Болезни и вредители сахарной свеклы: средства и методы борьбы с ними

Выращивание сахарной свеклы – отличная бизнес идея. Следуя нашим рекомендациям, вы сможете получить не только высокий урожай культуры, но и предотвратить развитие болезней и вредителей.

В статье подробно описаны основные заболевания и вредители культуры, а фото и видео помогут точнее определить патологию и принять меры для защиты и профилактики.

Фомоз

Болезнь также называют зональная пятнистость. Она распространена во всех районах, климат которых подходит для выращивания сахарной свеклы.


Рисунок 1. Признаки фомоза

На листьях появляются желтые или бурые пятна круглой формы, которые увеличиваются и покрываются черными точками (рисунок 1). Это споры, которые провоцируют заражение всех ростков. Как правило, фомоз поражает нижние листья, и возбудитель распространяется слабо.

Церкоспороз (пятнистость)

При данной грибковой болезни на листьях появляются серые пятна с красно-коричневыми краями (рисунок 2). При повышенной влажности пятна разрастаются, и начинают занимать всю площадь листа, который постепенно отмирает.

При сильном поражении посевов церкоспороз может вызвать гибель существенного объема урожая, или снизить содержание сахара в корнеплодах. Именно эта болезнь считается самой опасной, а в зоне риска находятся регионы, где летом преобладают высокие температуры и влажность.


Рисунок 2. Церкоспороз и его симптомы

Для борьбы используют специальные химические средства, но для профилактики рекомендуется не только проводить предпосевную дезинфекцию семян, но и тщательно подготавливать почву, удаляя все растительные остатки.

Ложная мучнистая роса

Также относится к грибковым заболеваниям. Первые признаки проявляются, как правило, на центральных листьях. Они светлеют, становятся толстыми и кривыми. После этого появляется коричневый налет, в котором содержатся споры грибка (рисунок 3).


Рисунок 3. Растения, пораженные ложной мучнистой росой

Ложная мучнистая роса распространена в северных регионах с умеренным климатом и высокой влажностью. Возбудитель может сохраняться в почве и семенах, поэтому перед посадкой обязательно проводят обеззараживающие мероприятия.

Чтобы не допустить распространения грибка, зараженные растения удаляют, а также дезинфицируют хранилища для урожая. Кроме того, необходимо соблюдать принципы севооборота, а обработка химикатами проводится только при массовом поражении посевов.

Корнеед

Также называют черной ножкой. Первыми признаками являются коричневые пятна на корнях и нижней части стеблей (рисунок 4). Постепенно пятна разрастаются, поражая всю корневую систему, и культура засыхает. Некоторые растения все же продолжают рост, но остаются слабыми, а сформированные корнеплоды становятся мелкими.

Корнеед также может проникать в семенной мешочек, вызывая заражение семян, и зрелые корнеплоды, которые в последствии портятся при хранении.


Рисунок 4. Корнеед на листьях и плодах

Справиться с заболеванием и предотвратить его помогает обработка семян фунгицидами. Кроме того, нужно соблюдать сроки посева и качественно подготавливать почву. Так всходы появятся раньше, и успеют окрепнуть до активизации возбудителя. Также не рекомендуется сеять слишком густо, так как загущенное расположение вызывает скопление воды в почве и провоцируют развитие грибка.

Бурая гниль

Болезнь проявляется гниением корней и постепенном увяданием листьев (рисунок 5). При сильном поражении корни, листья и даже почва покрывается густым налетом, в котором собираются споры грибка.


Рисунок 5. Признаки бурой гнили

Распространяется в середине лета на слишком влажных участках, а также при посеве на одном участке в течение нескольких лет подряд.

Из видео вы узнаете еще об одной болезни сахарной свеклы, ризомании, и методах борьбы с ней. 

Вредители свеклы и борьба с ними

Сахарная свекла может поражаться и вредителями, которые наносят ущерб взрослым растениям и могут вызвать гибель или существенное уменьшение урожая. К ним относятся (рисунок 6):

  1. Свекловичная блошка поражает преимущественно молодые растения, прогрызая отверстия на листьях и стеблях. Чаще всего насекомые распространяются в сухую и холодную погоду. Для борьбы используются инсектициды, которыми обрабатывают не только всходы, но и семена перед посевом.
  2. Долгоносики поражают молодые листья и побеги, вызывая снижение густоты посевов. Как правило, для предотвращения достаточно проводить предпосевную обработку семян, но если долгоносики все-таки появились, опрыскивание химикатами проводят повторно.
  3. Проволочники представляют серьезную опасность, так как они повреждают многие культуры, принимающие участие в севообороте. Проволочники подгрызают корни, и растение перестает получать питательные вещества из почвы. Для борьбы необходимо обрабатывать посевы инсектицидами или вносить их непосредственно в почву при посадке (в малых профилактических дозах).
  4. Гусеницы наносят серьезный ущерб только в том случае, если ранее растения были ослаблены грибковыми болезнями (к примеру, церкоспорозом). Уже на ранней стадии поражения рекомендуют использовать специальные химические средства борьбы, так как серьезное повреждение листьев гусеницами может привести к практически полной потере урожая.
  5. Свекловичная минирующая муха вызывает существенные потери урожая при массовом поражении. Самый серьезный ущерб наносит первое поколение, которое питается молодыми листьями и побегами. После того, как посевы окрепнут, муха не причиняет серьезный ущерб, и химикаты, как правило, не применяют.


Рисунок 6. Основные вредители культуры: 1 — свекловичная блошка, 2 — долгоносики, 3 — проволочники, 4 — гусеницы, 5 — свекловичная минирующая муха

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий