Чистка золотых изделий в домашних условиях. Советы и рекомендации

Сегодня у каждого человека есть изделия из золота. В старину золотые украшения символизировали определённый социальный статус человека, а сегодня любой может пойти и купить золото в любом ювелирном магазине за сравнительно небольшие деньги.

Ювелирные украшения из чистого золота практически нигде не продаются, так как этот метал в природе очень мягкий и при повседневном ношении гнётся и теряет форму. Вместо этого используется сплав, в состав которого входит не только золото, но и алюминий, кадмий, медь, серебро, цинк и прочие металлы. Именно из-за этих металлов ювелирное украшение со временем теряет изначальный блеск, начинает тускнеть и походить скорее на бижутерию. Чтобы вернуть блеск первоначальный и сияние, необходимо проводить чистку. Ювелирное изделие можно отнести на чистку профессиональным ювелирам, но можно провести чистку золота самостоятельно дома.

Совет: «Чистить золото в домашних условиях необходимо аккуратно, чтобы не поцарапать и не повредить само украшение».

Хозяйке на заметку:

  • Во многих ювелирных изделиях есть места к которым тяжело добраться, это, прежде всего узоры и места для вставки камней. В этих случаях, после чистки необходимо промыть украшение теплой водой и почистить обычной щеткой для зубов все труднодоступные места.
  • Все необходимые ингредиенты для чистки дома можно купить в аптеке.
  • Посуда для чистки не должна быть металлической и достаточно глубокой, чтобы покрыть ювелирные украшения в приготовленном растворе.

Рецепты для чистки изделий из желтого золота

  1. В случае небольших загрязнений, воспользуйтесь обычным мыльным раствором. Для этого берут несколько чайных ложек мыла (можно использовать шампунь, средство для мытья посуды) и растворяют в воде, туда кладут золото и оставляют на 3 часа, потом вытирают мягкой тряпкой.
  2. При более сильных загрязнениях используйте нашатырный спирт. Для приготовления раствора необходимо взять 2 ст. л. моющего средства (мыла, шампуня, стирального порошка) и несколько чайных ложек нашатыря, все смешать в стакане воды и положить золото на 1 час. После, промыть украшение в воде и вытереть насухо тряпкой.
  3. Купите в любом ювелирном магазине специальную чистящую пасту. Можно эту пасту приготовить самостоятельно, воспользовавшись подручными средствами, паста должна у вас получится сметанообразной консистенции. Нужно взять в равных количествах вазелин, зубную пасту, воду, мел (измельченный в кофемолке) и мыла, все смешать и нанести на золотое изделие на 15 минут. После, немного потереть тряпочкой или зубной щеткой, промыть в воде и высушить. Это средство очень сильное и заменяет механическую профессиональную чистку.
  4. Хорошо чистятся золотые украшения перекисью водорода. На стакан воды, возьмите 50 мл перекиси водорода, пару чайных ложек нашатырного спирта и несколько чайных ложек мыльного средства, все смешайте и погрузите в раствор изделия минут на 30, можно на чуть большее время. Далее, вымойте водой и вытрите тряпкой.
  5. Одно из самых простых народных рецептов – это чистка с помощью соли. Возьмите соль (2 ст. л.) и растворите в стакане воды, оставьте изделие в растворе на ночь, потом вытрите насухо.
  6. Чистка с помощью соды и фольги. Растворите в 250 мл воды несколько столовых ложек соды, возьмите фарфоровую или стеклянную ёмкость, дно постелите фольгой, положите золото и залейте ювелирные украшения этим раствором. Оставьте на ночь, после хорошенько промойте изделия и протрите тряпкой. Если в доме нет фольги, то к содовому раствору добавьте чайную ложку любого моющего средства и тоже оставьте изделие хоть на всю ночь.
  7. Убрать легкое потемнение можно при помощи столового уксуса. Для этого необходимо намочить ватный тампон уксусом и протереть украшение мягкой тряпкой.
  8. Убрать потемнения вам поможет спиртовой раствор буры. Для этого нежно смочить ватный тампон раствором, протереть изделие, оставить на 10 мин., при помощи воды промыть и протереть салфеткой.
  9. Обычная губная помада прекрасно убирает черные пятна от йода, а все из-за того, что в составе любой помады присутствует диоксид титана. Нужно намазать помадой небольшой кусочек ваты и протереть украшение.

Рецепты для украшений из белого золота

Белое золото гораздо хрупче и следовательно, для чистки необходимо использовать мягкие (щадящие) растворы.

Белое золото покрывают очень тонким слоем родия, и его очень легко поцарапать.

«Строго запрещено проводить чистку белого золота грубыми зубными щетками, всевозможными пастами и различными порошками».

Для чистки белого золота воспользуйтесь одним из этих рецептов:

  • На 50 мл воды, нам потребуется 25 мл нашатырного спирта, далее залейте изделия полученным раствором в любую неметаллическую ёмкость. Оставьте на несколько часов, сполосните в воде и вытрите.
  • На 5 ст. л. пива возьмите 1 желток, все перемешайте и этой пастой намочите ватный тампон и протрите изделие.

Ювелирные украшения с драгоценными камнями

Особого обращения требуют украшения с драгоценными камнями, так как многие камни плохо переносят влагу их не следует погружать в растворы. Данные изделия необходимо чистить одеколоном или спиртом. Для этого возьмите ватную палочку, смочите в одеколоне и осторожно протрите камень.

Чистка ювелирных украшений из матового золота

Чистить изделия из матового золота следует с большой осторожностью. Правила по чистке украшений те же, что и для украшений из белого золота, с небольшими дополнениями:

  • Идеальным вариантом будет чистка в 25% растворе аммиака. Для этого изделие необходимо залить раствором и оставить на 2 часа, после промыть водой и протереть насухо.
  • Для чистки матового золота вам поможет известь. Смешайте чайную ложку извести со стаканом воды, добавьте туда по половине чайной ложки соды и соли, оставьте данную смесь на 3 дня в темное место. После залейте данным раствором изделия на 2 или 3 часа, вымойте водой и высушите.

Чистка позолоченных изделий

Некоторые ювелирные изделия только покрывают тонкой золотой пленочкой. Чистить подобные изделия необходимо с большой осторожностью и деликатностью. Для эффективной чистки подобных изделий необходимо протирать тампоном, смоченным в винном уксусе или пиве.

Чистка ювелирных изделий с жемчугом

При чистке изделий с жемчугом, категорически запрещено использовать уксус (жемчужина может растворится). Необходимо взять кисточку (можно использовать кисть для нанесения теней) с небольшим добавлением шампуня, аккуратно потереть жемчужину и смыть теплой водой, после насухо протереть мягкой тряпкой или полотенцем.

Основные правила ношения ювелирных изделий

  • Перед любой домашней работой, золотые украшения необходимо снимать.
  • Перед нанесением любых косметических и медицинских продуктов обязательно снимать изделия из золота.
  • Чистить золото в домашних условиях необходимо раз в месяц.
  • Беречь золото от солнечных лучей, другими словами, хранить в шкатулке.

Все эти несложные рекомендации надолго сохранят ваши украшения в первозданном виде и уберегут от излишних бытовых повреждений.

Помогла статья? Оцените её
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий