Бордовая кухня: как использовать этот цвет в оформлении?

Содержание

  • Важные особенности цвета
  • В дополнение к стилю
  • Как оформить помещение
  • Правильное использование цвета бордо

Если в советские времена большая часть кухонных гарнитуров имитировала натуральный рисунок древесины, в наши дни жизненные обстоятельства изменилась: на смену унылым фасадам пришли яркие, насыщенные расцветки, поражающие благородством, изысканностью и роскошью. Особого внимания заслуживает бордовая кухня. Этот шикарный цвет еще во времена правления монархов использовался для оформления покоев правителей, однако его утонченность и многогранность были по достоинству оценены и современным поколением.

Важные особенности цвета

Кухням этой цветовой гаммы отдают предпочтение активные, неординарные личности, стремящиеся к высоким идеалам и имеющие хорошее чувство юмора. Умело подобрав нужные оттенки, помещение приобретает яркую индивидуальность и импозантность. Недаром бордовая палитра, символизирующая роскошь и шик, становится главной составляющей многих ресторанов.

Бордовые кухни имеют массу положительных качеств:

  • придают обстановке торжественность, праздничность и уют;
  • на таком покрытии практически не видны загрязнения;
  • успокаивают нервную систему, нормализуют кровяное давление;
  • глубина цвета, способность утяжелять предметы требует особого внимания относительно вопросов сочетаемости с палитрой окружающего интерьера;
  • лучшим вариантом окажется незначительное использование бордовых акцентов на кухне.

Излишнее наполнение комнаты насыщенными темно-красными оттенками приводит к перенасыщению таким цветом, в результате чего все плюсы в один миг превращаются в минусы.

Обладателям небольших кухонь следует быть довольно осторожными с наполнением помещения этой палитрой: бордо, относящийся к теплой гамме, способен зрительно уменьшить комнату, поэтому здесь рекомендуется использовать его лишь эпизодически, в незначительных деталях. Однако и большие кухни могут пострадать от обилия такой расцветки, ведь она может сделать помещение мрачным, особенно если комната недостаточно освещена.

В дополнение к стилю

Отличительной чертой кухни бордового оттенка является ее способность органично вписываться в помещение любого стиля. Особенно хорошо она подходит комнатам современного и модернистского направления. В классических интерьерах фасады из древесины и МДФ неплохо выглядят в матовом исполнении: такие вставки добавят яркость и интригу в общую обстановку комнаты.

Совет! Помещение небольших размеров заметно облегчат навесные шкафы со стеклом и дополнительной алюминиевой рамкой.

Добавив к облицовке золоченые нити, дорогую фурнитуру, инкрустацию, можно придать гарнитуру пышность и утонченность Арт-Деко. Стиль кантри прекрасно дополнит состаренная мебель с предметами из прошлого: мозаика, кафель, посуда, ткань. Кухни с элементами бордо, облицованные глянцевым акрилом, стеклом, хромированными элементами, встроенной бытовой техникой серебристых тонов приобретают черты модерна, минимализма, ультрасовременного направления. В таких случаях фасады комплекта отделываются пластиком, МДФ, ДСП и декорируются краской с глянцевым, матовым или металлическим орнаментом. Меблировка бордовых расцветок заметно преобразит любые помещения, став его неотъемлемой частью.

Внимание! Вишневый цвет особенно хорошо гармонирует с камнем, натуральной древесиной, стеклом и хромированным покрытием, а также с поверхностью светлых тонов.

Как оформить помещение

Известно, что бордовые кухни отличаются яркостью и выразительностью, поэтому отделка помещения требует некоторого сглаживания излишней пестроты и броскости, добиваясь гармонии нейтральными расцветками. Тогда гарнитур не будет выделяться на общем фоне ярким пятном. Чтобы сделать помещение более уютным и теплым, при оформлении желательно использовать материалы бежевых оттенков, молочных, карамельных или нежно-розовых.

По поводу напольных покрытий специалисты рекомендуют выбирать как бежевые, серые, так и зеленоватые оттенки. Такой гарнитур хорошо сочетается с плиткой из искусственного камня или основанием с имитацией натуральной древесины. Бордовая кухня неплохо оттеняется черным глянцем напольного покрытия и светлым стеновым материалом.

Белизна потолка позволит выделить на общем фоне, обозначить интенсивность и глубину гарнитуру. С другой стороны, вишневый оттенок кухни придаст такому покрытию особенную чистоту и свежесть. Не стоит отказываться и от оформления потолка любыми нейтральными расцветками. Любители нестандартного мышления могут оформить потолочную зону в черно-белой цветовой гамме, тогда гарнитур значительно обозначится на общем фоне.

Правильное использование цвета бордо

Любая бордовая кухня требует к себе пристального внимания, четкого соблюдения границ использования, аккуратного и грамотного обращения. В ее оформлении могут участвовать разные оттенки, начиная от вишневого цвета и заканчивая коричневыми тонами. Конечно, не исключена некоторая капризность бордо, но при должном обращении гарнитур такого цвета станет прекрасным островком в доме, дарящим радость, красоту и моральное удовлетворение.

Рекомендация! Известно, что миниатюрные кухни требуют большего освещения. Подкорректировать этот недостаток можно путем установки светильников в местах расположения самых светлых зон помещения.

Также здесь помогут некоторые советы:

  1. Акриловая столешница, оформленная в бордовой и белой двухцветной композиции, дополненная обоями постельных оттенков, сделает помещение теплым и уютным.
  2. Вишневый оттенок отлично сочетается с матовыми стеклами, а фасады с глянцем придадут комплекту особую яркость и праздничность.
  3. Выбирая занавески для этой комнаты, целесообразно останавливать свое внимание на ткани, цвет которой перекликается с оттенком мебели. Неплохим вариантом станут римские шторы: они практичны, функциональны и модны.
  4. Бордовый цвет не любит излишне яркого света, давящего на глаза. Здесь лучше выбрать рассеивающее, мягкое свечение.
  5. От многообразия ярких оттенков желтого, зеленого, розового цветов лучше отказаться, они станут отвлекающим фактором, и бордовая кухня потеряется на их фоне.

Правильно оформленное помещение станет любимым местом сбора всех домочадцев, а проявленное при отделке чувство меры и обдуманность дизайна избавят от ненужных ошибок.


Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий