Шезлонг своими руками, пошаговая инструкция по изготовлению

Шезлонг на приусадебном участке обычного частного дома, коттеджа, таунхауса или же загородной дачи представляет собой важнейший мебельный атрибут, который обеспечивает полезное и максимально комфортабельное препровождение свободного времени для всех членов семьи, знакомых или же гостей. Кроме того, оригинальный шезлонг для дачи своими руками созданный, характеризуется способностью привнести неординарную уникальность оформлению абсолютно любой прилегающей территории. Кресло такого плана, изготовленное с использованием натуральных материалов, будет стопроцентно уместно смотреться, как в тени деревьев, под навесом из дерева, так и на солнце. Кресло-качалка гармонично впишется в любой приусадебный экстерьер, кроме того его можно использовать для новорожденных, разместив этот предмет мебели под навесом, или же для кукол.


Плюсы садового шезлонга для загородного дома

Деревянный шезлонг для дачи или же частного дома, который без труда можно изготовить сегодня своими руками, характеризуется рядом положительных свойств и имеет множество достоинств. Именно благодаря большому количеству преимуществ складной шезлонг из дерева для дома обрел такую популярность.

Главными достоинствами такого предмета мебели, как шезлонг своими руками, являются:

  • Шезлонги (как и качели) имеют особую конструкцию, строение спинок, сидений и подлокотников, что позволяет каждому, кто ими пользуется чувствовать себя максимально комфортно. Притом это касается как полулежачего, так и полусидячего положения, способствующих максимальному расслаблению человеческого тела. Такими же характеристиками обладает и кресло-качалка, которое также можно сделать своими руками, используя готовые чертежи из интернета;
  • Этот предмет мебели возможно использовать в процессе приема солнечных ванн, а также разместив его под навесом — для новорожденных (или кукол);
  • Легкость материалов и примитивная простота конструкций шезлонгов дает возможность перемещать этот предмет мебели в любое удобное для владельца место;
  • Складные шезлонги, которые изготовлены своими руками, сегодня повсеместно используются не только лишь по своему прямому назначению, но еще и в качестве скамеек для отдыха;

  • Большинство современных шезлонгов характеризуется небольшими габаритами тогда, когда они пребывают в сложенном виде – это в значительной степени облегчает процесс их хранения;
  • Качественный деревянный шезлонг, который можно сделать собственноручно, славится высокой степенью долговечности и имеет большую прочность.

В нынешнее время, используя грамотные чертежи, даже дилетант в таких вопросах имеет возможность сделать складной или же подвесной деревянный шезлонг для дома из дерева, который будет, с точки зрения эстетики, очень привлекательным и сможет гармонично дополнить любой экстерьер дома, коттеджа, дачи, таунхауса или садового участка. Это же касается и такого предмета мебели, как кресло-качалка, которое можно разместить под навесом и использовать для новорожденных или даже для кукол.

Виды шезлонгов

В зависимости от тех или иных особенностей, которым обладает конструкция, все шезлонги условно классифицируется следующим образом:

  • Монолитное изделие – это кресло, в котором все составляющие в процессе изготовления соединяют друг с другом, образно говоря, скреплены «намертво». Такой шезлонг для дома имеет прекрасный уровень прочности и может выдерживать сильные нагрузки — он безопасен и незаменим на даче для новорожденных. Тем не менее в процессе эксплуатации предмета мебели такого плана иногда возникают определенные сложности и неудобства. Например, в подобных изделиях нельзя внести изменения относительно угла наклона спинки, их невозможно сложить, в связи с чем вопрос перемещения с одного места в какое-то другое является проблемой, да и хранить их тоже достаточно проблематично;

  • Монолитные кресла, имеющие специальные вставки. Данный тип подобных предметов мебели из дерева характеризуется, с точки зрения привлекательного внешнего вида, достаточно большой декоративностью. То, что такие изделия имеют дополнительные фрагменты, изготовленные из разных материалов, снижает уровень прочности и степень надежности. При этом такое кресло для дома смотрится достаточно эстетично и аккуратно;
  • Портативные шезлонги. В таких изделиях есть специальные механизмы, благодаря которым появляется возможность просто, легко и без хлопот поменять положение кресел. Это же относится и к их конфигурации в целом. Человек, который использует такого рода предметы мебели, имеет возможность менять угол наклона подставок для ног, подголовников или их спинок. Кроме того, складные шезлонги – это компактный груз, который возможно легко перевозить, в том числе и брать в поездки за пределы города;
  • Кресла, имеющие металлические основания. Процесс изготовления таких шезлонгов для дома своими руками более сложен, поэтому выгоднее их приобретать уже в готовом виде. Такие изделия характеризуются алюминиевыми или же стальными рамами, на которых крепятся тканевые прочные полотна. К преимуществам такого рода кресел относится небольшой вес, мобильность, высокая степень компактности, а также большой уровень устойчивости к различным загрязнениям в процессе эксплуатации.

Комплектующие, инструменты и основные материалы для создания стандартного шезлонга своими руками

Сегодня, используя грамотные чертежи, сделать собственноручно для своего участка или дома многофункциональный и декоративный шезлонг относительно несложно. Кроме того, сейчас в во всемирной сети представлены конструкции такого плана, для изготовления которых своими руками чертежи не нужны. Но в обязательном порядке придется приложить определенные усилия, теоретические знания и физический труд для того, чтобы создать привлекательную внешне и надежную в процессе эксплуатации конструкцию такого рода для проведения досуга на даче под навесом или для приема солнечных ванн (если на даче отсутствуют комфортабельные качели).

Схема шезлонга с указанием размеров

К необходимым инструментам и комплектующим, без которых просто невозможно обойтись в процессе создания изделия такого плана, как шезлонг для дома или же кресло-качалка для новорожденных (или для кукол), относится определенный перечень инструментов и материалов.

В таком процессе нельзя обойтись без:

  • пилы;
  • саморезов;
  • шпатлевки для дерева;
  • рулетки;
  • наждачной бумаги;
  • маркера;
  • краски определенной (желаемой) цветовой гаммы;
  • дрели (желательно электро);
  • угольника.

Кроме того, невозможно собственноручно сделать такой предмет мебели, как шезлонг или кресло-качалка для новорожденных (кукол) без:

  • деревянных досок, размер которых составляет 400 см х 2,5 см ×8 см, в количестве четырех штук;
  • деревянных брусков, размером 400 см х 5 см х 10 см, в количестве трех штук;
  • шпилек, которые предназначаются для фиксации, в количестве двух штук.

Поэтапный процесс изготовления шезлонга

  • Первостепенное задание – создание максимально прочного каркаса. В процессе этого необходимо создать четыре детали, материалом, для изготовления которых выступает деревянный брус хорошего качества. Нужно 2 продольные детали 215 см длиной и 2 поперечные детали, длина которых — 50 см. Затем следует сделать сидения. В процессе этого берется доска из дерева и нарезается равномерно на бруски, длина которых составляет 60 см. При этом следует помнить, что для создания конструкции в целом необходимо создать 13 элементов такого рода.
  • После этого необходимо зафиксировать, используя саморезы, каркас будущего шезлонга с этими отрезкам таким образом, чтобы расстояние между ними равнялось 1 см.

Схема прикрепления планок к каркасу шезлонга

  • Следующий этап – создание ножек изделия. В целях придания максимального уровня устойчивости конструкции в той области, где будет сидение, следует создать двойные опоры, длина которых равняется 35 сантиметров. Они должны изготавливаться из качественных деревянных брусков. В области изголовья можно ограничиться креплением одинарных ножек, которые будут иметь аналогичную длину.
  • Дальше необходимо сделать спинку. В процессе создания каркаса следует подготовить две детали, размер которых составляет 88 сантиметров, а также три детали, длина которых будет равняться 39 сантиметрам. Эти габариты нужно точно соблюдать – только в таком случае каркас сможет стать частью основной конструкции. Притом со всех сторон следует оставлять небольшие зазоры.
  • На следующем этапе необходимо выполнить надежную фиксацию досок на каркасе спинки изделия в направлении длины шезлонга. С целью получения максимально эстетичного внешнего вида конструкции верх дощечек следует закруглить.
  • После этого требуется прикрепить спинку к основе кресла – это необходимо для того, чтобы в процессе эксплуатации она имела возможность легко изменять свое положение (быть поднятой или опущенной). В процессе этого необходимо просверлить, отступив 9 сантиметров от края сидения, отверстия. Пазы следует делать обязательно насквозь – чтобы обеспечить свободное прохождение через 2 конструкции.

Схема прикрепления планок к спинке шезлонга

  • Затем с помощью шпилек следует зафиксировать конструкцию по 2-м сторонам шезлонга. После этого следует в основе конструкции проделать 2 паза, в которых будут находиться опорные бруски. В результате это предоставит возможность фиксировать спинку шезлонга для дома в том или ином положении. Одна выемка (размер которой должен составлять 5 х 10 сантиметров) должна быть сделана на расстоянии приблизительно 9 сантиметров от того места, где находится шпилька. Месторасположения второго паза – примерно в 20 сантиметрах от расположения первой выемки, при этом размеры прорези должны быть 5 х 5 сантиметров. В первую выемку необходимо в горизонтальном положении поместить опорный брус, у которого длина составляет 60 сантиметров. Такой подход предоставит возможность опирать на него спинку, т. е. обеспечит ее поддержание и фиксацию в полусидячем положении. Для возможности изменения угла наклона и создания полулежачего положения, необходимо вытянуть 1-й брус и установить во вторую выемку доску обязательно в вертикальном положении.

Процесс собственноручного изготовления шезлонга практически окончен! Остается только лишь выполнить окончательные отделочные работы — ошкурить конструкцию нулевой наждачной бумаги (можно вручную, а можно и с помощью электрической шлифовальной машины) и покрыть шезлонг или кресло-качалку для новорожденных или кукол качественным лаком или же краской.

Рекомендации специалистов

Для того чтобы собственноручно изготовленный шезлонг служил максимально долго, изначально все его деревянные поверхности желательно тщательно обработать специальными защитными жидкостями. Это предотвратит повреждение конструкции шезлонга (или качели) в процессе эксплуатации в результате агрессивного действия всевозможных природных факторов, к числу которых относятся прямые солнечные лучи, дождь, повышенная влажность, насекомые и проч. Для этих целей специалисты рекомендуют пользоваться древесным уксусом, маслом, высококачественным лаком по дереву или глазурью.

Для дополнительной защиты, а также более комфортного отдыха шезлонг, как и деревянные качели для дачи, можно оснастить тентом. Более всего это необходимо, если изделия такого рода планируется использовать на территориях с жарким климатом или с повышенной влажностью. Процесс монтажа тента несложен и не требует многого – достаточно четыре болта, имеющих шайбы, а также гайки-барашки. Головку каждого болта необходимо аккуратно срезать, а конец, на котором отсутствует резьба, заточить так, чтобы он выглядел как четырехгранный пологий клин. Остается только лишь надежно прикрепить к верхней части тента и боковых реек спинки шезлонга (или качели) тент из ткани, используя для этого болты.

Если есть желание сделать сидение и спинку шезлонга (качели) максимально мягкой, то уже на полностью готовую конструкцию следует положить свернутое в несколько слоев и в нескольких местах простроченное полотенце, а также можно приобрести и готовый небольшой матрасик.

Автор: С. Розанова

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий