Что делать при запоре в домашних условиях ?

Любые сбои в работе организма человека неизменно приводят к плохому настроению и стрессам, что сказывается на отношениях в семье и на качестве работы. Особенно расстраивает, когда «неполадки» связаны с желудком и пищеварением.

Одним из самых неприятных и некомфортных заболеваний является запор. Запор – это состояние организма, при котором:

  • освобождение кишечника от кала происходит реже трех раз за неделю;
  • после посещения туалета кажется, что еще «не все вышло»;
  • кал более твердый и сухой, чем обычно;
  • опорожнение происходит медленно и болезненно.

Различают два вида запоров:

  1. Хронический. Эта болезнь появляется и развивается у представителей сидячих профессий или тех, кто в избытке принимает слабительные лекарства, которые расслабляют кишечные мышцы. Хронический запор обычно наблюдается вместе с нехорошими ощущениями в животе, а также ноющей головной болью, отрыжкой, тошнотой, рвотой с повышенной температурой.
  2. Случайный. Симптомы у этого заболевания не такие «жгучие», как при хроническом запоре. Случайный запор является следствием засорения желудка или набухания геморроидальных шишек в районе заднего прохода (геморроя). В редких случаях причиной болезни могут стать заворот кишок или опухоль в кишках.

Запор – это не приговор, но если недуг повторяется, обратите на него внимание. Переход из случайной формы в хроническую заставляет серьезно задуматься о правильности питания и общем здоровье организма. Причиной запора может быть также стресс, резкая перемена обстановки и климата, недостаточное употребление жидкости, беременность, гиподинамия.

Совет. Для профилактики запоров регулярно делайте легкую утреннюю зарядку и придерживайтесь правильного питания.

Не хочу в больницу!

Если запор все-таки одолел и вас, то стоит хорошенько подумать, как и чем лечиться. Бежать в аптеку за слабительными таблетками не спешите, ведь их длительное использование вызывает привыкание и нужный эффект уже не наступает.

Ответить на вопрос как же побыстрее избавиться от запора в домашних условиях, без обращения в больницу, помогают рекомендации народной медицины, проверенные многолетним практическим опытом.

Рецептов, которые действительно помогут от запора, очень много.

Начнем с продуктов питания. Первым делом предстоит выяснить, какая пища при ежедневном употреблении почти наверняка приведет к запору, а какая поможет от него излечиться (Табл. 1).

Таблица 1 – Продукты, способствующие запору и устраняющие его

Отрицательная пища, вызывающая запор Положительная пища, улучшающая перистальтику
Хлеб и изделия из белой муки Отруби
Фастфуд (бургеры, хот-доги и т. д.) Отрубной и черный хлеб
Пирожные, печенье Гречневая, овсяная, кукурузная, ячневая крупы
Манная крупа Овощи (сырые): капуста, свекла, кабачки, тыква, огурцы, морковь, помидоры, горошек
Рис Зелень (сырая): укроп, сельдерей, петрушка и любые другие зеленые травы
Макароны Фрукты (сырые): абрикос, банан, слива, яблоко, груша, персик, апельсин, клубника
Супы-пюре и другая вязкая пища Сухофрукты: чернослив, инжир, изюм, курага
Молоко Семечки, орехи
Кисель Мед
Красное виноградное вино Молочные продукты: простокваша, кислое молоко, кефир, сливки, сметана
Железосодержащие продукты, красное мясо Белое виноградное вино
Черника Соки, вода, пиво, квас
Кофе, какао, черный крепкий чай Жилистое мясо

Приведем несколько великолепных рецептов против запора, их легко можно делать в домашних условиях:

  1. Средство из ягод красной рябины. Процесс приготовления следующий: в бутылку слоями накладывать ягоды и сахар, через месяц отжать сироп и добавить на пол-литра жидкости 25 мл спирта. Пить такую настойку следует по утрам натощак в количестве ¼ стакана, можно запивать холодной водой.
  2. Чернослив. Несколько штук необходимо замочить на ночь, можно добавить столовую ложку молодых семян льна. Утром натощак съедать сухофрукты и запивать оставшейся водой.
  3. Картофельный сок. Это средство можно чередовать с жидкостью, выдавленной из свеклы или редьки. Принимать сок картофеля необходимо 3–4 раза на протяжении суток примерно 100-миллилитровыми дозами за полчаса до еды. При запоре хронического характера средство поможет за две недели.
  4. Вкусный и полезный совет – рассол из квашеной капусты. Его следует выпить полстакана. Для лучшего эффекта средство можно принимать каждые 4–5 часов.
  5. Средство из крыжовника. Ягоды варят около 10 минут (на 1 столовую ложку крыжовника – 200 мл воды). Пить отвар следует ежедневно 1 раз в сутки, потребляя по одной четвертой стакана.
  6. Апельсины. Перед ночным сном для профилактики запора можно съедать по два фрукта.

Совет. При проявлении запора пейте как можно больше воды (но не газированной), количество употребляемой жидкости должно составить 1,5–2 л в день, можно даже больше.

Принимая выбранный отвар или настойку, не забывайте о физических нагрузках. Ведь именно сидячий образ жизни является губительным для вашего желудочно-кишечного тракта. При запоре рекомендуется сочетать и приятное, и полезное одновременно – и зарядку делать, и перистальтику стимулировать. Вот два вида упражнений, которые помогут избавить от этого дискомфортного явления в домашних условиях:

  1. В положении лежа на животе необходимо плавно и медленно поднимать, а затем опускать верх туловища без упора на руки (20–30 раз).
  2. В положении стоя положить руки на бедра. Не спеша приседать и подниматься (30 раз).

Конечно, есть случаи, когда запор длится уже давно, и избавиться никакими методами не получается. Тогда не обойтись без промывания толстой кишки. Процедура заключается в использовании клизмы из теплой воды с содой или солью: первый день – 1 бутылка, второй день – 2 бутылки, четвертый день – 4 бутылки.

Чтобы не проводить повторный курс, можно обратиться к специализированному на заболеваниях ЖКТ врачу и провести процедуру промывания колоником, который представляет собой большую клизму на несколько бутылок, включающую две трубки: входную, для ввода очищающей жидкости, и выходную – для вывода кала. Главное – найти профессионала, так как эта процедура требует серьезного и скрупулезного подхода.

Каким образом лечиться и что делать при запоре – решение принимает каждый, кто столкнулся с этим неприятным явлением. Бояться лечить недуг в домашних условиях не стоит, ведь это совсем неопасно и зачастую гораздо более эффективно, чем в больнице.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий