванная комната в морском стиле может содержать в себе мебель в классической стилистике, выдержанной в одном цветовом тоне с остальными объектами. Такой дизайн не будет зрительно выбиваться из начальной концепции, что можно увидеть на фото.

Атмосферные аксессуары

Ванная в данной тематике имеет возможность дополнения различными светильниками, которые должны гармонично вписываться: матовые белые плафоны подойдут как никогда.
Для получения ванной в морском стиле есть смысл взять классику за основу и декорировать ее в определенном цветовом исполнении. Для этого подойдут морские звезды, раковины и ракушки, деревянные лодочки и подобные аксессуары. Для ручного декорирования подойдут рамки зеркала, которые, помимо прочего, можно обклеить цветными стеклянными шариками, а мелкой галькой можно отделать столешницу раковины. Здесь открывается по-настоящему широкий простор для импровизации, а обзавестись необходимыми элементами декора можно в различных магазинчиках игрушек и сувениров. Нельзя проходить мимо полотенец, шторок, стаканов и мыльниц для ванной: чаще всего дизайнеры делают их с прекрасным тематическим рисунком.

Ванная в морском стиле, фото которой вы можете найти ниже, может быть оформлена самостоятельно с помощью подручных средств, без привлечения специалистов. Ещё о стилях и цвете ванных комнат смотрите здесь.

Морской интерьер ванной комнаты. Видео

Варианты ванной комнаты с морской тематикой. Фото

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий