Шиповник: лечебные свойства и противопоказания к применению

Обычный шиповник обладает многими полезными и лечебными свойствами, в его составе много витаминов, особенно витамина C, каротина, витаминов группы B, PP и K. Ягоды богаты минеральными и органическими солями, пектинами и органическими кислотами. В этой статье – все о пользе шиповника, возможный вред при его применении, противопоказания при различных заболеваниях, фото.

Шиповник: разновидности, сорта, внешний вид

В природе существует около 50 видов шиповника, все они представлены высокими раскидистыми кустами с колючками на стеблях. Другие названия шиповника – «дикая роза»; «собачья роза»; «коричная роза».

Ягоды шиповника

Кустарник цветет душистыми цветами белого, розового или сиреневого цвета. Начало цветения обычно наступает в первой половине мая и может длиться до начала лета в разных областях России. Полезные плоды созревают ближе к осени. Яркие красные ягоды вытянутой формы густо покрывают поникающие колючие ветки. Ягоды шиповника – кладезь витаминов, они обладают лечебными свойствами, часто находят применение для лечения различных заболеваний, но при этом имеют ряд противопоказаний.

Правильный сбор лечебного шиповника

Лечебными свойствами обладают все части шиповника, однако их заготовка происходит в различное время года. Корни растения начинают заготавливать в начале весеннего периода; молодая поросль и листья подлежат сбору в конце мая. Лепестки с цветов шиповника собирают до начала увядания. Созревшие ягоды, полностью окрашенные, заготавливают с осени до первых заморозков.

Важно! Для длительного хранения важно провести правильную сушку растительного сырья.

Лечебные свойства шиповника

  • Нормализация работы иммунной системы человеческого организма.
  • Лечение заболеваний кровеносных сосудов.
  • Восстановление энергетического обмена.
  • Улучшение функционирования нервной системы, избавление от стрессов, улучшение сна.
  • Регенерация и защита клеток организма.
  • Лечение артрита и артроза.
  • Профилактика онкологических заболеваний.
  • Лечение ряда заболеваний мочеполовой сферы.

Целебными свойствами обладают все части растения

Для улучшения работы системы пищеварения существует опробованный рецепт: одну ч. л. сухих лепестков шиповника запаривают горячей водой, настаивают около 5 минут. Принимают настой при метеоризме, грыжах, изжоге, болевых ощущениях в области желудка и пищевода по 1 чашке после еды.

Снять воспаление с глаз помогает настой из 10 г сухих лепестков шиповника, заваренных кипящей водой. Настой выдерживают около 10 минут, затем раствором пропитывают стерильную салфетку и накладывают компресс на глаза.

Легкое слабительное средство можно приготовить из сухих листьев шиповника, для чего 70 г сырья запаривают стаканом кипятка, а вот остановить понос легко поможет настой плодов шиповника, упаренных на медленном огне в стакане воды. Оставшиеся после выпаривания 2/3 объема жидкости,принимают, чтобы остановить диарею.

Питательный настой ягод шиповника для оздоровления организма легко приготовить в термосе, для чего промытые ягоды заливают кипятком в пропорции 1 ст. л. ягод на 1 ст. кипятка.

Совет! Сахар в настой добавлять не следует, лучше использовать натуральный мед. Для приготовления настоев из шиповника нельзя пользоваться крутым кипятком для заваривания ягод – это разрушает витамин C.

Отвар шиповника, приготовленный в термосе, можно использовать при лечении, а также для повышения жизненного тонуса.

Шиповник как средство повышения мужского здоровья

Бытует мнение, что шиповник помогает при угасании мужских функций организма, повышает потенцию и помогает мужскому здоровью.

Рецепт при лечении простатита. Сначала необходимо приготовить 1 литр настоя ягод шиповника. В настой добавляют 50 г корней лопуха при нагревании жидкости на водяной бане. После 10 минут нагревания, настаивают отвар в течение 3-х часов, затем жидкость процеживают. Принимают в течение месяца по 30 г перед едой, перерыв – месяц, затем лечение повторяют.

Приготовление настоя на водяной бане помогает сохранить максимум полезных свойств

Рецепт для увеличения потенции. Гармонизировать мужское здоровье и увеличить потенцию поможет отвар боярышника в настое шиповника. Жидкость с ягодами шиповника (1 стакан) упаривают на водяной бане, настаивают в течение часа, процеживают и принимают перед едой через равные промежутки времени.

При каких заболеваниях шиповник противопоказан?

Несмотря на все положительные качества, все части шиповника могут принести вред при определенных заболеваниях, поэтому при лечении препаратами шиповника следует обязательно получить предварительную консультацию и разрешение врача.

Вред при лечении препаратами шиповника, содержащими большое количество аскорбиновой кислоты, отмечается при язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при различных видах гастрита.

Стоит ограничить прием настоев и отваров шиповника при беременности – передозировка может спровоцировать выкидыш.

Перед курсом лечения шиповником лучше проконсультироваться с врачом

После употребления отваров шиповника стоит сразу же прополоскать полость рта обычной водой, концентрированные настои способны причинить вред зубной эмали.

Не разрешается употреблять шиповник и лечиться его препаратами при наличии заболеваний сосудов (тромбофлебит), дистрофии сердца, плохой свертываемости крови, воспалении печени.

Влияет отвар корней шиповника на ухудшение работы выделительной системы (запор); замедляет отделение желчи; влияет на сбалансированную работу поджелудочной железы.

Заниматься самолечением опасно, даже если вместо лекарства применяются привычные ягоды и травы.

Полезные свойства шиповника: видео

Шиповник для здоровья: фото







Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий